Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
00:54, 17 октября 2014

Алматы — моя вторая любовь!

Да простит меня родной Петропавловск, но сейчас я хочу признаться в любви другому городу, ставшему моим вторым домом - Алматы.

Я бывал во многих городах Казахстана и России, даже более крупных, чем Алматы, но нигде мне не было так уютно и хорошо, как здесь.

Первый раз я приехал сюда в гости 3 года назад и тогда этот город сразил меня своей красотой. Я родился и вырос в Петропавловске, в краю лесов. В отличии от степняков, меня трудно удивить обилием растительности. Но, приехав впервые в Алматы весной, я окунулся в какое-то нереальное буйство зелени. Имея биологическое образование я, к своему стыду, не знал названий и половины растений, которые тут на каждом шагу. Ну а цветущий абрикос - поразил меня в самое сердце.

Мы с друзьями тогда ходили в горы. Алматинцы к ним привычны и то относятся с особой любовью. До этого, "горами" для меня было Боровое, куда петропавловцы обыкновенно ездят отдыхать каждое лето. Боровое навсегда в моем сердце, но чтобы понять мои впечатления, нужно побывать в боровских и алматинских горах. Разницу не объяснить словами. Это не лучше и не хуже, просто это совершенно другое.

Тогда я пообещал себе, что когда-нибудь обязательно перееду жить в этот удивительный город. Тогда я не знал и маленькой части всех красот и чудес Алматы. Да и сейчас, живя тут уже четвертый месяц, вряд ли знаю.

Теперь моя мечта сбылась. У меня не так много мечт, у меня много целей. И уж если что-то взбрело мне в голову, тому не миновать.

Заранее оговорюсь. Я не хочу никого зазывать в Алмату, не хочу и задеть чувства тех, кто считает свой город самым лучшим в Казахстане или в мире. Я просто хочу поделиться впечатлениями.

Первое, о чем хочу рассказать - это культурная жизнь. Здесь каждый день происходит что-то такое, что остаться вечером дома просто нет шансов. Иногда хочется разорваться, чтобы побывать во всех местах одновременно. Выставки, инсталляции, показы кино под открытым небом, ивенты, встречи с интересными людьми, про концерты я вообще молчу.

Не скажу, что Петропавловск бескультурный город, но там нам чаще приходилось суетиться самим, чтобы прикоснуться к прекрасному, а тут всё преподносят "на блюдечке", зазывают всеми способами туда, куда в Петропавлвоске за месяц выстроилась бы очередь.

Чтобы понять как обстоят дела с культурной жизнью в Петропавловске, можете почитать блог @Estrella, вот например её отчет о поэтическом вечере. Я там, кстати, есть на фото, читаю стихи (небритый парень в кожанке и футболке Big Bang Theory). Не то, чтобы я писал значимые стихи, но такие инициативы в Петропавловске просто необходимо поддерживать, потому что это чистой воды самодеятельность. Это как глоток свежего воздуха. Если самим постоянно что-то не придумывать, просто зачахнешь.

Второе, о чем хочется сказать, лежит на поверхности. Это, пожалуй, первое что приходит на ум, когда говорят о преимуществах Алматы - климат и рекреационные ресурсы. Сейчас середина осени, в Петропавлвоске уже давно снег, а я хожу в легкой куртке, в некоторые деньки даже в футболке. Я сибиряк, парень закаленный :) Шучу! Просто тут +18. Я приехал сюда летом и такая тотальная жара была мне скорее непривычна, нежели неприятна. Учитывая то, что в Петропавловске всё лето шли дожди и стояли морозы. Я с удовольствием грел кости под нежным алматинским солнышком.

С горами всё понятно, я только сейчас начал отвыкать ходить на Чимбулак пешком каждые выходные. Моё знакомство с ними не окончено. В планах освоить сноуборд и сходить в поход в какие-нибудь дикие места. Уже понемногу начинаю привыкать к их виду на горизонте.

Чего не хватает, так это водоема для купания в шаговой доступности. В детстве, мы с друзьями могли весь день не вылезать из Ишима. Да и повзрослев, в любой тёплый денёк мы топали на пляж. Тут же, поездка на водоем - уже целое мероприятие. Я видел бедолаг, загорающих на бетонных берегах этих ступенчатых горных речушек, устраивающих "пикник на обочине". Но я побывал и на Капчагае. Хотя его пляжи находятся в плачевном состоянии, Капчагай - прекрасен. Я вырос в краю озер и рек, потому не очень жалую солёную морскую воду, терпеть не могу отплёвываться этой горечью, если случайно хлебнешь. Капчагай мне понравился более чем. Я не фанат сервиса, но элементарное блогоустройство ему явно не помешает. Мы с друзьями отдыхали на платном пляже, с нас собрали по 500 тг и всё, что нам было предложено - это утлый навес от солнца. Спасибо и на том. Очень надеюсь, что эта зона получит должное развитие.

Под боком Киргизия с их Иссык-Кулем, куда многие петропавловцы ездят через весь Казахстан. Летом у меня было слишком много приключений, так что знакомство с ним я оставил на следующий год.

Ещё я побывал на нескольких экскурсиях по окрестностям. Озеро Иссык, Талгарские водопады. Не жалею, что съездил туда именно с экскурсией, благодаря гиду, узнал много познавательного. Теперь хочу съездить туда сам, посидеть в тишине, без кутерьмы туристов. Если знаете поблизости подобные места, которые стоит посетить, пожалуйста, напишите в комментариях, буду очень признателен.

А я перехожу к третьему пункту моего повествования. Даже не знаю, как правильно это обозвать. Архитектура? Градоустройство? В общем, я просто не могу остановить волну восхищения уютностью этого города. Небоскребов и крутых офисных зданий я насмотрелся в Астане - в своё время практически жил там в бесконечных командировках. Астана красивый город, но не обжитой. Вечером офисные районы вымирают, люди разъезжаются по своим спальным районам и улицы напоминают фильм "Я -легенда". Астана - город для работы. Алматы - ещё и для жизни. Множество уютных, тихих двориков, каждый из которых хранит вековую историю и традиции. Бесчисленные аллейки и скверики осенью особенно волшебны. До Алматы моим любимчиком в этом плане был Санкт-Петербург и отдельные места Екатеринбурга. Мне нравилась тамошняя архитектура, лепнина на зданиях, некие европейские традиции оформления. Как я радуюсь теперь, встречая тут это скромное великолепие старинных зданий. Летом в парках, люди просто лежат на газонах, играют в фрисби - невольно воссоздавая тем самым визуальные стереотипы, виденные мной в американских фильмах. И вообще жизнь здесь степенна и размеренна. Не такая сонная, как в Петропавловске, но и не такая нервная и безумная, как в Астане.

Следующий пункт - люди. На севере, особенно среди казахов, бытуют предрассудки на счет южан. Я не очень разбираюсь во всех этих межплеменных отношениях казахов, но подсознательно был готов встретить тут агрессивно настроенных к северянину южан. И вот, то ли мне не те южане попадаются, то ли предрассудки все же не имеют оснований, но коренные алматинцы кажутся мне весьма добродушными людьми, культурными и тактичными.

Я боялся, что возникнут проблемы с тем, что я плохо знаю казахский, но никто меня тут этим не попрекает, не стыдит. У меня даже потихоньку назревает желание, начать изучать язык, чтобы лучше понимать этих прекрасных людей, лучше интегрироваться в среду. Для сравнения, на Западе Казахстана, я ни раз встречал агрессию к себе по этому поводу, а агрессия, как известно, ничего кроме ответной агрессии не вызывает.

С приезжими тут отдельная история. У меня даже возникла своеобразная теория на этот счет. Как бы то ни было, жизнь в Алматы по карману не каждому. Снимать жильё, здесь пожалуй дороже, чем где-либо в Казахстане. При этом зарплаты на работах, не требующих квалификации, сопоставимы с зарплатами провинциальных городов. Если нет родственников, у которых будешь жить, и хорошей квалификации, ехать сюда - опрометчиво. В связи с этим, в Алматы стекаются в основном профессионалы всех областей - люди высокообразованные и интеллигентные. Это несомненно влияет на культурный фон города в лучшую сторону.

Не сочтите меня сексистом, но не могу не рассказать ещё одну свою теорию. Не секрет, что далеко не все девушки горят желанием пробиваться в жизни за счет ума и трудолюбия. Для значительного их количества, одним из приоритетных стремлений является - удачно выйти замуж. А где как не в мегаполисе искать состоятельного жениха? Потому в Алматы со всего Казахстана, в поисках счастья, стекается огромное количество девушек модельной внешности. Я всем сердцем люблю свою жену, но чисто визуально, такое обилие красоток вокруг не может не радовать :)

Следующий пункт, о котором я уже упомянул вскользь - уровень жизни, цены и зарплаты. Уезжая из Петропавловска, я боялся, что город окажется мне не по карману. Сейчас у меня есть твёрдая уверенность - если ты что-то умеешь делать и делаешь это хорошо, ты найдешь здесь достойную работу. Я ехал по сути в никуда, наобум. У меня не было никаких предварительных договоренностей. Просто написал резюме и пошел по потенциальным работодателям. Уже на первом собеседовании мне предложили зарплату в два раза выше, чем в Петропавловске, а надо сказать, что на предыдущей работе я проработал 7 лет, был начальником отдела и вообще на хорошем счету у начальства, по меркам Петропавловска я зарабатывал очень неплохо. На втором собеседовании мне предложили такую же оплату, но условия труда гораздо лучше. У меня был список ещё из дюжины фирм, но я решил, что меня и тут всё более чем устраивает.

Цены. Ощутимо дороже здесь только жильё. Продукты дороже в незначительной степени, а овощи и фрукты дешевле значительно. Одежда дешевле порой в разы, особенно если не гонишься за модными брендами и можешь без проблем одеваться на сезонных распродажах. Многие товары имеют фиксированную стоимость по Казахстану. В общем, разница цен между Алматы и провинцией совсем не пропорциональна разнице по зарплатам. Так что уровень жизни здесь однозначно выше. Кто не согласен, наверное просто не жил в Петропавловске, где достойной считается зарплата в 50 тысяч.

В Алматы у меня произошел некоторый коллапс стремлений. В Петропавловске значительным стимулом к саморазвитию был идефикс - вырваться из провинции. Поэтому сейчас я нахожусь в дезориентированной прострации. Неужели я нашел место, где отважусь пустить корни? Больше не надо стремиться куда-то уехать? Да и куда ехать? Остальные города мира кажутся мне не такими уютными и лишенными всех этих красот и чудес. Почему то всегда раньше сидела в голове мысль о необходимости уехать на этническую Родину. Похоже, больше навязанная окружением. Но я гляжу на то, что сейчас происходит с Россией, как несёт её неведомо куда, на всё это раздолбайство, на то, как не сладко приходится, уехавшим туда друзьям. И не вижу никакой необходимости уезжать. Я не ощущаю здесь абсолютно никаких притеснений на этнической почве. Здесь я вижу для себя гораздо больше перспектив для самореализации. Здесь мне хорошо. Очень похоже на то, что здесь я и останусь.

Этот пост для меня - возможность выговориться, выплеснуть куда-то, переполняющие меня сейчас эмоции. Друзьям, тоже переехавшим из Петропавловска, с которыми я тут в основном и общаюсь, этого не расскажешь, потому как они сами это прекрасно ощущают.

Спасибо всем, кому хватило терпения прочитать такой долгий рассказ!

24
2962
8