Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:06, 11 октября 2014

Мастер класс по Цигуну..как это было...

Сегодня я побывала на мастер классе по Цигуну.

Сколько лет я вынашиваю эту идею, что надо заниматься Цигуном.

Когда я была маленькой, то отец занимался восточными единоборствами и, как дополнение, Цигуном. Тогда я плохо осознавала, что это за «беда», но с детства уважение к данной практике по умолчанию. Второй раз я занималась Цигуном в Киеве у Виктора Васильева, где мне намекнули…да что там, прямо сказали, что на меня взглянуть страшно, как неправильно я все делаю.  И, тем не менее,  по своему жизненному пути я целесообразным считаю заниматься йогой23, цигуном и еще кое-чем…. К этому постепенно иду.

Как это было сегодня. Конечно, я ожидала, что будет много практики, чтобы я поняла, что же происходит на регулярных занятиях у этого мастера. Но, как говорится, это была моя концепция и мои ожидания.

На деле же было очень много теории.  И это вовсе не разочарование, потому что в практиках, где надо больше чувствовать и осознавать, я думаю отдельное мастерство – это владение теоретическим материалом и возможностью объяснять то, что люди, за редким исключением, даже не чувствуют.

Мастер класс проводил Берик, молодой человек, который занимается цигуном 10 лет. Какой же он харизматичный.  Его было интересно слушать, хоть и немного с практической стороны удалось понять.

Цигун – это научиться чувствовать свое тело максимально детально и точно. Достигается это за счет расслабления и натяжения тела. Намек на результат – это если удалось хотя бы просто перевести внимание с мыслей к ощущениям, поймать эдакую «ментальную тишину», а мы ее и в йоге пытаемся в шавасане найти. Со слов Берика, появляются интересные взаимосвязи: пробуждение нервных окончаний влияет на психику, то есть человек становится более умиротворенным и лучше осознает себя.

После уговоров, нам показали несколько упражнений. Например, поза дерева. Удерживать прямую спину и просто в течении, хотя бы,  10 минут стоять в одном положении – это вызов пока для меня. Потом несколько упражнений на коврике.  Слышала, что у Берика на занятиях используют веера, к сожалению, нам этого не показали…

Зато Берик ходил по стеклу… это не относится к цигуну, скорее как последствие и демонстрация того, как важно правильно распределять внимание. И это впечатлило. Даже нашлась одна смелая девушка, у которой это тоже получилось. Я не решилась. Я была наблюдателем.

Можно сказать, что в целом я не зря проснулась сегодня так рано и поучаствовала в этом  мастер классе…  Еще один маячок…может быть, стоит ввести цигун в каждодневную практику….

   
2
295
3