Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:49, 09 октября 2014

Левый берег Астаны в 2005 году

Нашел в своем личном фотоархиве фотографии, которые я сделал зимой 2005 года. Не так много фото, но решил поделиться с общественностью, ведь это уже история. Это эксклюзив. Знал бы я тогда, как сильно изменится наш город, сделал бы побольше фото. Тогда испытывал восхищение, но не было видения масштабов столичного градостроительства. Впрочем, вот и сами фотографии.

Blog post image

На горизонте видна "зажигалка" и здание КазМунайГаза.

Blog post image

Полным ходом идет строительство здания Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Добраться до сюда было делом проблематичным. Не помню как с автобусами, но в основном сюда доезжал на такси.

Blog post image

Вид на Байтерек со стороны МИД РК, сзади виднеется Министерство Обороны Республики Казахстан.

Blog post image

Высота Байтерека 97 метров, это неспроста. 10 декабря 1997 года Астана стала столицей. Презентация столицы будет годом позже. Поднимаемся на Байтерек и наслаждаемся видом на левый берег Астаны. Простор и одинокие здания. Все впереди!

Blog post image

Смотрим в сторону Акорды. Дом Министерств начинает строится, в процессе строительство ЖК "Нурсая". Там где ныне расположены HighVill и Дворец Мира и Согласия до сих пор стоят дачи, но это не надолго. Мост построят через 3-4 года.

Blog post image

Смотрим в сторону Министерства Обороны Республики Казахстан. Заречный позади.

Blog post image

Набирает обороты строительство Бизнес-центра "Астаналык", в народе именуемым "шприцом". Тогда не особо думали о ширине дорог, позже будем жалеть об этом. Мост в сторону Ташенова сдадут в 2007 году.

Blog post image

Пустырь ожидает своего часа. Офисы, торговые и выставочные центры в задумке.

Blog post image

Шагаем в сторону "элеватора" (он же КазМунайГаз).

Blog post image

Transport Tower, она же "зажигалка".

Blog post image

Через год "зажигалка" будет мелькать в новостях. В здании произойдет пожар. Все будут живы, здоровы. Помню и мэмы появились на эту тематику. Как здание назовешь...

Blog post image

Позже левее откроют Gross. Рестораторы так же проявят интерес к этому району.

Blog post image

Хоть какая-то "живность" на левом берегу. Девушка на мосте до сих пор стремится в сторону аэропорта.

Blog post image

По мне симпатичное здание у КазМунайГаз, пусть и называют "элеватором". Торговый развлекательный центр Хан Шатыр в задумке, планы на него большие, некоторые вещи так и не были в нем реализованы. Возможно это слух, но я слышал что в Хан Шатыре планировали реку, по которой можно будет плыть на лодках. К сожалению этого чуда не произошло.

В следующий раз планирую показать вам другие районы нашего города.
Сорри за качество, в то время я фотографировал на Nokia 6230. В 2005 году это был один из самых продвинутых телефонов. 9 лет прошло, время летит.

Был рад поделиться своим личным фотоархивом. Это уже история!

2
6053
3