Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
12:46, 08 октября 2014

Нарушения благоустройства улиц Ауэзовского района: просадка грунта, снесенные арыки, разрытые траншеи

В Ауэзовском районе строительными компаниями явным образом нарушаются правила благоустройства города Алматы. Такие улицы как Жубанова и Маречека в настоящее время в некоторых местах находятся в плачевном состоянии и представляют неприглядное зрелище. Все это произошло по вине городских компаний отвечающих за теплосети, которые по несколько раз в год проводят земляные работы (разрытия) для ремонта теплотрассы, а также из-за строительных организаций, которые прокладывают новые коммуникации в ближайшие новостройки.

Обо всем по порядку...

№1. Улица Жубанова, между пр. Саина и Момышулы

На улице Жубанова компания "АлматыТепло" неоднократно по несколько раз, каждый год на протяжении многих лет проводит ремонт одного участка теплотрассы, и несмотря на это, там постоянно случаются аварии. Так в прошлом году зимой были две аварии, из-за которых огромные микрорайоны Аксай-4 и 5 оставались целый день без теплоснабжения. И в начале июня 2014 года, они снова разрыли этот участок улицы, который простоял открытым до конца августа, когда наконец они удосужились что-то там сделать. В начале сентября проведя свой мини-ремонт они закопали траншею. Арык, который в результате их работ по разрытию траншеи изначально был снесен, так и не был должным образом восстановлен. Взамен лотков арыка они положили ржавую трубу малого диаметра. Такие трубы довольно быстро засоряются, и чистить их невозможно. Был положен асфальт. И сегодня, спустя месяц, весь грунт на месте проведения их земляных работ просел, асфальт растрескался, бордюры развалились. Труба, установленная взамен арычных лотков, уже почти забилась мусором, арыки переполнены дождевой водой. Для дождевой воды тем самым образовали преграду, не восстановив лотки арыка. Две полосы дорожного движения из-за провалов теперь не функционируют, по вечерам теперь пробки. Да и автомобили могут провалиться в эти провалы, так как должным образом никто ничего не огородил. Причина проседания грунта в отсутствие утрамбовки грунта после засыпки траншеи. Согласно СНиП необходимо обязательно уплотнять грунт многотонным катком.

Снесенный арык, взамен которого воткнули ржавую трубу. Такая труба легко забивается от любого пакета с мусором

Blog post image

Blog post image

Провалившийся грунт

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Люк колодца толком не закрыт. Учитывая что на половине улицы Жубанова не работают фонари, любой человек может не заметить в темноте и провалиться

Blog post image

Мусор собрали, но не увозят

Blog post image

№2. Улица Жубанова, между пр. Саина и Момышулы. Чуть дальше вышеописанного участка теплотрассы.

Там также в конце августа было рызрытие улицы. Работы проводила строительная компания, которая построила новые три муниципальных дома по "жилищной программе 2020". Они прокладывали водопровод к своим домам, от улицы Жубанова через тротуар и арык. Траншею на самой улице они почему-то так и не засыпали, уже месяц нет никаких рабочих. Траншею через тротуар и арык засыпали, но все также теперь провалилось. Весь тротуар в грязи, все течет, людям невозможно пройти.

Разрыли и исчезли

Blog post image

Асфальт и грунт под тротуаром дали просадку

Blog post image

Blog post image

Месиво из грязи

Blog post image

Собственно дом, к которому вели коммуникации

Blog post image

Арык переполняется из-за ржавой трубы

Blog post image

№3. Улица Жубанова угол проспекта Саина

Кто-то из строителей зачем-то снова засыпал стык арыка улицы Жубанова с арыком пр. Саина. Теперь вода толком не утекает из-за такого арычного тупика. Кто додумался так сделать, ведь это уже не первый раз они так делают. В прошлом году они также заваливали глиной стыки этих двух арыков. Только летом 2014 года коммунальные службы района очистили арык от этого завала, но ни прошло и двух месяцев как строители снова засыпали этот арык. И никто из них так и не думает убирать всю эту глину.

Blog post image

Blog post image

№4. Улица Маречека, между пр. Саина и ул. Момышулы

На данном участке улицы Маречека также в начале августа была разрыта траншея для прокладки трубы к новостройке в мкр-не Аксай-5. В итоге трубу до угла с ул. Момышулы проложили. Но до сегодняшнего дня строительная компания так и не удосужилась закопать свою траншею и положить новый асфальт. Входе их разрытий напротив МедЦентра Сункар был снесен меридианный арык с ливнестоками, который проложили городские службы только в прошлом году. Весь арык улицы теперь переполняется, ливневая дождевая вода топит улицу. Людям невозможно перейти улицу, траншеи и половина дороги полностью залиты водой. Рядом находятся детские сады и школы, не промочить ноги невозможно.

Сегодня строители только стали засыпать свои траншеи на ул. Маречека. Меридианные арыки никто так и не думает восстанавливать. Засыпка траншей производится прямо в воду, но ведь это нарушение технологии и все это провалится через несколько дней. У строителей не замечено ни одного многотонного катка, который по СНиПам должен утрамбовывать засыпанный грунт. Они просто засыпают грунт, и потом будут класть асфальт. Вызывает недоумение, почему весь сентябрь пока было тепло, строительная компания ничем не занималась? Как теперь в дождь и сырую погоду они будут класть асфальт, ведь такой асфальт рассыпется за зиму. Тем временем траншеи ничем не огорожены, один автомобиль уже провалился. По вечерам из-за такого безответственного отношения к городу и его благоустройству на улице Маречека, как и на улице Жубанова возникают пробки. Ауэзовский район самый густонаселенный в Алматы, и любые такие работы негативно складываются на дорожной обстановке в районе.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Снесенные Меридианные арыки

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

5. Улица Маречека угол ул.Момышулы.

Все та же строительная компания и на этом участке выкопала траншею, в результате чего на месте траншеи арык улицы Момышулы бы убран, а арыки улицы Маречека напротив троллейбусной диспетчерской завалили выкопанным грунтом. Выкопанная траншея, к слову, там стоит уже месяц, и никого из рабочих нет. Возникает вопрос, зачем они выкопали траншею, если не занимаются своей работой. Зачем они снесли арык улицы Момышулы, ведь сейчас идут большие дожди, куда теперь деваться воде?!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

PS/ В последние годы участились случаи, когда в городе после таких земляных работ по прокладке инженерных коммуникаций, образуются провалы грунта, разрушения асфальта и арычной системы. Было бы необходимым создать в городе контролирующий орган (так как отдел благоустройства района и города пока обходят стороной эти проблемы), который бы осуществлял государственный контроль за соблюдением требований в сфере внешнего благоустройства территорий улиц, сооружений и прочих объектов в городе Алматы, путем проведения плановых, внеплановых проверок и систематического наблюдения за исполнением обязательных требований благоустройства при осуществлении деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. К примеру, в городе Москва давно действует Объединение административно-технических инспекций города, которое контролирует такие вопросы. Также нужно подготовить предложения по внесению изменений в КоАП Алматы, которые бы предусматривали увеличение штрафов за нарушение норм подготовки и проведения земляных, строительных и дорожных работ.

 

Читайте также:

Будет ли озеленён и благоустроен проспект Абая после завершения строительства станции-метро Москва?

10
1159
1