Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:38, 08 октября 2014

Спешите делать добрые дела

Blog post image

Ветераны ВОВ и труженики тыла с наблюдательного совета Общественного фонда- встретились с сотрудниками проекта «Адресная помощь ветеранам». Цель встречи была рассказать ветеранам о проекте. Эти ветераны живут довольно благополучно и не нуждаются в адресной помощи. Среди ветеранов адресной помощи   есть ветераны которые остро нуждаются в общении и поддержки, возможно со стороны таких же как они- людей пожилого возраста, ветеранов. Поэтому  мы организовав эту встречу- попросили ветеранов с наблюдательного совета- навестить ветеранов с адресной помощи, которые будут очень рады встретить их.

Blog post image

Очень сложная ситуация сложилась у ветерана: Участник трудового фронта, Яровая Нина Андреевна, попросила отправить к ней кого –  ни будь из сотрудников проекта «Адресная помощь ветеранам». Дело в том, что ее сиделка ,утром внезапно ушла ,оставив Нину Андреевну одну. А Нина Андреевна не ходит, даже на инвалидной коляске не передвигается, только лежит в кровати и изредка сидит.

Blog post image

Психолог проекта и социальный работник Нина Васильевна- приехав к ветерану- встретили ее расстроенной. Умыли ее, накормили. И так,  из-за того что она во время не поела , ее сахар в крови стал увеличиваться а самочувствие резко ухудшаться. Пришлось срочно вызывать скорую помощь. Ее госпитализировали. В больнице сказали: «Это чревато комой. Нельзя доводить до такого состояния!»

Blog post image

После многочисленных процедур , уколов и капельниц, Яровую отпустили домой. Благо врач оказался- понимающим и предоставил скорую помощь. У подъезда- Нина Васильевна- попросила парней- отнести ветерана на инвалидной коляске на 4 этаж… Спасибо неравнодушным гражданам.

В данный момент наш социальный работник Нина Васильевна, ухаживает за ветераном. А мы в свою очередь ищем сиделку, для замены нашего сотрудника.

Вот так, каждый день- мы сталкиваемся с самыми  различными трудностями, и пытаемся их решать в силу своих возможностей.

Blog post image

Когда я получила эту фотографию от социального работника Флоры Бекеновной- я воскликнула: Что с ветераном Сметаниной? Она что, поправилась??

Я вглядывалась в фото вновь и вновь!! Как мы говорили раньше, сын Сметаниной Александры Федоровны- Николай, долгое время Злоупотреблял алкоголем, и ветеран часто не находила себе места, нервничала и переживала. Она было худой, можно сказать «высохшей» .Но после того как социальный  работник Флора  Бекеновна закодировала Николая- жизнь ветерана стала налаживаться. И вот результат – на лицо!

От спокойной жизни Сметанина Александра пополнела , и помолодела!

Blog post image

На прошлой недели мы подарили для ветерана Смирновой Екатерины Ильиничны- кресло под туалет. Но уже сегодня мы наслаждаемся ее хорошим настроением и словами благодарностью.

Как видите кресло, стоит дома, аккуратное и удобное для использования. Екатерина Ильинична теперь может не бояться, что при неаккуратном движении упадет  или опрокинет ведро.

Blog post image

На этой недели была обследована наш ветеран труда Бабкова Надежда Ивановна. Медицинский работник Манат  Сарыбековна  посетила Надежду Ивановну. Надежда Ивановна недавно вышла с больницы, где пролежала 10 дней на стационарном лечении. Теперь она срочно нуждается в лекарствах. Так же она просит приходить к ней несколько раз в неделю и катать на инвалидной коляске по двору.

Blog post image

И снова нас спасает медицинская компания Biola. На этот раз они выделили для нас электронный тонометр для ветерана ВОВ Набиевой Мнауры Магзумовны и ходунки для ветерана ВОВ Смирновой Екатерины Ильиничны. И в дождь и в снег – в автобусах мы перевозим все необходимые вещи для наших ветеранов. Оба ветерана- были очень рады подаркам! До того, как мы подарили тонометр Набиевой Мнауре- ветеран ВОВ чтобы измерить давление- ходила к соседке на второй этаж…

Blog post imageBlog post image

Психолог проекта Раушан навестила ветерана ВОВ Меркулову . «Она такая веселая и так любит шутить!» - рассказывает психолог. Ветеран очень нуждается в общении, так как не имеет возможность выйти на улицу. Поэтому очень просит, навещать ее как можно чаще. На прощание она сказала: «Приходи ко мне, выпьем кофейку»

Blog post image

Мы уже говорили, что Меркулова Анатолия  с трудом разрешает убираться  социальным работникам. Но в этот визит Флоры Бекеновны- она разрешила не только убраться на тот момент, но и приходить с этой же целью и в следующий раз. «Мне очень неудобно тревожить социальных работников»-  говорит ветеран.

Blog post image

Наша социальная медицинская служба в разгаре! Ветеран труда Яровая стала жаловаться на часто повышающийся сахар в крови. Поэтому ей срочно стал необходим эндокринолог. В ее поликлинике эндокринолога нет, поэтому наш медик будет искать возможность для привлечения данного специалиста из других медицинских учреждений.

Blog post image

 

Текст: Проект "Адресная Помощь Ветеранам"

ОФ "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны"

Алматы, 2014

Спасибо за внимание!

0
568
0