Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:49, 06 октября 2014

Обзор защищенного мини-флагмана Sony Xperia Z1 Compact!

Blog post image

Обзор Sony Xperia Z1 Compact.

Компания Sony в очередной раз порадовала всех своих поклонников мини-версией популярного флагмана Sony Xperia Z1. Младший брат передового смартфона оказался весьма непрост как в плане технической оснащенности, так и по уровню комфорта. Гаджеты японской компании уже сами по себе стоит приравнивать к ряду самых конкурентных и популярных, но и «второстепенные» продукты, нацеленные вроде бы на бюджетный рынок, вполне, и даже более того, хороши, порой даже в сравнении с наиболее продаваемыми флагманами. Иногда складывается ощущение, что постепенно мини-версии поднимутся на самый пик популярности, тем самым сместив устройства с большой диагональю. Ведь согласитесь, гораздо удобнее использовать смартфон, который комфортно помещается в вашем кармане и не создает никаких неудобств в его повседневном применении. Пока вопрос о смещении более крупных гаджетов повис в воздухе, мировые лидеры по производству мобильных технологий не намерены терять свою долю рынка, поэтому разработки многопрофильных устройств с различной диагональю и характеристиками продолжаются, а гаджеты поступают на рынки всего мира. Вот и Sony Xperia Z1 Compact на этот раз получился ну просто отличным, и, безусловно, это смартфон, о котором стоит поговорить!

Характеристики:

экран: TFT IPS, 4,3'', 1280х720, ёмкостный, мультитач (10 точек);

процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974) 2,2 ГГц;

графический ускоритель: Qualcomm Adreno 330;

операционная система: Android 4.4.2 KitKat;

оперативная память: 2 ГБ;

встроенная память: 16 ГБ;

поддержка карт памяти: microSD, microSDHC, TransFlash, microSDXC до 64 ГБ;

связь: 2G: GSM 850/900/1800/1900; 3G: UMTS850/900, UMTS1700/2100, UMTS1900 (B2), UMTS2100 (B1);

SIM: micro-SIM;

беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0; Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц (с поддержкой Wi-FiDirect и DLNA); 3G HSPA (DL: 14,4 Мбит/с, UL: 5,76 Мбит/с); LTE/LTE-A 150/50 Мбит/с;

навигационные интерфейсы: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС;

камеры: основная — 20,7 Мп, фронтальная — 2 Мп;

датчики: приближение, освещённость;

аккумулятор: 2 300 мАч;

габариты: 127 х 64,9 х 9,5 мм;

вес: 137 граммов.

Комплектация:

В комплектацию Sony Xperia Z1 Compact входит сам аппарат, кабель micro-USB, блок питания, стереогарнитура SonyMH750 и документация, состоящая из инструкции по эксплуатации и гарантийного талона. Все это вместе комфортно помещено в белую картонную коробку с достаточно удобными внутренними отсеками. В общем все удобно и жаловаться на проблемы при распечатке тут не приходится.

Внешний вид:

По внешнему виду мини-флагман не имеет особых отличий от своего старшего собрата, если не брать в расчет его размеры. Все тот же дизайн, те же округленные углы и типичное исполнение, свойственное для большинства моноблочных устройств. Что касается расположения компонентов, то тут передняя часть Sony Xperia Z1 Compact оснащена защитным стеклом, на котором в верхней его части красуется логотип японского бренда. Справа и слева от логотипа расположены фронтальная камеры и сенсоры. Вокруг стекла имеется пластиковая окантовка. Тыльная сторона выполнена из пластика, на котором тоже присутствует логотип Sony. На верхнем левом углу расположилась основная камера и специальная светодиодная вспышка. Моноблок является неразборным и практически все необходимые слоты размещены по всем четырем граням. Свержу находится разъем 3,5 мм под гарнитуру, который не имеет никакой заглушки, учитывая то что смартфон заявлен как водонепроницаемый, также, как и его старшая версия. Микрофон и динамик были размещены на нижней грани и достаточно красиво выглядит исполнение именно основного динамика. Плюс ко всему снизу также есть специальное отверстие, предназначенное для использования ремешка. Очень удобная возможность на мой взгляд, о которой большинство производителей уже давно позабыли. А вот левая грань просто переполнена отверстиями с дополнительной защитой от воды, в виде заглушек. Первый разъем для micro-USB, следующий для microSD и последний под sim-карту формата micro-sim, что является больше минусом, нежели плюсом. Также посередине левой грани расположен магнитный контакт для док-станции. На противоположной стороне кнопки включения и регулировки громкости. Отличительной особенностью младшей версии прежде всего выступает материал, из которого исполнена задняя панель смартфона. Пластик оказался окончательным вариантом для мини-версии популярного гаджета. Зато все грани выполнены из метала и имеют весьма комфортный дизайн. Внешний вид Sony Xperia Z1 Compact, пожалуй, выглядит даже лучше, чем у многих аналогичных устройств.

Эргономика и дизайн:

Лично мне на обзор досталась черная модель и у меня до сих пор положительные ощущения после ее использования. Скажу, что как только берешь смартфон в руки, сразу чувствуется стиль и элегантность, заложенные дизайнерами компании. Весит аппарат 137 граммов и достаточно комфортно умещается где угодно. Возможно найдутся люди, для которых толщина корпуса на данной модели будет излишней, но лично от себя скажу, что габариты вполне приемлемые и возникает ощущение, что в руке ты держишь действительно брендовый продукт. Так что тут уверен придраться не к чему.

Дисплей:

Что можно сказать по поводу дисплея? Для начало стоит отметить что мини-флагман получил 4,3-дюймовый экран при плотности 342 ppi, что безусловно является плюсом для такого гаджета. На этот раз были исправлены некоторые ошибки и дисплей получился на радость замечательный. Это заметно по высокой контрастности и отсутствию выцветаний картинки при наклонах. Также отмечается высокая цветопередача. Датчик в работе себя показал очень хорошо, регулируя уровень яркости на максимально комфортном уровне при любых условиях. Хорош и фирменный режим XReality, который позволяет улучшить фотографии и видеозаписи при их просмотре. О том остаются ли отпечатки на дисплее говорить не стану, так как при получении тут же сменил пленку на противоударную, но думаю, что экран не особо восприимчив к загрязнениям.

Интерфейс:

Изначально устройство работает на операционной системе Android 4.3 Jelly Bean, но как только аппарат находит сеть, то сразу приходит уведомлении о возможности обновления до 4.4.2 KitKat. Кроме этого можно также отметить фирменным интерфейс компании, который имеет ряд преимуществ перед «голым» Android. Стоит отметить анимационные составляющие интерфейса. Все работает без каких-либо торможений, что конечно, прежде всего, заслуга весьма качественной и мощной начинки. При первой разблокировки все выглядит достаточно типично, расположение приложений в четыре окна и возможности сортировки по различным критериям. Присутствуют и фирменные приложения от компании Sony. Это широко известный фирменный проигрыватель «Walkman», магазин приложений «Sony Select» и агрегатор новостей «Socialife». Плюс конечно же «Альбом» и «Фильмы». Из особенностей популярного аудиоплеера можно отметить наличие фирменной возможности улучшения звука ClearAudio+ и воспроизведение треков с DLNA-серверов локальной сети. С помощью «Socialife» можно получить большой контент новостей на различных языках, а благодаря «Smart Connect» пользователь без труда сможет использовать различные аксессуары и задавать под них режимы. Все предустановленные программы работают бесперебойно в едином стиле, и от их использования создается благоприятное ощущение. Особо хочу отметь качественно исполненный файловый менеджер. Тут все достаточно легко и доступно.  Думаю, не стоит даже прибегать к сторонним приложениям для управления файлами. Весьма полезное приложение «Заметки». С его помощью можно создавать рукописные памятки в различных цветах, используя множество средств для написания.  Есть немного фирменным фишек, касающихся настроек. В меню «Подключения Xperia» при помощи функции Throw, можно дублировать экран на телевизоре или вовсе подключить аппарат к игровому контроллеру Dual Shock 3. Очень хорошая поддержка анимированных тем, которые можно дополнить из Google Маркет. Также компания позаботилась о безопасности для всех владельцев Sony Xperia Z1 Compact. После предварительной регистрации на сайте my Xperia, в дальнейшем можно будет отследить потерянное устройство, заблокировать контент, а также передать сообщение человеку, нашедшему аппарат.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Камера и мультимедиа:

Устройство оснащено 16 ГБ внутренней памяти, из которых для пользователя рассчитано 11,8 ГБ. Также есть возможность расширения до 64 ГБ. Имеется USB-хост, посредством которого можно подключать внешние накопители и периферийные устройства. Динамик не очень громкий, но достаточно слышный в закрытых помещениях. Основной фишкой в Sony Xperia Z1 Compact выступает особая функция двухпозиционной клавиши камеры. При несильном нажатии происходит фокусировка, а при окончательном нажатии съемка кадра. Множество специальных режимов присутствует в настройках камеры, среди которых можно особо отметить режим «виртуальной реальности» и режим Timeshift позволяющий делать одновременно несколько кадров, а затем выбрать из них самый лучший. Как и старшая версия Sony Xperia Z1 Compact получил 20,7-мегапиксельный модуль камеры с сенсором размером 1/2,3’’ и так называемыми G-линзами. На практике фотографии получились просто отличные. Все четко и детально правильно. Фронтальную камеру тоже стоит отметь как верх качества, ведь несмотря на свои 2 мегапикселя, она справляется с задачами не только при общении через видеозвонки, но с нее можно делать неплохие снимки для соц. Сетей.

Blog post image

Blog post image

Беспроводные сети:

Тут мини-флагману Sony можно только позавидовать. Смартфон оснащен всеми возможными поколениями связи от GSM до LTE. Никаких проблем при соединении и передачи данных не наблюдалось вообще. Есть возможность работы в беспроводных сетях Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, из которых также новый стандарт /ас, поддерживающий передачу данных со скоростью до 3 Гбит/с. Устройство способно работать как с частотами 2,4 ГГц, так и на 5 ГГц. В наличии имеется протокол Wi-Fi Direct для быстрой передачи данных по Wi-Fi. Bluetooth 4.0 работает бесперебойно, с ним никаких проблем выявлено не было.

Производительность:

Как только я приступил к использованию «тяжелых» приложений и одновременной нагрузке на аппарат, то был просто поражен возможностями этого смартфона. Никаких подвисаний, никаких торможений. Свою роль здесь конечно сыграл мощный четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, еще графический ускоритель Adreno 330 работая в паре с дисплеем HD разрешения создали нешуточную скорость и мгновенный отклик. Все просто класс и супер! Я впервые так доволен мини-флагманом. Помимо всего прочего 2 ГБ оперативной памяти только увеличили возможности гаджета и при переключении между приложениями приходилось мягко говоря просто «летать». Протестировал аппарат в популярном сервере AnTuTu, итог: смартфон набрал 33745 баллов, уступив лишь немногим флагманам, в числе которых такие как Galaxy S5 и Galaxy Note 3. Уж очень хотелось проверить Sony Xperia Z1 Compact, так сказать в действии, поэтому я решил и себя немного побаловать и представить вам несколько популярных игр, которые сполна бы показали возможности этого гаджета. Результаты поразительные. Играл просто без перерывов. Снизу можно посмотреть скриншоты, снятые во время игры:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Автономная работа:

Ну что же, пора поговорить про автономность работы Sony Xperia Z1 Compact. Не знаю почему, но на первом дне использования мне показалось, что возникнут проблемы с аккумулятором. Уж больно первоначально он показал себя слабо. То ли это связанно с тем, что я привык к автономности других брендов, допустим того же HTC One mini2. Автономность его работы была для меня вверх идеальности. Но не тут то было! Теперь я с уверенностью могу заявлять, что именно продукция Sony, как никакая другая наиболее оптимизирована под максимально возможное использование аккумулятора. Как я говорил мне только казалось, потом я начал замечать, что при средней нагрузке, даже используя игры в течении двух часов в день, заряда хватало на двое суток, а при полной нагрузке, устройство выдерживало существование без подзарядки около 8-10 часов.

Итоги:

Можно еще продолжать говорить о Sony Xperia Z1 Compact, как о самом лучшем мини-флагмане который попадался мне на обзор. И HTC One mini2 брал и Samsung Galaxy S5 mini. Ну не то это все! Безусловно фишки у каждого свои, но и Sony в своих продуктах применяет не мало особенностей, согласитесь! Но то что Sony Xperia Z1 Compact является одним из лучших в своем роде это факт. Это заслуга, как и топовой начинки устройства, так и возможностей, перенятых у старшего собрата. Мини-флагман получился весьма уникальным и достойным основной версии популярного гаджета. Цена на устройство достаточно средняя, это 75-79 тысяч тенге, что на мой взгляд, а уж поверьте, я видел мини-версии и подороже, достаточна оправданный ход. Так как многие жалуются на цену других мини-флагманов, на Sony Xperia Z1 Compact жаловаться не приходится, ведь новинка, в ряду своей топовой оснащенности, возможностей камеры и других различных фирменных фишек, сполна оправдает надежды любого даже самого привередливого пользователя. На самом деле держа в руке Sony Xperia Z1 Compact вы гордо можете заявлять, что для вас доступны практически все привилегии, которыми пользуется основной флагман. Взяв в расчет что цена на старший гаджет чуть ли не в два раза превышает цену на мини-версию. Если в ближайшее время ценник опуститься еще ниже, а это безусловно произойдет, так как уже в продажах появился Sony Xperia Z3 Compact, то настолько доступный и мощный гаджет заменит любой другой, пусть даже это будет флагманский аппарат. Sony Xperia Z1 Compact показал себя просто превосходно, и я надеюсь, что продолжение мини-версий японской компании с каждым разом будет все лучше и лучше. Хотелось бы только пожелать им побед в нелегкой конкуренции, ну и успехов для покорения любых рынков. Ведь на самом деле легендарный бренд, который не раз радовал нас необычными продуктами и высоким качеством камеры на большинстве своих мобильных технологиях, достоин того чтобы его уважали и в первую очередь покупали, оставаясь уверенными что продукция Sony из года в год становится только лучше!

0
352
0