Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:09, 06 октября 2014

Исчезнувшая [Gone Girl]

В сети кинотеатров "Кинопарк" можно свежую премьеру голливудского фильма посмотреть в оригинале, то бишь на английском языке. Это очень хорошо. Русскую речь в фильмах я начал ненавидеть до того, как это стало мейнстримом. Правда, дело не в моих политических наклонностях, а в банальных трудностях перевода. Но если среди вас есть активные борцуны против Путина и за национальную самобытность, то рекомендую сходить на такой сеанс. Ваш слух будет услажден отсутствием русской мовы, а взгляд - иностранцами, носителями высокой западной культуры. Рядом с ними вы увидите казахских девушек, которые решили отринуть советское прошлое и принять новые, демократические ценности прямиком от их носителей. Дайте только свет погасить в зале.

Исчезнувшая

В такой бодрой атмосфере я смотрел новый фильм Дэвида Финчера "Исчезнувшая". Он как раз о ценностях современного общества. И главном его институте - семье.

Только хотел рассказать немного о сюжете, но вспомнил, что фильм, говорят, чувствителен к спойлерам. Мол, лучше вообще ничего не рассказывать. В какое-то странное время мы живем. Никого ведь не смущает, что в балете или опере заранее известен сюжет, он написан в либретто. А вот стоит кому-нибудь в интернете упомянуть сюжет новой серии "Игры престолов", как в комментариях объявляется масса нервных истеричек, которые готовы линчевать автора. У этих людей, видимо, наркотическая зависимость от неожиданностей. Наверное, если такого человека собьет внезапно выскочивший из переулка BMW X6, то жертва просто будет кататься по асфальту от счастья - ведь это было пиздец как неожиданно. Более того, потерпевший не будет считать себя таковым и все закончится примирением в зале суда. Хэппи-энд!

Герой Бена Аффлека - Ник Данн, встречает умную, красивую и богатую девушку по имени Эми (Розамунда Пайк). Идеальная пара, идеальный брак. Но что-то идет не так - на пятую годовщину их свадьбы супруга исчезает. То, что она после сокращений во время экономического кризиса была основным источником финансов в семье, усугубляет ситуацию, так что супруга начинают подозревать в том, что он сам убил ее, дабы завладеть ее имуществом полностью. (При этом по книге, муж неплохо зарабатывал до кризиса).

Кстати, источником доходов были гонорары их родителей, которые они получили за серию книг о маленькой девочке Супер Эми, прообразом которой была их дочь. Тут я вспомнил про Кристофера Робина Милна, сына писателя Алана Милна. Кто не знает, Кристофер Робин был настоящим мальчиком и его отец просто писал в рассказах о Винни Пухе, о своем сыне и о его сказках. Так вот, весь успех от этих книг превратил жизнь маленького мальчика в кошмар, из-за которого он всю жизнь страдал, вырос ненормальным. Все закончилось тем, что он женился на своей двоюродной сестре, которая родила неполноценного ребенка, а напоследок книгу написал о своей загубленной жизни. За историей невинного плюшевого мишки Винни Пуха стоит чудовищная семейная драма. Но в чем ирония судьбы: то, что делало из детей психопатов в начале 20 века, сейчас, в начале 21 века, стало обыденностью. Многие родители заводят своему ребенку аккаунт в социальных сетях и публикуют от его имени якобы его мысли. Все то же самое, что делал папаша Алан Милн. Если бы он еще тогда подкреплял свои рассказы фотографиями своего чада с голой попой, как делают это современные родители, то Кристофер Робин бы явно не дожил до своего совершеннолетия. Единственное, что настораживает сейчас - что все эти дети из фейсбуков еще не выросли. Но, надеюсь, все будет хорошо. Я - неисправимый оптимист!

Наличие родителей, которые разбогатели за счет художественных книг о своем ребенке и намек на психологические проблемы у героини, наверняка является отсылкой к судьбе Кристофера Робина. В книге "Загнанная", наверное, этому больше уделено внимания, надеюсь читавшие книгу расскажут об этом в комментариях.

Как вы уже поняли, семья в этом фильме, несмотря на все предпосылки к идеальности, прячет в своих шкафах целый батальон скелетов. Они выходят не торопясь, по одному. Каждый из них появляется из своего убежища и эффектно демонстрирует нам свой мертвый оскал. Но не стоит торопиться с выводами. Кто-то из них настоящий, кто-то выдуманный. Благодаря этому дефиле, двухчасовой фильм смотрится на одном дыхании, вызывая диаметрально противоположные эмоции к главным героям, переключая нас от мелодрамы к жесткой и циничной комедии, перенося нас от провинциального детектива к остросюжетному психологическому триллеру.

Сам фильм оказывается очень удачным стебом над современным обществом, с его стереотипами о браке, его зависимостью от мнения окружающих, с расчетливостью в отношениях и т.д. Последние полчаса фильма я смеялся в голос.

Думаю, это один из лучших фильмов этого года. Если не лучший. Всем счастья, в том числе семейного!

Оригинал поста: Исчезнувшая [Gone Girl]

4
442
8