Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
14:53, 03 октября 2014

Дракула уже в Алматы

Я прибыла в Mega Park в 19:07, хотя задолго до сегодня мне дали понять, что ждут меня в 7 вечера. Пунктуальность не мой конек. Но организаторы, конечно же, продумали все заранее. Милая девушка, стоявшая у входа в кинотеатр, проводила меня до кассы, где я получила свой билет, и попросила не обращать внимания на время, указанное на нем. Она предложила мне подождать в фойе, показ начнется в 20:00.

Blog post image

Время ожидания прошло незаметно. Объявили, что пора заходить. Пока все толпились у входа, я покупала себе поп-корн и фруктовый лед. Вскоре я пожалела об этом. Перед входом в зал организаторы раздавали поп-корн и напитки. Так как я в первые на мероприятии такого рода, я об этом не знала, в отличии от многих других. Пройдя еще пару шагов, я получила новенькие, еще не распакованные, 3d очки RealD. Уже сидя в своем кресле я узнала, что они останутся у нас в качестве подарка. Сам фильм формата 2d, но чтобы продемонстрировать нам качество RealD, нас попросили надеть очки и посмотреть трейлеры ожидаемых кинолент. Скажу честно, качество меня удивило. Во-первых очки очень удобно сидели, что немаловажно. Во-вторых, изображение было очень четкое, и по-настоящему трехмерное!

Нам пожелали приятного просмотра, и началось!

"Дракула" - это новая, как называют ее сами создатели фильма, "неизвестная" версия истории о кровожадном вампире. И хотя в романе "Count Dracula" Брэма Стокера имеется лишь оговорка о возможном тождестве персонажа с реальной исторической личностью - графом Владом III Цепешем, режиссер Гари Шор представляет нашему вниманию эпическую картину о том как боец Валлахии, Влад III Басараб становится вампиром.
Фильм повествует о том, как возвратившийся на Родину, раскаявшийся в своих грехах, молодой правитель Влад Третий противостоит варварским нападениям со стороны турков. Князь не хочет войны и жертв, поэтому смиренно приносит дань турецкому захватчику Мехмеду Завоевателю, и все конфликты пытается решить мирным договором. Но когда турки посягают на его сына, князь открывает войну. Он понимает, что даже его сил недостаточно, чтобы противостоять великому войску турков. Влад Дракула обращается за помощью к древнему монстру, обреченному на одинокое существование во тьме пещеры. Влад заключает сделку - бессмертие его души в обмен на великую мощь и мистическую силу.

Дракула, в данной интерпретации, персонаж явно положительный. Он любящий отец и супруг, справедливый правитель. Он готов пожертвовать собой ради спасения своего народа. Герой, в лучших традициях Голливуда. Сюжет стар как мир: отдать душу в обмен на могущество. И хотя я понимаю, что трудно написать хороший сценарий о том, как человек стал вампиром, все же, даже история Эдварда Каллена куда более нетрадиционна (хотя я не поклонница "Сумерек" в общем). В смысловом контексте я ожидала от этого фильма немного большего. Явно не хватало какой-то загадки, напряжения. Зритель (по-крайней мере, я) легко предугадывает наперед, что произойдет в следующей сцене.

Когда умирала супруга Дракулы, меня охватывали два противоположных чувства. С одной стороны, я хотела, чтобы героиня умерла, и фильм не закончился сахарным хэппи-эндом. С другой, я не забыла слов Калигулы, старого вампира, который обещал, что после обращения Дракула сможет исцелять, и заживлять даже самые страшные раны. Ко всему прочему, мне очень понравилась Сара Гадон в роли Мирены, и мне хотелось видеть ее еще.

Blog post image

В сцене схватки Дракулы с Мехмедом, второй оказался хитрее. Я с нетерпением ждала, когда же Дракула уже превратится в стаю летучих мышей, лишит противника оружия и наконец-то убьет злодея. Но Дракула решил воспользоваться этой способностью в самом конце, еле-еле придя в себя, когда силы его почти иссякли...

Самое обидное, что все это (сделка с дьяволом, тысячи невинных жертв) спасло жизнь лишь одного ребенка. Дракула произвел впечатление эгоиста в начале фильма, в конце это подтвердилось.

Впечатление от сюжетной линии фильма окончательно испортило то, что герои перерождаются в современном мире! Я хотела видеть Мирену снова, но именно Мирену прежнюю, а не после реинкарнации в будущем!

Фильм понравился мне в плане режиссерской и операторской (особенно операторской) работы. Подбор актеров, уместные, качественные спецэфекты, готичность всей картины. Холодность и мрачность окружающей среды, красота необьятной природы поддерживали интерес к картине, с точки зрения визуального восприятия.

P.S.: перечитала пост. Отзыв производит впечатление негативного. Но это не совсем так. Просто фильм - обычный голливудский продукт. Положительные стороны есть, но они давно уже имеют место во всех фильмах Голливуда.

В целом фильм рекомендую тем, кто в отличии от меня, не пытается в каждом фильме найти глубокий смысл. Если вы просто хотите сходить в кино, посмотреть что-то ненавязчивое, вам на "Дракулу".

Впечатление от кинотеатра: 10 из 10, от фильма: 5 из 10.

Думала, что придут "звезды", но "звезды" приходят на премьеры.

2
501
2