Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
23:41, 02 октября 2014

ТойБАСтАР –НАШЕ ВСЕ!

Blog post imageПраздникам в Казахстане кризисы не помеха. C первого же дня  начала девальвации  гонорары event-устроителей стали  исчисляться  в евро, а не в долларах и тенге.  Но меньше их от этого не стало. В отдельных городах  даже отмечают той-бум. Чтобы не ударить в грязь лицом, люди берут кредиты на несколько лет, занимают деньги у родственников, продают имущество. Гостей обижать нельзя. От того в Алматы каждый week-end рестораны и залы торжеств забиты под завязку. Рынок услуг меняется тоже от субботы к пятнице, вместо лимузинов просят теперь дабл-деки или трамваи,  в тамады – известных телеведущих, в качестве изюминок вечера – народных и заслуженных артистов, кому позволяют средства, приглашают и живых «оскароносцев» и победителей «Гремми». И никто не отказывает, когда гонорары за одну минуту выступления превышают месячные заработки в несколько раз, не до гордости.

Blog post image«Прошли те времена, когда артисты сетовали что, мы не хотим работать на тоях, мы хотим большие площадки, стадионы, залы, - призналась продюсер Айман Каймулдина,- Это  нормальные амбиции хорошего, обученного артиста, но данность несколько другая, реальность другая. Это наш бизнес, который  дает возможность быть свободными и выбирать».

В нефтяной столице  Атырау трубить о тоях на весь мир не принято, но тем не менее «звезды» этот город любят особенно. Тои тут проводят с гораздо большим размахом чем в столице и Алматы. Расценки тут  умножаются почти в два раза.

« Например, Турсынбек Кабатов в Атырау  берет в 1,5 раза дороже обычных регионов. Об этом он заявляет он сам, - рассказывает устроитель праздников Расул Золотой,- Если уточнять, то , к примеру, звезды в Шымкент берут 3000 долларов, в Атыра и Актау это 5000 долларов».

Blog post imageВ Шымкенте тоже любят  пышные торжества. Количество гостей на тоях здесь начинается от 500 человек. Богатые дастарханы там накрывают почти каждый день,  артисты порой работают неделями, едва успевая с праздника на праздник. Говорят, что заслуженная артистка СССР  София Ротару бывает в Шымкенте почти  каждую неделю, а гонорар ее колеблется от 5000 евро за выступление.

«Все что сегодня из себя представляет казахстанский шоу-бизнес - это очень качественный продукт,- делится продюсер Дана Орманбаева,- Мне нравится, что народные артисты тоже выступают. Это нормально, потому что можно прожить жизнь и сетовать на то что, я такой артист высокого полета, я не буду работать перед жующей публикой. Ну хорошо, каждому свое».
Blog post image

Зато молодые и внезапно вспорхнувшие звезды не гордые. У многих не то, что званий, музыкального образования нет, но это нисколько не мешает им блистать. У лидера той-хитов Кайрата Нуртаса пока только среднее музыкальное образование, а  исполнитель незамысловатой песенки «Мария Магдалена Чик-Чик» Асхат Торгынов  вообще педагог по специальности. Тем не менее их гонорары гораздо выше чем у народных артистов и даже звезд из дальнего зарубежья. Скажем,   пригласить исполнителя киргизской песни «Кызыл урюк» Акылбека Жеменея  стоит от 10 тысяч долларов, а Софью Михайловну Ротару в два раза дешевле.

В целом , если говорить о тенденциях казахстанского той-бизнеса, то работать тут просто. Наша публика хотя и требовательная, но вкусы  однообразные. Главное, чтобы не хуже других. От того, на всех тоях  репертуар почти одинаковый.  Оригинальность у нас не приветствуется. Шоумен Мурат Мутурганов было попробовал провести свою собственную свадьбу в стиле  casual , засмеяли. А вот надел бы на невесту вместо кросовок, туфли со стразами Сваровски или пригласил Кайрата Нуртаса, то все бы позавидовали.

Blog post image

Вся правда казахстанского той-бизнеса 4 октября в 12.20 на НТК в проекте «Эксклюзив»! Авторы программы заценили самые роскошные праздники.

 
-7