Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:45, 01 октября 2014

Как установить и сохранить хорошие отношения с клиентом

Конечно, можно заниматься с репетитором через силу, но не проще ли (и приятнее) установить хорошие отношения, наполненные уважением и симпатией?

Предположим, вы воспользовались советами для репетиторов от онлайн-сервиса tezpro.kz и успешно прошли стадию знакомства с учеником и его родителями, провели одно, два, три занятия… Отличная работа! Но еще очень важно дать понять ученику (особенно если занимаетесь со школьником), что он может вам доверять, а занятия с вами могут приносить удовольствие. Конечно, это не значит, что вы должны тут же стать его приятелем, превратить урок в шутку и подорвать свой преподавательский авторитет… Что от репетитора требуется – это установить хорошие отношения, не теряя контроль над ситуацией. Как?

 
  • Будьте честны и открыты
 

Очень вероятно, что ранее, при родителях, ученик не смог высказать все, что его беспокоит. Репетитору очень важно понимать настрой ученика, поэтому попробуйте деликатно спросить его об этом, когда останетесь наедине (например: «Как ты думаешь, почему в этом году математика стала даваться тебе хуже?»).

Честность и открытость необходима с обеих сторон. Ученику легче будет преодолеть смущение, если и вы поделитесь, как в свое время испытывали трудности в обучении и справились с ними. Так ученик поймет, что его репетитор тоже человек, а не «господин совершенство». Люди склонны остерегаться тех, кому по жизни все дается слишком легко. Развейте эту иллюзию у ученика. Дайте ему понять, что вы понимаете, каково ему, ведь и сами прошли через это однажды.

 

Blog post image


  • Поощряйте и поддерживайте ученика
 

Нельзя, чтобы ученик потерял веру в себя. Его самооценка и так уже заметно подорвалась из-за плохих оценок: родители разочарованы в нем, учителя лишь разводят руками, а одноклассники смеются над его несообразительностью. Как репетитор может вернуть ученику уверенность?

 
  1. делайте акцент на его достоинствах (успехи по отдельным предметам, личные качества);
  2. поздравляйте его даже с незначительными успехами: вовремя сданным домашним заданием, положительной оценкой за контрольную работу в классе и т.д.;
  3. хвалите его за каждый правильный ответ;
  4. рассказывайте ему, как сами преодолевали трудности по некоторым предметам, чтобы он мог почерпнуть что-то полезное для себя;
  5. передавайте ему все похвалы от родителей или учителя.
 

Если репетитор верит, что его ученик способен научиться многому, тот обязательно почувствует эту уверенность и начнет верить в себя. После чего последуют потрясающие успехи!

 
  • Ведите запись занятий
 

Репетитору мало полагаться лишь на собственную память. После каждого урока записывайте все свои наблюдения: насколько ученик продвинулся, какие у вас есть идеи для последующих шагов. Хорошо сохранять эти записи в хронологическом порядке для каждого ученика. Так вы не будете забывать передать родителям какую-то важную информацию или купить рабочую тетрадь для урока, а еще будете наглядно видеть прогресс ученика.

 
  • Станьте для него другом
  1. Помните о дне рождения;
  2. Празднуйте любые успехи: хорошие оценки, похвалу от учителя и т.д.;
  3. Покажите, что вы понимаете ученика и вам небезразличны его трудности;
  4. Будьте справедливы и искренне верьте в способности ученика;
  5. В своей работе не ограничивайтесь лишь минимальными обязанностями;
  6. Рассказывайте о себе, когда это уместно;
  7. Улыбайтесь, смейтесь… Одним словом, будьте человеком
 

Blog post image


  • Раскройте себя
 

Самые продуктивные репетиторы – мудрые, всесторонне развитые наставники. Проявите свою личность, и тогда ученик сможет не только доверять вам, что необходимо для эффективной работы, но и будет вами восхищаться!

Скучные примеры из учебников вряд ли заставят ученика почувствовать благоговение перед вашим талантом. А если вы расскажете о своих интересах и оригинально вплетете их в ткань учебного материала, ученик поймет, как его собственные увлечения могут служить иллюстрациями к новым знаниям. Помогите ему с этим!

 
  • Найдите общие точки
 

Какими бы разными ни казались на первый взгляд два человека, всегда можно найти точку пересечения. Если репетитор сможет обнаружить общие интересы, ученику станет комфортно в его присутствии, и занятия смогут намного сильнее увлечь ребенка. Например, вы оба болеете за одну футбольную команду. Тогда что мешает вставить фамилию любимого футболиста в задачку по физике? Узнайте, что вам обоим нравится и не нравится, и используйте это. Уроки станут увлекательнее!

 
  • Сохраняйте стиль школьного учителя
 

Каждый преподаватель объясняет материал в своем неповторимом стиле, в определенной речевой манере. Как репетитор, вы должны постараться частично перенять стиль учителя, чтобы не засорять разум ученика новыми понятиями и формулировками. Если удастся заглянуть в школьный конспект – отлично! Если нет, не бойтесь спросить у ученика и родителей прямо, как изъясняется учитель в классе.

 
  • Давайте родителям обратную связь
 

Станут ли люди платить репетитору деньги, если не происходит никаких очевидных улучшений? Вряд ли. Как профессиональный репетитор, вы должны не только добиться прогресса у ученика, но и продемонстрировать это. Тем самым поднимается самооценка ребенка, а родители остаются довольны. Можно выбрать любой способ отчета о проведенных уроках (например, отсылая письмо по электронной почте), главное – делать это систематически и регулярно.

Итог

Установив теплые, уважительные отношения с учеником, репетитор может добиться поразительных успехов. Мы уже знаем, что индивидуальный подход – одно из главных преимуществ занятий с репетитором. Это то, что недоступно в полной мере в школьном классе. Воспользуйтесь этим! Как репетитор, вы вернете ученику интерес к предмету, поднимете его уровень и получите признание и благодарность от его родителей.

 
0
341
0