Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
02:35, 01 октября 2014

Мобилография: Шаг №1

С недавнего времени в мою жизнь пришло новое увлечение - мобилография. И всё бы было ничего, если бы на тот момент я бы уже пребывал в завидном кругу уверенных пользователей фото-камер...

Blog post image

Если приводить аналогии, то заинтересовавшись столь узким течением, я попал в ситуацию, в которую попал бы живший в 19-м веке юный французский девственник, перед которым наконец-то распахнулись двери городского борделя. И вот я, желторотый юнец, зная о половой жизни и строении женского тела лишь из надуманных рассказов старших товарищей, да по редким порнографическим картинкам, переминаясь с ноги на ногу и сжимая в трясущихся руках серебряный франк, не знаю с чего начать, и как не слыть осмеянным простофилей. Но об этом чуть позднее.

Blog post image

Молодая и неоднозначная, с точки зрения профессионалов, фото-дисциплина уже успела возвести себя в ранг полноценной субкультуры - со своими кумирами, негласными правилами, сходками, жаркими дискуссиями, обсуждениями отснятого и отредактированного материала. Неоднозначная, так как выходит за рамки общепризнанного понимания "качественная фотография". Являясь по-сути анархичной, протестной, дерзкой и хулиганской, мобилография тем и привлекла меня, что являясь light-версией полноценного фото-искусства, позволяет неискушённым людям чувствовать себя вполне-себе фотографами.

Blog post image

Затянуло это меня настолько, что отщёлкав за две недели порядка двухсот снимков, я пришёл к выводу, что творческое мышление при техническом складе ума, а также неплохой кругозор - это, конечно хорошо, но отсутствие всё тех же технических знаний по данному вопросу всё-же резко урезает мои возможности. В эту же минуту мною было принято твёрдое решение - записаться на полноценные очные фото-курсы, первый урок которых, к слову, состоится ровно через неделю. Это при всём при том, что до этого, повторюсь, я не имел никакого представления о том, как делать качественные фото, да и признаться, совершенно не интересовался этим вопросом. Максимум, на что я был способен - это на нажатие спускового затвора, вследствие чего мне редко доверяли снимать живых людей.

Blog post image

 

Свою первые работы я уже выкладывал в этой блог-записи. Ну, и продолжая гнуть осеннюю линию, прикладываю свои новые работы двухдневной давности.

Вообще, приехав к себе на дачу, я не рассчитывал заниматься фотосъёмкой, но всё же взглянув на окружающее буйство красок, решил посвятить один час этому делу. Предвещая вопрос: "а нам то что с того?", - отвечу, что зная свой характер и чувствуя серьёзность намерений, полагаю, что это увлечение со мной надолго, так что с помощью блог-платформы я смогу наблюдать за динамикой развития и эволюцией своих навыков.

Итак, от слов, да к делу:

...И всё вокруг в немыслимых цветах,
Деревья, как костры.
Лежат сугробы палого листа,
И мир вокруг застыл.
Из красок осени симфония звучит
И мы слегка грустим без видимых причин,
И не проходит этот лёгкий сплин,
Лечи - не лечи...

Blog post image

И сразу вопрос: какой из двух фото - лучшее, и почему? В первом варианте нет линии неба, но больше акцентов. Вот и ломаю голову...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Всеподглядывающее око на центральном стволе орехового дерева.

Blog post image

(Собственно, сама дача. Строю своими руками, по мере поступления средств.)

Blog post image

Подразумевается, что Алма-ата - город именно этого сорта апорта.

 

Blog post image

-5
835
4