Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:50, 01 мая 2010

«Чемпионат Акимов или внутриполитический футбол в Казахстане»

Blog post imageВ этой статье хочется поговорить о наболевшем, высказаться о сложившейся ситуации в отечественном футболе, футболе со своими проблемами и особенностями. Надеюсь быть выслушанным и услышанным, и более того, жду конструктивной критики от людей не равнодушных к Казахстанскому футболу. Первая часть этой статьи будет посвящена одной из самых острых проблем нашего чемпионата – государственной поддержке клубов и организационной системе менеджмента в клубах.

Проблематика

Роль Акимов в развитии футбола в Казахстане

Не для кого не секрет, что футбольные клубы для регионов являются одним из показателей отношения Акима к спорту, футболу, а где-то и показатель отношения к интересам граждан своего региона. Зачастую случается так, что новый Аким области может не баловать футбол своим интересом к нему, что отражается на состоянии футбольного клуба в регионе, ведь известно, там где нет стабильности, нет прогресса, а о стабильности при смене Акимов, и учитывая индивидуальность каждой личности говорить не приходиться. В целом вся эта ситуация не идёт на пользу развитию футбола в нашей стране.

Государственное финансирование футбольных клубов

Не менее важным, а возможно и самым главным вопросом в данной проблеме является финансирование футбольных клубов из государственного бюджета страны. На данный момент, нецелесообразно выглядит столь не рациональное и не продуманное финансирование клубов за счёт государства, клубы не стремятся зарабатывать деньги, а ведь футбол это всегда бизнес. Подобной поддержкой государство лишает клубы мотивации зарабатывать деньги, ведь известно, «за банкет» будет платить государство, что лишает клубы мотивации развиваться. Сейчас в чемпионате сложилась аховая ситуация, когда футболист зарабатывает деньги не соответствующие уровню его игры, причем эта сумма завышена зачастую в несколько раз. Для сравнения уровень зарплат футболистов в Казахстане в среднем примерно 2-3 тысячи долларов в месяц. Сам Криштиану Роналду в свое время получал 1500 долларов в месяц в Лиссабонском Спортинге. Следуя арифметике можно подсчитать, что в год государство тратит только на зарплаты футболистов Премьер-Лиги, (а там играет всего 12 команд) около 8 -10 млн. долларов.

Менеджмент футбольных клубов

В связи с вышеперечисленными факторами, клубы не ставят самоцели развиваться, клубы никогда не умели и не умеют зарабатывать, полностью отсутствует хоть какое-либо понятие о менеджменте. Ведь менеджмент начинается с таких мелочей как клубная столовая, заканчиваясь клубными акциями на фондовых биржах. Клубы испытывают дефицит специалистов в области менеджмента, точней такие специалисты в наших клубах напрочь отсутствуют, ведь там где Аким является главным начальником и спонсором команды, но никак не гарантом финансового успеха не нужны такие специалисты.

Решение проблем

Роль Акимов в развитии футбола в Казахстане

Государственное финансирование футбольных клубов

Роль Акима в развитии футбола в конкретном регионе должна ограничиваться помощью футбольной команде в организационном плане, и то, по собственному усмотрению, ведь такой город как Алматы может иметь не 1, не 2, а возможно и 3 клуба. Для Акимов важно понимать, что футбольные команды могут быть хорошей визитной карточкой для города, поселка, области, страны, и для этого им выгодно помогать команде, но помощь их должна ограничиваться лишь на организационных началах. Запретить Акимам вмешиваться в дела команды, запретить Акимам оказывать полную финансовую помощь клубам за счёт государственного бюджета, разрешить им только предоставлять помощь в организационном порядке.

Организационно-материальная помощь Акима команде региона:

1. Содержание строений клуба (Стадион, футбольная база, юношеские тренировочные центры) с дальнейшей возможностью отдачи безвозмездного пользования и содержания за счёт клуба. Это должно поощряться, ведь клубы должны стремиться к самоокупаемости, а значит возможности продажи всей своей материальной базы в частные руки. Всё это должно привести клуб к стабильности, и возможности не зависеть от воли Акима, что позволит клубам прогрессировать.

2. Аким может предоставить помощь клубу в виде чартерных перелетов команды, то есть, решить проблемы с финансированием транспортных перевозок команды, учитывая особенности нашей страны. Это не должно быть обязанностью Акима, а только как помощь, основанная на интересах региона и команды. Можно привлечь аэропорты, автобусные парки к частично сокращению запросов на свои услуги в виде соглашения в двустороннем сотрудничестве в обмен на спонсорство определенной команды.

3. Аким может предоставить помощь в проживании футболистов и персонала в гостинице или в др. условиях (съемные квартиры, футбольная база), так же как и в случае с транспортными перевозками в виде спонсорства за счёт гос. бюджета, а так же спонсорства какой либо гостиницы.

Возможны и многие другие виды помощи, носящие организационный характер, но в дальнейшем нужно постепенно полностью лишить клубы финансового обеспечения за счёт гос. бюджета, что стимулирует клубы считать деньги и реально оценивать ситуацию с финансовым положением клуба.

Менеджмент футбольных клубов

Клубы должны срочно научиться уметь зарабатывать и считать деньги. Профессиональный футбол в наше время давно уже стал бизнесом. В первую очередь клубы должны сократить зарплаты футболистам и разработать систему поощрений в соответствии с реалиями нашего футбола и уровнем самих футболистов. Те футболисты, которые требуют завышенные зарплаты, будут вынуждены уезжать в более сильные чемпионаты, соответствующие по их мнению их уровню игры и уровню зарплаты, чем должны помочь нашей национальной сборной. Клубы уже должны понять, что футбол это массовое явление, которое не надо скрывать от народа, ведь зачастую информация о футбольных командах очень скудная по вине руководства клуба, которая запрещает распространять новости о команде, что ведёт к тому, что интерес к футболу среди населения падает, а падает интерес, падает и привлекательность для спонсоров.

Заключение

С помощью, казалось бы, такой не популярной на первый взгляд политики отказа финансирования клубов за счёт государственного бюджета решаться многие проблемы как национальной сборной, так и всего Казахстанского футбола в целом, ведь за уходом высокооплачиваемых футболистов из нашего чемпионата, последует привлечение большого количества молодых футболистов. Клубы отныне будут заинтересованы в качественной подготовке кадров, что очень здорово скажется на многих сферах нашего футбола. Детские тренера получат много работы, молодежь будет больше стремиться постигнуть азы футбола, чтобы попасть в футбольную команду города, села и т.д. За счёт того, что за клубы будут выступать большей частью собственные воспитанники, последует всплеск патриотизма среди горожан определенного города, что не может не сказаться на посещаемости матчей чемпионата. Из года в год, чемпионат будет прибавлять в классе, с приходом спонсоров будут расти возможности команд. Тут нужно сделать оговорку, спонсоры придут только в интересный чемпионат, нельзя заставить спонсора спонсировать, как это делается у нас, нужно чтобы спонсор сам был заинтересован в этом.

P.S

Мы должны выбрать правильный путь, уже слишком много времени и средств было потрачено зря, нельзя допустить того, чтобы всё продолжалось так, как идёт сейчас. Если мы сейчас не осознаем нашей главной проблемы в футболе, а именно ситуации с гос. финансированием клубов, то мы рискуем быть обманутыми сами собой. Вдумайтесь, государство является спонсором всех клубов чемпионата, и с кем оно соревнуется? Ответ: Само с собой. А нужно ли это государству? Играть в футбол с самим собой? Нет, не нужно, замкнутый круг получается. Без соперничества не будет развития, сколько времени наш футбол будет деградировать, зависит от того, как быстро это поймут в верхах государственного управления. Государство должно помогать отечественному футболу, без этого никак, но делать это нужно умело.

Другие статьи о футболе читайте на сайте Chempionat.kz

1
427
8