Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
-7
20:56, 26 сентября 2014

Intel показал новый мощный процессор для мобильных устройств. Заодно отпраздновал 10 лет

Обычно блогеров и журналистов в Intel встречают глава представительства Дмитрий Кисель и обаятельный технический специалист Александр Хоменко, очень похожий, кстати, на Евгения Гришковца. Но 25 сентября является особой датой: Intel отмечает не только 10-летие со дня открытия офиса в Казахстане, но и выход нового процессора Core M. Видимо, именно поэтому к локальной команде присоединился Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в СНГ.

Фото Рустама Ниязова: пресс-конференция, посвященная 10-летию офиса Intel в Казахстане

Как обычно, представители Intel говорили по делу, воду впустую не лили. Правда просыпали немного песка, но об этом позднее.

Новый процессор не сразу заменит всю линейку прежних чипов, включая поколение Haswell, это решение для мобильной техники и ноутбуков, которое постепенно перейдет и на десктопы.

Фото Рустама Ниязова: пресс-конференция, посвященная 10-летию офиса Intel в Казахстане

Об этом явственно говорит и столь необычный индекс "М" в имени новинки.

Дмитрий Конаш особенно заострил внимание публики на том, что в этом процессоре впервые одновременно обновлены и микроархитектура (как процессор устроен внутри), и техпроцесс (сама технология производства). Core M создан на 14-нанометровом техпроцессе. Для сравнения - предыдущее четвертое поколение Haswell производилось на оборудовании с разрешением в 22 нм, проще говоря, плотность сборки уменьшилась раза так в полтора.

Показали нам и действующий прототип устройства с новым процессором. Это планшет с док-станцией, типичное устройство 2-в-1. Возможно, тоже самое, которое президент самой корпорации Intel Рене Джеймс (Renée James) представила на недавней выставке Computex :).

В основе нового процессора лежат 2 ядра, размещенные на площади всего 8 квадратных миллиметров.

Со слов регионального директора, с новым Core M планшеты и ноутбуки будут не только более производительными и долгоживущими. Важно еще то, что значительное уменьшение тепловыделения позволит использовать Core M без вентиляторов.

Длительность проигрывания видео увеличится примерно на 1,7 часов. Офисные приложения будут работать в 2 раза быстрее (!).

На вопрос о стоимости мобильных устройств с Core M, Дмитрий ответил, что это премиальный сегмент. В тесном пятачке мобильных процессоров конкуренты у Core M как на подбор, тот же 64-битный Snapdragon 810, например.

В числе прочих преимуществ появился даже такой, я бы сказал, моральный фактор: Intel исключает из производства так называемые "конфликтные минералы", когда сырье для производства процессоров добывается в странах, где идет гражданская война. Технологический лидер подает таким образом пример того, как можно избежать косвенного спонсирования насилия в "горячих" точках планеты.

Особенностью Core M является новая графическая подсистема, увеличивающая производительность в играх и мультимедиа до 7 раз.

После завершения пресс-конференции, всем приглашенным вручили памятные значки из серебра. Честно говоря, приятно и почетно.

Фото Рустама Ниязова: пресс-конференция, посвященная 10-летию офиса Intel в Казахстане

Да, на счет песка. В завершение официальной части и перехода к неофициально-развлекательной, ребята из Intel продемонстрировали забавное самодвижущееся устройство, демонстрирующее технологию работы калифорнийского гиганта, от добычи кремниевого сырья до производства пластин с микросхемами:

 

-7
598
1