Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
10:49, 25 сентября 2014

Обучение: Приблизим добавление казахского языка в Google Translate

Привет, друзья! Раз уж начал писать тут на технические темы разрешите поделиться с вами еще одним своим начинанием. Скорее всего многие из вас знают что около двух лет ведется работа по добавлению казахского языка в сервис перевода Google Translate. Очень многое было сделано фондом Wikibilim который предоставил огромное количество зеркальных переводов пар языков казахский-английский и английский-казахский, многое сделано волонтерами, которые продвигали, собирали подписи? голосвали и писали в Google, и многое сделано отдельно взятыми людьми, которые боролись за эту идею.

На протяжении последнего года я являюсь официальным Google Trusted Tester (Доверенный Тестировщик Google) и получаю иногда доступ к некоторым закрытым функциям. Около года назад в закрытом режиме был добавлены алгоритмы по переводу казахского языка в сервис Google Translate. Чтобы они вышли в публичный доступ и алгоритм смог начать правильно понимать наш язык и делать переводы необходимо еще много усилий. Это и добавление новых зеркальных переводов, добавление оценок и валидация существующего перевода. Именно этому и посвящен мой проект.

Многие пользователи хотят помочь в этом, но не знают как это сделать. Я решил восполнить этот пробел и буду проводить курсы по работе с сервисом Google Translate Community, который позволяет вносить правки и делать оценку переводов языков, которые еще не вошли в публичный доступ.

Проект состоит из трех основных стадий:

  1. Сбор участников (22 сентября - 6 октября). На сайте по ссылке я собираю Gmail аккаунты всех желающих участвовать в проекте. Это нужно для координации действий, рассылке тренингов и другой полезной информации. Не бойтесь, спамить не буду, в Privacy Policy сервиса Mailchimp все расписано.
  2. Обучение (6 октября - 20 октября). Буду рассылать вам полезную информацию, рассказывать как получить доступы в панель управления переводами и т.д.
  3. Работа с сервисом (будет идти параллельно с второй стадией). Все пользователи с первых уроков смогут начать постепенно работать с сервисом Google Translate Community. По завершении определенных сроков будем делиться результатами и самые активные получат памятные призы от проекта.

Что нужно сейчас от вас? Просто зарегистрируйтесь на проект по ссылке и ждите дальнейших указаний. Будет очень полезно если вы поделитесь данным постом в своих социальных сетях, ведь чем больше волонтеров примет участие в проекте, тем выше шанс и ближе день когда казахский язык появится в открытом доступе в сервисе Google Translate.

Blog post image

11
450
2