Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:15, 17 сентября 2014

Трое полицейских, посвятивших 5 дней своей работы одной девушке, оказались на скамье подсудимых

 

Blog post image

29 июля 2014, в суде № 2 Костаная начался процесс по обвинению инспектора по делам несовершеннолетних Берика БРИМЖАНОВА, участкового инспектора Мираса ТЮЛЕНДИНА и бывшего инспектора по делам несовершеннолетних Ерлана КУАНЫШБАЕВА по ст. 308 ч. 4 УК РК (превышение должностных полномочий) и ст. 348 (фальсификация доказательств).

Вину ни один из подсудимых не признал.

В событиях, которые произошли 12-16 июля 2012 года и рассматриваются сейчас в суде, принимал участие и инспектор по делам несовершеннолетних Бауржан ШАЙМУХАНОВ, но дело в отношении него было прекращено.

Потерпевшая - 29-летняя жительница Костаная Ольга ШАРАФУТДИНОВА. Следствие по этому делу несколько раз прекращали, пока оно не попало в ведение управления спецпрокуратуры облпрокуратуры, которое и предъявило обвинение к полицейским.

Согласно материалам дела, подсудимые два года назад участвовали в задержании Ольги Шарафутдиновой для составления протокола об административном правонарушении по факту продажи пива в ночное время. Так как Шарафутдинова не согласилась пройти в УВД, полицейские решили доставить ее силой, при этом нарушили ее право на передвижение и защиту. Девушку доставили в наркодиспансер для прохождения освидетельствования, а когда она отказалась это делать, отвезли в приемник-распределитель, где она находилась, пока ее не освободил суд. В суде дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Как считает гособвинение, полицейские сфальсифицировали протокол об административном правонарушении и составили фиктивные рапорты о том, что в момент задержания, находясь в магазине «Женис», Шарафутдинова вела себя агрессивно.

Сама Шарафутдинова рассказала суду, что 12 июля она продавала пиво на разлив в качестве бармена в пивбаре магазина "Женис". К ней зашли трое полицейских, один из них - Куанышбаев - попросил налить три полуторалитровых бутылки пива. Гости взяли пиво и направились к выходу, не заплатив. Девушка побежала за ними, требуя расчета, но вместо денег получила пинок. Тогда она позвонила на номер "102". Приехала женщина - майор полиции, которой Шарафутдинова отдала заявление о привлечении полицейских к ответственности. После этого девушка поехала в больницу, чтобы зафиксировали синяки на ноге и руках.

13 июля в баре вновь появился полицейский Шаймуханов.

- Он стал мне угрожать из-за того, что я  написала заявление, - сообщила потерпевшая. - В эти дни пропала моя мама, я это связывала с событиями, которые происходили вокруг меня. Я обратилась к адвокату, она мне посоветовала идти в прокуратуру. 16 июля, подходя к прокуратуре, увидела знакомых мне людей - это были полицейские, которые 12 июля были в баре. Хотела от них убежать, так как боялась их. Но они меня догнали и стали силой удерживать. Мне было плохо, тошнило, открылось кровотечение. Об этом я поставила в известность прокурора, который был на дежурстве. Он посоветовал, чтобы я поехала в больницу.

Как признался в суде Ерлан Куанышбаев, о том, что Ольга Шарафутдинова идет в прокуратуру, ему сообщил по телефону сотрудник этого ведомства. Поэтому подсудимые решили встретить ее возле здания надзорного органа.

- У гинеколога в больнице, куда я приехала, нагло в кабинет зашел Куанышбаев, он о чем-то разговаривал с врачом, - продолжила рассказ потерпевшая. - Дело в том, что накануне у меня был выкидыш, я действительно себя чувствовала плохо. Об этом я поставила в известность врача и полицейских. Последние ничего не слышали, они заставили меня проехать в наркодиспансер. Там мне не объяснили, почему я должна проходить освидетельствование, поэтому я отказалась. И тогда полицейские меня силой стали заталкивать в свою машину. Я не поддавалась. Тогда двое полицейских взяли меня за руки, двое других - за ноги. В висячем положении меня закинули в автомобиль «Фольксваген». А так как я пыталась вырваться, то упала на половики в машине вниз головой. Тогда они сели сзади на сиденья, а ноги в ботинках поставили на меня. При этом я то и дело получала пощечины. Отчетливо помню удары Куанышбаева. Тюлендин и Бримжанов в основном помогали меня таскать, держали за руки и ноги. При движении автомобиля, за рулем которого был Бримжанов, я пыталась выключить коробку передач, тогда они мне связали ремнями безопасности руки. В таком положении они меня довезли в приемник-распределитель.

Куанышбаев не отрицал, что он и его коллеги перевозили Шарафутдинову из наркодиспансера в приемник-распределитель, но отметил, что никто ее не бил, полицейские просто сидели с ней рядом.

- Возле приемника-распределителя, выйдя из автомобиля, она схватила камень и стала бить себя по голове, - заявил Куанышбаев.

- Но ведь вас было пятеро полицейских, и вы не могли ее сопроводить до приемника-распределителя? - спросил адвокат Борис САЯПИН.

Вопрос повис в воздухе. Как и второй вопрос - о том, почему одну девушку нужно было доставлять пятерым полицейским.

Слушание дела продолжается.

Из трех подсудимых. двое продолжают работать в полиции.

Blog post image

11 сентября в суде № 2 Костаная был вынесен приговор в отношении инспектора по делам несовершеннолетних Берика БРИМЖАНОВА, участкового инспектора Мираса ТЮЛЕНДИНА и бывшего инспектора по делам несовершеннолетних Ерлана КУАНЫШБАЕВА.

Изначально все они обвинялись в совершении преступления по ст. 308 ч. 4 УК РК (превышение должностных полномочий в группе лиц) и ст. 348 (фальсификация доказательств).

При вынесении приговора судья Саветбек Мухамбетов переквалифицировал ст. 308 ч. 4 на ст. 308 ч. 2 (превышение должностных полномочий).

Напомним, что конфликт между подсудимыми и потерпевшей Ольгой Шарафутдиновой произошел 2 года назад. Стаж работы у всех троих полицейских тогда не превышал одного года. В суде они признались, что в то время действиельно не знали, как оформить протокол.

Ольга Шарафутдинова была замечена сотрудниками полиции в торговле пивом после установленного времени. Полицейские решили оформить протокол, но вовремя этого не сделали. Начались поиски Шарафутдиновой. Когда ее нашли возле здания прокуратуры, инспекторы по делам несовершеннолетних насильно доставили женщину в полицию, а потом закрыли в приемнике-распределителе. Освободил Шарафутдинову суд, прекративший административное дело в отношении нее.

Неоднократные жалобы Ольги Шарафутдиновой в правоохранительные органы результатов не дали. Расследование дела в отношении полицейских несколько раз приостанавливалось. Только в марте 2014 года, после статьи в "НГ", Шарафутдинова пришла на прием к заместителю прокурора области Болату Челикенову и дело сдвинулось с мертвой точки. Тогда в ответе на запрос «НГ» руководство ДВД отметило, что УСБ не увидело в действиях стражей порядка никаких нарушений.

Приговором суда Бримжанов, Тюлендин и Куанышбаев признаны виновными в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств. Всем троим назначено одинаковое наказание - 2 года лишения свободы условно с лишением права работать в правоохранительных органах на 2 года. Также они лишены специальных званий.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Источник

0
246
0