Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
00:31, 07 октября 2014

Социальный эксперимент: Как не стать жертвой аферистов при поиске работы

Ежедневно, миллионы людей по всему миру ищут работу. Зачастую, это не так легко, как кажется. Данным обстоятельством активно пользуются многочисленные интернет-мошенники: предлагающие вакансии со сказочной зарплатой и очень выгодными условиями. Как распознать афериста и не попасться на его удочку? Какие вакансии являются несуществующими на рынке труда в Казахстане? Читайте о результатах моего социального эксперимента в данном посте.

Когда я закончила университет в этом году, я столкнулась с проблемой, которая знакома тысячам (если не десяткам тысяч) граждан нашей страны - найти хорошую достойную высокооплачиваемую работу по специальности. Будучи выпускницей престижного вуза Алматы и обладая настойчивостью, упорством и жаждой к саморазвитию, мне достаточно легко удалось найти вакантное место, конечно не по специальности, но в престижной компании с хорошим окладом. Я получила степень бакалавра международных отношений и в данный момент поступаю на магистратуру за рубеж, а для этого мне нужно хотя бы год отработать в любой компании с хорошей репутацией дабы получить элементарный опыт. Безусловно, моя мечта - работать в посольстве или консульстве, но и там требуется как минимум год работы (без опыта-то они совсем не принимают). Я выбрала сферу энергетики и юриспунденции для того, чтобы получить этот пресловутый год работы. Но не в этом суть. Далеко не все люди могут найти работу и очень часто они попадаются на уловки интернет мошенников, которые пользуются доверчивостью людей, их незнанием Трудового Кодекса, то есть юридической неграмотностью, наживаясь на них нечестным способом. Сегодня я бы хотела поделиться одним своим экспериментом, в котором я расскажу о мошенничестве в сфере трудоустройства, на которое ежедневно попадаются сотни казахстанцев, ввиду различных жизненных обстоятельств пытающихся срочно трудоустроиться и заработать в кратчайшие сроки как можно большую сумму денег.

Blog post image

Учитывая девальвацию и последствия финансового кризиса, достаточно много людей в Казахстане лицом к лицу встретились с денежными проблемами: отсутствием денег или их катастрофической нехваткой, многие потеряли свой бизнес, обанкротились, некоторым стало не хватать той зарплаты, которую они получают в данный момент. Вы заметили, что за последнее время стал популярен бизнес в стиле hand-made? Я уверена, что если зайти на страничку любого человека в социальной сети (например: Вконтакте), то среди друзей можно найти какую-нибудь Олю-Украшения или Свету-Мыло-Ручной-Работы. Все это позволяет людям использовать собственные ресурсы и личные таланты для того, чтобы заработать деньги. Тем более, то же мыло или кексик ручной работы стоит не так уж и дешево. В борьбе за выживание люди стараются найти дополнительный источник дохода, поэтому сейчас поиск работы является наиболее актуальным в списке запросов в поиске Гугл в Казахстане. Не секрет, что уровень безработицы в нашей - очевиден, все больше и больше людей не могут найти работу, все больше специалистов покидают страну в поисках лучшей жизни. В этом посте я не стану затрагивать эту тему, оставлю ее для экспертов, тем более, что она уже не раз обсуждалась. Дело в том, что данной социальной проблемой не примянули воспользоваться мошенники.

Если открыть любой сайт или газету, предлагающих актуальные вакансии, среди стандартных бухгалтеров и официантов, можно найти просто сказочные вакансии с потрясающей заработной платой, гибкостью графика, кучей возможностей для саморазвития и т.д и т.п. Однако, все эти вакансии имеют одно существенное НО, опускающее с небес на землю. Их просто не существует.

Для того, чтобы составить список этих вакансий, я решила проверить их лично,на собственном опыте, предварительно отложив 5 000 тг на непредвиденные расходы. Позже, вы поймете зачем.

Blog post image

1 место: Наборщик текста

Как это происходит: Занимает лидирующую позицию среди мошенников. Все просто. Особых навыков и квалификаций данная вакансия не имеет. Достаточно иметь компьютер и доступ к интернету, ну и, конечно, способность быстро печатать. Набирай текст и получай за это неплохие дивиденты, да такие, что даже руководители некоторых компаний позавидуют. В среднем, за такую работу предлагают от 300 долларов и выше за один отпечатанный материал. 400, 500 долларов - это еще самые скромные предложения. На вполне понятный и очевидный вопрос - почему так много и нет ли в этом подвоха? авторы объявлений отвечают обычно так:

«За счет того, что работа удаленная, экономится куча денег на аренде помещения, покупке оборудования, канцелярских товарах, поэтому мы и можем платить вам такие деньги».

Зачастую, в тексте объявления упоминается крупная компания, часто существующая в действительности и достаточно известная, которая может позволить себе достойную оплату труда сотрудникам. Правда, о том, что ей требуются работники с такой зарплатой, фирма, наверняка не в курсе.
Стоит ли говорить, что увидев такой аукцион неслыханной щедрости, сотни, а то и тысячи людей бросаются отсылать свои резюме. И в какую эйфорию они впадают, когда им на электронный ящик приходит ответ. Не в силах поверить в удачу, «счастливчики» торопливо читают текст ответа. Подробнее на его содержании, остановимся и мы.
Вначале, нам рассказывают о будущих обязанностях: нам по почте присылают диск с отсканированными текстами или рукописями, которые мы и должны преобразовать в текстовый документ. Обычно мошенники утверждают, что фирма-работодатель функционирует при крупной, а точнее крупнейшей в стране библиотеке, и занимается преобразованием изданий в электронный вид. Удаленные сотрудники ей понадобились в связи с увеличением объема работ и расширением штата.
Кстати, большинства библиотек, обозначенных в «письмах счастья», попросту не существует, но это уже детали, тем более, пока мы об этом не подозреваем, и, витаем в облаках в предвкушении солидной зарплаты.

Далее, нам говорят, что за один лист нам будут платить от 1 до 3 долларов. А зарплата нам будет начисляться на карточку.

Ну и собственно, я решила это проверить, правда ли это. Или такая вакансия с такой расчудесной зарплатой и вправду существует. Поэтому я достаточно быстро нашла объявление в данной вакансии в одной из групп по поиску работы Вконтакте и написала автору объявления - Юлии Коновалой. Запомните это имя и не попадайтесь на уловки этой женщины. Прилагаю скрины переписки.

Blog post image

 

Далее, выясняется, что для того, чтобы мне дали задание, я должна выплатить страховой взнос. То есть, мы должны заплатить работодателю определенную сумму, которую нам потом, конечно же, вернут, а в данном случае это будет выступать еще и как гарантия серьезности наших намерений. Перевести деньги можно посредством электронных кошельков или перечислив их на банковский счет, указанный в письме.

Требуемые суммы обычно составляют от 250 до 4000 тенге – что это такое по сравнению с нашим будущим заработком, тем более что деньги нам потом вернут? Разумеется, копейки, и тысячи «удаленных сотрудников» эти «копейки» перечисляют.

Blog post image

Ну и собственно от выбора работы предлагаются расценки. Я выбрала самый первый вариант.

Blog post image

Далее мне высылают инструкцию, как оплатить.

Blog post image

 

Ну что сказать, мне жаль платить деньги непонятно кому, но ради эксперимента, я выплатила необходимую сумму на данный киви-кошелек. Мне выслали документ на 60 страниц, содержание - материал про почвы и способы их удобрения.

Естественно, я ничего не печатала, выдержала 6 дней, и на 6 день, решила написать данной женщине, что я выполнила работу и готова ее отправить и, как вы наверняка догадались, вот какой сюрприз меня поджидал)

Blog post image

В принципе, я ожидала этого и даже посмеялась. Но вы можете представить себе разочарование и обиду человека, который, возможно, отдал свои последние деньги в надежде, что они окупятся? Самое обидное, что подобных аферистов очень сложно наказать, ведь сумма ущерба - не большая, да и искать их на просторах интернета не так легко. Преступник может просто напросто скрыться на некоторое время, а потом вновь появиться и облапашивать честных граждан.

Чтобы не стать жертвой данной вакансии-привидения, запомните следующее включите здравый смысл и логику:

1)  Никакой работодатель, если он именно работодатель, а не мошенник, не будет требовать денег за право работать у него. Платить должны не вы, а вам – за выполненную работу.

2) Ни одна здравомыслящая компания, какой бы крупной и солидной она не была, не станет платить бешеные деньги за неквалифицированную пустяковую работу. Вакансия наборщика текста действительно существует, но труд его оценивается совсем другими цифрами – 25-50 тенге за один печатный лист (!!!).

Blog post image

 

2 место. Помощник руководителя

Подобная профессия действительно существует и объявления о реальном наборе сотрудников встречаются довольно часто. Что там говорить, я, в данный момент, работаю, ассистентом главы компании, но сегодня мы будем рассматривать именно «объявления-лохотроны».
Скорее всего, вы не раз замечали подобные объявления? Они висят не только на сайтах и газетах, но их также можно увидеть на остановках, подъездах, столбах, заборах. Текст у них примерно одинаковый: «Компании срочно требуется помощник руководителя. Заработная плата – от 50 тысяч тенге, свободный график, трудоустройство согласно ТК РК, бесплатное обучение. Образование, навыки и умения не имеют значения».
Вот она, долгожданная работа мечты! Никаких требований, достойная оплата труда, свободный график – это то, что подкупает соискателей работы. Звоним по указанному телефону (он, кстати, почему-то в основном сотовый), записываемся на собеседование. В назначенный день приходим в офис, который обычно располагается в каком-нибудь захудалом помещении дворца культуры, и тут сталкиваемся с десятками таких же претендентов как мы, которым время собеседования назначено одновременно с нами.
Всей толпой мы набиваемся в комнату, где наконец встречаемся с будущим «начальником». Знакомо? Кто-то попадался уже на это? Я уверена, что да.

А дальше варианты развития событий могут быть разными, вот лишь некоторые из них.
Вариант 1: нам рассказывают о том, как нам несказанно повезло, что мы выбрали именно этот вид работы, ведь отныне наши финансовые возможности зависят только от нас! И тому подобный бред.
Перейдем сразу к сути, а она такова: будущая работа заключается в распространении бесполезных и никому не нужных биодобавок, чудодейственных травок и прочей сомнительной продукции по баснословным ценам. Разумеется, выдавать такой драгоценный товар на руки бесплатно нам никто не собирается – вдруг мы не устоим перед искушением и скроемся вместе с продукцией, нанеся тем самым фирме-производителю непоправимый ущерб. Поэтому, за товар необходимо внести залог, который составляет несколько десятков тысяч тенге.
Лично я попала в компанию Тянь Ши. Слышали о такой? И после продолжительной лекции о лидерстве и качествах истинного лидера, мне предложили заняться полноценным бизнесом, купив товар на сумму - 15 000 тенге.Тут я сразу поняла, что это развод. И тем более, у меня есть много других способов потратить мои 15 000 и явно не на эту ересь.

И...

Как правило, сотрудничество подходит к концу после внесения требуемой суммы. После этого работодатель таинственно исчезает вместе с нашими средствами, а мы остаемся с коробками бесполезных витаминок, таблеток, чаев и прочей ерунды, которую в соседней аптеке можно приобрести раз в пятьдесят дешевле.

Blog post image

Вариант 2: новоявленный начальник сообщает, что после трудоустройства в их дружный и успешный коллектив, работать мы будем на дому. Руководство компании ценит нашу свободу и независимость, и предоставляет нам право самим строить рабочий день. Для работы потребуется определенное количество оргтехники – принтеры, факсы, ксероксы и прочие чудеса техники. Но где гарантия, что после того, как нужные агрегаты получены, мы не продадим их за углом «по спекулятивной цене» и не пропадем?
Поэтому, за технику нужно внести залог, равный ее стоимости, то есть крупную сумму денег. Чего не сделаешь ради трудоустройства, тем более с такими выгодными условиями? Тем более деньги никуда не пропадут, в любой момент можно вернуть технику и получить их обратно.
Платим нужную сумму, получаем аппаратуру, приносим ее домой. И тут нас поджидает сюрприз: техника-то не рабочая – давно сломанная и пригодная только для свалки. Полные возмущения и негодования, мы отправляемся в офис… а того уже и след простыл! И ничего удивительного! «Работодатель» получил то, что хотел – продал сломанную, списанную откуда-то технику по вполне здоровой, рыночной цене, чего ему еще ждать? Нас, с претензиями и требованиями вернуть деньги? Зачем? Скорее всего, он уже переехал на новое «место дислокации» и проводит «собеседование» с другими будущими «помощниками руководителя».
Вот так, обычная и ничем не примечательная профессия, превращается в орудие обмана и источник неиссякаемого дохода для сотен Остапов Бендеров. Лучшая защита от махинаций все та же – прислушаться к здравому смыслу: вакансий с огромной заработной платой и отсутствием требований не было, нет, и не будет!

3 место.Оператор Web-money.

Эту вакансию я приметила не так давно. И на мой взгляд, это достаточна новая вакансия-привидение – таинственный оператор. Это человек, осуществляющий переводы и операции в одноименной системе, и получающий за это баснословные деньги при минимальной занятости.
Именно через него проходят деньги, которые вы платите в интернет-магазинах или передаете на кошельки друзей. Через него проходят операции по обмену электронной валюты, вводу денег в систему и оплате счетов. Оказывается, вначале деньги переводятся на его кошелек, и лишь потом он отправляет их по назначению.
По всей видимости, это еще и кристальной честности человек, раз система Веб-мани доверяет ему работу со своими клиентами и их средствами, не беспокоясь о его паспортных данных, месте проживания и других сведениях. Скажем больше – он просто святой, если ежедневно игнорирует искушение удрать вместе с доверенными ему миллионами.
Чтобы устроиться на эту престижную и высокооплачиваемую работу, необходимо приобрести у работодателя аттестат продавца, который стоит около 20 электронных долларов, иногда дороже – зависит от жадности работодателя. После того, как нужную сумму вы перечислили, «начальник» растворяется в виртуальном пространстве вместе с деньгами.

 

Вот так, ребятки.

Я назвала только три самые актуальные вакансии-обманки, которыми опытные мошенники используют чаще всего. Однако, не стоит недооценивать фантазию аферистов. Учитывая тот факт, что такие люди совершенно не имеют совести, они обладают безграничной фантазии, а с развитием интернета - их нападки стали просто возмутительными. Они придумывают все больше хитростей, с помощью которых они набивают свои кошельки и обманывают людей, волей судьбы оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

 

Поэтому будьте внимательны при поиске работы, тщательно отбирайте вакансии, не поддавайтесь на ловушки аферистов, и запомните: ВЫ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ СВОЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ ЗА СВОЮ РАБОТУ! Не становитесь источником обогащения для интернет мошенников.

Надеюсь, этот пост вам поможет) Желаю всем своим читателям счастья и процветания!

 
18