Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:22, 16 сентября 2014

Развитие геологии Казахстана

Геология занимает особую роль в казахстанской экономике. В этой отрасли проводится активная модернизация.

Но все еще актуальны многие проблемы отрасли: превышение объема прироста запасов над объемом добываемых полезных ископаемых; отсутствие возможности составления проектно-сметной документации и проведения геологических исследований одним оператором; отсутствие геологической инфраструктуры в части проведения научно-прикладных исследований, современной лабораторной базы, хранилищ каменного материала.

Blog post image

Предприятия отрасли зависят от импорта техники и оборудования, что также является проблемой. Незамедлительного решения требует вопрос низкого уровня опережающего геологического изучения недр.

В Послании народу Казахстана президент отмечал важность повышения эффективности традиционных добывающих отраслей. Акцент индустриальной политики ставится на новых подходах по управлению, добыче, переработке углеводородов с сохранением экспортного потенциала нефтегазового и горно-металлургического секторов.

С 2014 года были осуществлены планы по развитию отрасли и по решению этих проблем. К примеру, утверждена программа «Программа геологоразведочных работ в Республике Казахстан на 2015-2019 годы», систематизирована работа по рассекречиванию геологической информации, создан геопортал стран Центральной Азии. Была проведена 3 Казахстанская открытая полевая олимпиада юных геологов в Алматы.

Существует республиканский центр геологической информации «Казгеоинформ», его основные направления: сбор и хранение геологической информации, а также предоставление геологической информации.

По итогам отчета о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2013 – 2014 гг. Казахстан занимает 50 место среди 144 стран мира. Улучшение рейтинга объясняется, главным образом, макроэкономической стабильностью и прогрессом в области технологической готовности. В то же время по уровню способностью к инновациям  Казахстан занимает 74 место, что дает основания для необходимости совершенствования государственной политики и национальных приоритетов.

Происходит прогрессивное наращивание взаимодействия бизнеса, промышленности и сферы науки. Количество совместных проектов по исследованиям и разработкам возросло с 235 в 2009 году до 390 в 2011 году или на 40%.

   
0
2204
0