Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:41, 17 сентября 2014

Рожденная в лесу

Blog post image

82 –летняя ветеран  трудового фронта ВОВ  Нина Яровая на прошлой неделе 23 июля обратилась в Общественный Фонд « Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» за помощью. После бытовой ссоры со своей сиделкой она осталась одна в своей квартире  без ухода и медицинской помощи. Фонд в рамках проекта «Адресная помощь ветеранам» оперативно среагировал и сразу же отправил сотрудника к ней, а затем и нашел  постоянную сиделку.

Blog post image

Как оказалось,  в мае этого года с Яровой  произошел несчастный случай, она упала. « 12 мая я взяла с собой палочку, пошла в ванну и палочка упала. Я хотела прихватить ее и упала сама. Вообще часто падаю, но встать сама не могу, соседку вызвала. Спасатели приехали, подняли, потом вызвали  скорую помощь. Увезли в больницу, выявили 3 перелома, 3 дня подержали, потом отправили домой», - говорит Нина Андреевна.

Сотрудник Общественного Фонда и социальный работник в проекте «Адресная помощь ветеранам»  Флора Бекеновна первой отправилась на помощь. «Посмотрите, как выглядит ее квартира,- говорит она.  А за сантехнику страшно. Приходили мастера, но так ничего и не сделали!»

Blog post image

По словам  Нины Андреевны, ее последнее падение связано с сантехникой. Вызвав  мастера слесаря бывшая сиделка и ветеран повздорили. Мужчина,  услышав ссору,  доносящуюся из комнаты просто ушел, так и не отремонтировав санузел. Нина Андреевна уже хотела вызвать полицию но, добравшись до телефона, сиделка ее оттолкнула. Травма была не сильной, но учитывая  ее диагноз  - сахарный диабет любая травма оборачивается долгим выздоровлением. Сиделка,  уходя,  сказала ветерану ВОВ много обидных слов… и то что она  уже никому не нужна и никто больше не придет к ней.

Blog post image

«У меня большие расходы -  180 тысяч тенге в месяц только на сиделку уходит, - говорит она. Экономлю на еде, а посмотрите, сколько лекарств покупаю!».

« А я вот купила сегодня овощи, хочу сделать икру!» – вмешалась  в разговор  сиделка Людмила.

Blog post image

Нина Андреевна смутилась….и сказала, что ей стыдно находится в таком плачевном состоянии. «Это еще нормальная сумма для сиделки,- продолжает ветеран. А если  обратиться в частную фирму, то там еще нужно заплатить комиссионный взнос».

Тем временем соц. работник Флора Бекеновна  оказывает ей помощь практически во всем: помогает  подняться, покушать и сделать медицинские процедуры. Прошлый раз  она отправилась с ветераном  к врачу.

Blog post image

Чтобы отвлечь немного нашу героиню рассказа от грустных мыслей, мы  начали расспрашивать о том, где она родилась и как ее судьба привела  в Казахстан?

-  Родилась я на Украине  в  Знаменке в 1932 году,  когда был голод. Дед мой был лесником,  и жили мы в лесу, и родилась я в лесу. В самом настоящем! Тогда люди были дружнее и добрее. Мама была домохозяйкой, а отец учителем. В 1941 году его отправили на фронт, и он сказал мне: «Если я не вернусь с фронта,  то поможешь маме  вырастить четверых  малышей». Так и произошло, я стала смотреть за  остальными детьми. Сначала были в оккупации, а   потом наша семья была  в партизанском отряде. Мама не воевала конечно, она пекла хлеб, ухаживала за ранеными. Мы были сытые и обутые. А когда освободили,  мама заболела и долго лежала в больнице.  С  тех пор  с  11 лет я  начала работать!  Даже когда  война уже закончилась, я  училась в школе и  продолжала работать, во вторую и третью смену! Летом работала в лагерях. В общем, я знала только работу, работу, работу.

Blog post image

В нашем квартале все  семьи остались без отцов, не  было мужчин. И дети, кто постарше, от 13 лет   в  соседнем колхозе  делали всякую работу - зимой перебирали овощи в хранилищах, весной свеклу пололи, особенно на свекле собирали жучков и бросали  их в бутылку с керосином. Всегда работа находилась!  Нас кормили и кушать давали домой то, что переберем. В общем, было много общественной работы. У нас в войну не хватало учителей. И по способностям отправляли в учителя,  а у меня  все хорошо получалось по математике и физике. Вот мне и дали преподавать эти классы.  Потом я и пьесы ставила, лектором была.  Когда мне было 25 лет,  я приехала  в Алматы в гости к тете.  Какой тут был рай! Какая красота!  Фрукты, столько продуктов, не то что у нас, где был голод. Приехав сюда в город, я влюбилась.  И  чтобы не болтаться  без дела, пошла работать в школу.  Начальству я понравилась, и они решили меня оставить, так и осталась я  здесь. Позже встретила мужа и создала семью.

Blog post image

Это моя дочка, - показывает на фото в серванте Нина Андреевна. Она военнослужащая и муж ее тоже. Получается у нас  семья военных. А живут они сейчас в России в Буденновске. Своя семья, дети. Конечно, не забывают, зовут к себе, пробовали взять  для меня российское гражданство здесь, но не получилось. Надо ехать туда, а мне в таком состоянии очень трудно ехать . Они приезжали. Внук с семьей хотел здесь  устроиться, но ничего не вышло и они вернулись обратно. Муж  художник умер, а когда умерла мама в 1993 году я  здесь осталась совсем одна. Так и живу. Правда есть родственники мужа, но они тоже уже в возрасте.  Но они приходили  и помогали как могли.

Blog post image

Спасибо что приходят волонтеры из фонда. Раньше из этого же фонда мне помогала волонтер Марина. Возила меня зубы лечить.  Это очень помогает …и вера мне тоже помогает.

По общению Нина Андреевна производит впечатление оптимистичного человека. Несмотря на то, что ей уже 82 года она четко  разговаривает, улыбается и верит, что все еще образуется.

Я до  падения в мае месяце принимала  гостей. Ко мне часто приходили волонтеры иностранцы посмотреть на русскую бабушку ветерана – улыбаясь, говорит она. Тогда все делала по дому -  выпекала  и сама убиралась.

Blog post image

Между нашими разговорами Флора Бекеновна оказывает ей  помощь. После падения у Нины Андреевны синяки и едва заживают кости. Обрабатывая ей руку,  соц.работник  проговаривает  - помоги Господи!

Blog post image

- Как то я обращалась в другой фонд, где тоже приходят молодые  студенты помогать. Я позвонила и попросила помощи, но мне объяснили, что  на всех ветеранов волонтеров не хватает. А через ваш фонд я надеюсь получить помощь. С оплатой на сиделку я самостоятельно не потяну.

Blog post image

С общественным Фондом « Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» Нина Яровая подписала договор. Но, к сожалению, Фонд не может ей помочь с оплатой на  сиделку,  и ветеран надеется на помощь со стороны добрых и отзывчивых людей.

Blog post image

Редакция фонда

Алматы, 2014

Спасибо за внимание!

0
301
0