Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
00:44, 11 сентября 2014

У каких банков забирают деньги, и в какие их приносят? Итоги июля...

250 миллиардов тенге сняли с депозитов в Казахстане после SMS-атаки, по данным Нацбанка. Вы помните очереди, ажиотаж и страх вкладчиков, которые с отчаянием в глазах стояли в отделениях банков, чтобы быстрее забрать свои деньги? Понятно, тогда была массированная рассылка по клиентам.

Blog post image

А что происходило на депозитном рынке в июле?

В итоге, депозитный портфель казахстанских банков практически не рос - всего на 0,4%. Для сравнения, в июне рост составлял 3,14%, то есть уже на порядок больше.

В июле у банков снимали деньги, причем больше всего сняли у Казкома. Причем сняли не много-не мало, а более 77 млрд.тенге всего за один тихий летний месяц. Чтобы было понятнее, это около 30% от всех денег, которые вкладчики «снесли» во время ажиотажа СМС-атаки!

Как выглядит топ-тройка банков, показывающих по данным Нацбанка миллиардные минусы?

1) Казком – (минус) 77 млрд.тенге

2) HSBC - 26 млрд.тенге

3) АТФБанк – 23 млрд.тенге

 

На этом фоне новые депозитные инъекции получили небольшие банки второго эшелона. Про тех, чьи деньги в виде депозитов осели в RBK говорить не нужно. Вы и так в курсе.

При том, что из банков, больше ориентированных на корпоративный сектор, клиенты забирали деньги, розничный kaspi опередил рынок по приросту депозитной базы. На фоне общего затишья по вкладам среди БВУ (июльский прирост – всего 0,4%), банк показал рост в 5 раз больше (на 2,1%), что составило 11,4 млрд. тг. Портфель вкладов у каспийцев достиг 566,9 млрд. тенге. В результате за месяц Kaspi нарастил рыночную долю до 5%.

 

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос, почему корпоративные клиенты – крупный бизнес, крупные VIP-вкладчики начали забирать деньги в июле? Почему у этих 3 банков, причем в таких объемах?

Ответ: "вот было лето, и брали на отпуск не принимается"

Тот, кто ответит с большей вероятностью к правде, получит от меня приятный подарок

-6
233
1