Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:22, 09 сентября 2014

Индустрия машиностроения в Казахстане

Согласно программе «Казахстан 2050», производительность труда в стране к 2050 году должна вырасти в пять раз. Президент поручил Правительству уделять больше внимания инновационным и высокоэффективным предприятиям.

Такими являются предприятия машиностроения, которое является важной составляющей экономики государства.

«…более 40% казахстанского импорта составляет продукция машиностроения, и данный факт является подтверждением того, что существует более чем серьезная зависимость от импортных поставок машин и оборудования, которую необходимо снижать за счет развития собственного производства.»

Лаура Нургалиева, главный эксперт Центра машиностроения АО «КИРИ», kapital.kz

Поэтому отрасль машиностроения является приоритетным направлением в реализации программы индустриального развития Казахстана.

Blog post image

Вертолеты отечественного производства

Согласно Агентству Республики Казахстан по статистике, по состоянию на ноябрь 2013 года, количество действующих предприятий машиностроения составляет 1,7 тысяч.

В структуре обрабатывающей промышленности удельный вес машиностроения в 2013 году составил 15%, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 2,4%.

«…машиностроение Казахстана находится в фазе перерождения. Сегодня в нашей республике идет перестройка отрасли, ориентированной на выпуск прежде всего востребованной продукции.»

Лаура Нургалиева

По оценкам Центра машиностроения АО «КИРИ», объем выпуска машиностроения в 2014 году составит порядка 1 трлн. тенге.

В Казахстане существуют следующие отрасли машиностроения: электроника, электрооборудование, машины и оборудование, не включенные в другие категории (машины и оборудование для ГМК, нефтегазовое машиностроение и сельскохозяйственное машиностроение), автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, ремонт и услуги.

Blog post image

Наиболее активно развиваются автомобилестроение, железнодорожное и электротехническое машиностроение. Более того, на рынке появляются ранее не выпускавшиеся у нас продукты – вертолеты, автобусы, холодильники, телевизоры, бытовая техника, а также запасные части для нефтегазового сектора. К примеру, летом текущего года подписаны меморандумы о сотрудничестве с IvescoS.p.A., ТОО «AllurGroup» в области производства автобусов и коммерческих авто. Но стоит отметить, что по-прежнему высокой осталась доля сферы ремонта и услуг – около 40%.

 
0
1639
0