Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:01, 29 августа 2014

Петропавловск — город, куда большие не летают самолеты

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 

"Здравствуйте! Как настроение? Как поедем? С ветерком? Или просто". Так встречают в Петропавловске не назойливые таксисты. после полета на Ан-24 1975 года рождения позитив очень уместен. Дело в том, что в Петропавловске настолько устаревший аэропорт и взлетно-посадочная полоса, что принимают они только маленькие и старенькие самолеты.

Между тем, Петропавловск один из старейших городов в Казахстане. Его основали аж в 1752 году. О чем свидетельствуют старинные постройки, которые здесь бережно хранят и реставрируют. Бережно относятся и к артефактам советского периода, в местном краеведческом музее хранятся не только письма с фронта, газеты и документы, но и одежда.

Лично для себя отметила, какие модницы живут в этом регионе. Женщины-целинницы заказывали себе калоши с каблуками, чтобы носить в них туфли. Характер у них тот еще. В период первой мировой войны они наотрез отказывались пускать своих мужей на фронт и даже устроили плевательный пункт, в буквальном смысле слова заплевали офицеров-вербовщиков.

Много красивых и ярких женщин и девушек здесь и сейчас. Видимо, это такая местная особенность. А еще люди тут вежливые и приветливые, в магазинах, кафе ресторанах встретят как дорогого гостя, на улице подскажут как и куда добраться. Тоже самое на рынках. Пытливым покупателям предоставят скидки. Брать на базаре есть что. Картошка - от 40 тенге за килограмм, ведро свежих грибов - от 500 тенге, ягод - от 1000 тенге. Доступные цены - достижение местного сельского хозяйства. На нем и теплится жизнь в регионе. Картофелем, молоком и мясом область обеспечивает себя в десять раз больше, чем потребляет. Излишки продают в соседние районы и Россию.

Хотя проблем тут много. Северно-казахстанская область стоит на одном из последних мест по привлекательности для инвестиций, по среднему уровню зарплаты. Сейчас она тут 60 тысяч тенге, хотят довести до 80 тысяч.

А еще больше половины дорог разрушены, в 197 населенных пунктах нет центрального водопровода, в 19 воды вообще нет. Тысячи детей стоят в очереди в детские сады, потому что их катастрофически не хватает.

Но худо-бедно проблемы решаются, по крайней мере о них тут стараются не говорить. Рук местные не опускают не злобятся, а ведь обычно в регионах с холодным климатом у людей суровые характеры. Сорокаградусные морозы тут обычное дело. Их-то и боятся чаще всего инвесторы.

Но люди тут живут, не жалуются, хотя численность населения постоянно падает, в среднем на 10-20 тысяч в год. Одни уезжают по другим городам Казахстана, но в основном, конечно, в Россию.

Те, кто остается очень гордятся своим городом. Здесь и правда, самые большие и вкусные пирожные и мороженое, самый длинный бульвар, самый широкий пешеходный переход и самые цветочные клумбы. Последняя заслуга нового Акима области Ерика Султанова. Любит он после работы переодеваться в гражданку и самостоятельно бегать или гулять по городу. Где увидит недоработки, тут же собирает ответственных за них чиновников.

Так было и с клумбами, нашлись деньги на более дешевые технологии строительства дорог, в этом году уже отремонтировали 200 километров, в следующим планируют - уже 500 километров. Появились инвесторы для сельского хозяйства, решаются вопросы с водой и детскими садами.

"Потерпеть надо, - советует аким, - Даже золото тут нашлось, в этом году открывается завод по его переработке, по оценкам геологов 200 тонн товарного золота точно будет. "

 

2