Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:56, 28 августа 2014

Сабина Кузенбаева: «Мы не хотели делать бизнес в кредит!»

Chaplin Cinemas стала первой казахстанской сетью кинотеатров, контрольный пакет акций которой приобрел инвестиционный фонд. Как это удалось сделать и как это отразится на дальнейшем развитии компании, да и вообще насколько это выгодно – развивать собственную сеть кинотеатров, нам рассказала генеральный директор Chaplin Cinemas Сабина Кузенбаева.

Blog post image

– Сеть кинотеатров Chaplin Cinemas выросла из дистрибьюторской компании Cinema Hotel Corporation, которая, в свою очередь, начиналась как производитель фильмов. Расскажите, как менялась ваша стратегия развития?

– Наша компания действительно возникла с производства художественного фильма «Лавэ». Я приступила к фильму с момента постпродакшн и его проката. Тогда мы и столкнулись с проблемой отсутствия объективной информации об отечественном рынке кинопроката. Соответственно, те, кто хотел инвестировать в кино, никак не могли оцифровать правильную пропорцию вложений и рисков или прогнозировать результат. Проще говоря, сколько вложить, чтобы заработать, что снимать, как продвигать и прокатывать. Пальцем в небо мы решили не тыкать и зашли в этот бизнес с другой стороны. Сначала в качестве кинодистрибьютора стали прокатывать в РК фильмы из пакета независимой компании Top Film Distribution, а затем открыли свой первый кинотеатр. Все ключевые места (читай – ТРЦ) в то время уже были заняты, и мы зашли с района Алматы I. В 2011 году открыли 4-зальный кинотеатр в ТРЦ Mango. Уже через полгода в ТРЦ ADK заработал 6-зальный кинотеатр. Год оперировали двумя кинотеатрами, набирались опыта, и после ряда проб и ошибок у нас сформировалось понимание того, что нужно зрителю в кинотеатрах. Тогда мы окончательно пришли к решению развивать сеть кинотеатров, вопрос стоял только в том, где брать деньги.

– Как родилась идея привлечения инвестора? Вдохновил опыт зарубежных коллег?

– Вообще, главное – сформировать желание и приложить усилия. Потом обычно все складывается даже лучше, чем вы себе это представляли. Мы, например, очень четко сформулировали для себя, в каком направлении нужно развивать сеть. При этом четко понимали, что не хотим делать это на банковский кредит. И вот тогда кто-то из знакомых прислал мне ссылку на сайт одного из инвестиционных фондов. Я мало понимала, что такое фонд и как это работает. Но следуя принципу «Не знаешь – надо узнать», встретилась с ними. Оказалось, что именно этот сектор экономики для фонда был интересен, и мы стали работать над этим вопросом. Было много встреч, обсуждений, я половину слов не понимала сначала. Другой лексикон. Там же краем уха услышала про легендарного Пола Хетта, который создал, а затем совершил удачную сделку по продаже сети «Киностар» в России совместно с одним из фондов. Его опыт – это то, что было необходимо нашей компании. Я нашла его, напросилась на встречу и процитировала ему его же слова из одного интервью: «Если хочешь добиться успеха в какой-либо области, найди лучших в этой сфере и будь рядом с ними». Он согласился нас консультировать. После всех сделанных мною попыток общения с фондами со мной вдруг связался представитель ADM Capital. Он, кстати, тоже прочитал интервью со мной. В результате с этим фондом мы и заключили сделку. Они также поучаствовали в сделке по приобретению российской сети «Каро» под управлением Пола. Я убедилась, что в Казахстане представителям малого и среднего бизнеса найти инвестиции вполне реально.

Полную версию материала читайте здесь


1
760
0