Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:06, 28 августа 2014

Пожизненная тюрьма «Черный беркут»

Blog post image

Райхан Рахим и Чингиз Сайханов побывали в одной из самых закрытых исправительных зон страны – в колонии для осужденных на пожизненное лишение свободы. Для многих из тех, кто находится в «Черном беркуте», наказание началось с приговора и закончится только со смертью. Также здесь с прошлого года отбывает наказание Владислав Челах

Blog post image

В Костанайской области, в 30 километрах от районного центра Житикара, стоит одинокий холм, за которым располагается исправительная колония. По разбитой дороге к учреждению ходит только служебный транспорт и редкие легковушки визитеров. Среди шести исправительных учреждений Костанайского департамента по исполнению наказания, вместе с единственной в стране «крытой» тюрьмой строгого режима в Аркалыке, Житикаринская зона занимает особое место. Здесь один из самых строгих режимов отбывания наказания.

Blog post image

Колония особого режима – это исправительное учреждение максимальной безопасности. Это вышки по всему периметру, внутренняя и внешняя запретная зоны, контрольно-следовая полоса, электричество по колючей проволоке в ночное время... Отсюда практически невозможно сбежать.

Blog post image

Повышенный интерес к исправительному учреждению особого режима УК-161/3, больше известному в народе как «Черный беркут», возник 10 лет тому назад, после введения моратория на смертную казнь. Сотрудники колонии создали локальный участок для тех, кого приговорили к пожизненному заключению или заменили смертную казнь на пожизненный срок.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь

2
3309
0