Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:43, 27 апреля 2010

Люди везде одинаковые

Вам часто приходилось слышать, что американцы тупые? Мне - да, причем виноват в этом не только веселый дяденька Задорнов, но и довольно большой процент людей, которые меня окружают. Стереотип, рожденный во время холодной войны продолжает свое существование и в наши дни. Мы просто уверены в том, что там, за океаном, люди действительно менее сообразительны, добры, хороши. Да просто не те, одним словом.

А много ли вы общались с этими людьми? Со сколькими гражданами США вы знакомы лично? Когда я активно учила английский, я познакомилась по Скайпу с более чем сотней людей, готовых помочь мне в этом. По началу мне даже не верилось, что от них можно ждать какой-то помощи просто так. Но чем больше я общалась и чем больше темы разговоров уходили в сторону от изучения языка, тем скорее я пришла к одному простому выводу, которым теперь хотела бы поделиться с вами и обсудить это.

Итак. Люди везде одинаковые. Нет каких-то тупых американцев и более смекалистых русских. Нет большой связи цвета с кожи с интенсивностью работы мозга. Есть стереотипы и предрассудки, на поводу у которых мы идем на радость большим дядькам в правительствах. А люди, люди они везде одинаковые. Такие, какие есть. Со всеми достоинствами и недостатками. Просто, то, что они каждый день воспринимают через телеэкран, влияет на их сознание, мироощущение. Но я общалась именно с теми, кто сознательно сказал телевидению "нет", найдя ему прекрасные альтернативы типа youtube.

Не стоит слепо ненавидеть друг друга. Сначала стоит задуматься, кому выгодна это ненависть. Вряд ли нам самим. Кто-то наживается на этом, раздувает оборонные бюджеты до космических высот и намеренно стравливает нас. Давайте дадим им отпор хотя бы на этом фронте, само существование которого стоит под вопросом. Это просто и безнаказанно. Не нужно выходить на улицы с провокационными плакатами, ожидая своей порции ударов дубинками и электрошоками. Просто давайте задумываться, прежде чем верить навязанным стереотипам. Пять миллиардов личностней должны оказаться сильнее того миллиарда, который ими управляет.

0