Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
00:04, 25 августа 2014

Без поворотников, смазанные мылом и гонщики. Как ездят в Алмате

Не буду говорить, что я все цело за соблюдение правил дорожного движения, тем более, у нас в городе многие знаки и разметка абсолютно невтемные. Но хотелось бы обратить внимание на беспорядок и мелкие нарушения, зачастую относящиеся к созданию аварийных ситуаций и ситуаций, создающих помехи на дорогах, которые можно причислить к отношению водителя к другим участникам движения.

1. Не включают поворотники на перекрестках. Очень раздражает, особенно когда подъезжаешь к перекрестку, и впереди стоящий автомобиль включает поворотник налево. Подъехал в хвост, включи поворотник сразу. Откуда вообще эта мода пошла, что-за беспредельность. Про невключение поворотников при перестраивании с полосы на полосу вообще молчу. Показывайте двойным миганием поворотника, что перестраиваетесь на полосу через одну, тогда вас быстрее пропустят.

2. Лезут во все щели. В пробках самое главное – держать строй. Чем правильнее все едут, тем быстрее, чем быстрее пропустишь перестраивающегося тем быстрее всем. Но всегда найдется баран, который попрется через правый край и нарушит весь порядок и потом начнет вклиниваться и тормозить поток.

3. Едут в пробке широко, хотя дорога позволяет сделать еще один ряд (например, официально 2 полосы, но запросто можно ехать в 3 ряда), но кто-то обязательно поедет «правильно» по полосе и внесет неразбериху и заодно создаст почву для (п.2).

4. Не пропускают. Всегда, особенно в часы пик, если ты хочешь заехать с второстепенной дороги на главную или просто с обочины на первую полосу, вот хоть умрут, хоть впереди уже ехать некуда, все равно под риском зацепить бок не пропустят. Понятно, это прямое невежество водителей (какой по жизни, такой и на дороге).

Конечно, если ты хочешь въехать в поток, никто не обязан сразу остановиться и пропустить тебя, но хотя бы через три машины должен осуществляться прием, принятый в Европе – «по очереди» - проехал, пропусти, проехал, пропусти. Пропусти, с тобой ничего не случится, зато тебя поблагодарят.

5. Рвутся на пофиг. В пробках, уже мигает зеленый – нет, будут ехать до последнего, создавая затор для пересекающегося движения, уже впереди ехать некуда, неет, «я же настоящий баран, я должен успеть!». Как будто это их последний шанс в жизни, что за стадо…

Или другая ситуация – несутся на мигающий зеленый, типа проскочу. К сожаленью это часто заканчивается печально, жалко именно невиновных.

6. Умники – есть такая категория водителей, с обостренным чувством справедливости, типа я езжу по правилам и все должны ездить по правилам. Кто-то нарушает, и они искусственно ему создают помеху и при этом не доходит, что создают помеху всему остальному потоку. Может хорошие по жизни люди, но не понимают, что будешь всю жизнь жить по правилам, так и умрешь, не дождавшись справедливости.

7. Едут посередине двух полос. Это какой-то эгоизм что-ли или неумение определиться по жизни… Ну это, на самом деле, в основном, приезжие, по всей видимости.

8. При повороте на перекрестке перестраиваются на другую полосу. Например, выезжают с крайнего левого ряда, а поворачивают на первый. Конечно, таких тупарей немного, но встречаются.

9. Едут слишком медленно. Если едешь медленно или хочешь ехать медленно, будь добр делай это по первой или второй полосе, не надо занимать крайнюю полосу, есть люди, которые воспринимают мир немного быстрее тебя.

10. Паркуются прямо перед пешеходным переходом. Это серьезное нарушение ПДД, которое может повлечь гибель человека, т.к. закрывается обзор и не видно, собирается кто-то переходить дорогу по зебре или нет (для тех, кто не в курсе). Не знаю, чем такие люди думают, видимо подогрев сидений вообще все мозги перегревает.

11. При поломке, оставляют свою машину прям посередине дороге с включенной аварийкой. А сам ходит вокруг с соткой, драматизм наводит.  Ну ладно, сломался, возьми, оттолкай с дороги, попроси кого-нибудь. Понты даже здесь.

12. Останавливаются на самом узком месте дороги. Это просто тупость. Стоит машина на противоположной стороне дороги и найдется идиот, который остановится прям напротив него, тем самым, сужая проезжую часть. И ты проезжаешь их и думаешь, кто тот второй…

13. Останавливаются почти у перекрестка и/или прям на первой полосе, включая аварийку и уходят. Проблемы с парковкой становятся главной проблемой Алматы, но это не значит, что ты имеешь право так просто оставлять автомобиль и, тем самым, создавать препятствие на дорогах.

14. Харкание. Ну это культура отдельных слоев нашего народа. Открывается дверь, высовывается голова, харкает и закрывается. Таких баранов вообще предлагаю в города не пускать, это просто скот безмозглый.

15 Автобусники. Тут говорит вообще ничего не надо. Если государственные (на газе) еще более менее нормально ездят, то частники – это вообще беспредельщики. Кстати, знаете почему их никто не наказывает? Потому что у ГАИшников и владельцев автопарков одна и та же крыша, если не владельцы… так что нужно, видимо, самим наводить порядок.

16 ГАИ. И тут очень удивляет, куда смотрят ГАИшники? Подъезжай к любому перекрестку, штрафуй оптом, нет, ничего их не колышет. От этого и вся безнаказанность и пофигистичность у водителей. Поддерживали бы порядок и порядочность участников дорожного движения, вас бы любили и уважали.

17 Прямолинейность женщин. Сильно не буду ничего говорить об их медленном отклике в принципе, но кое-что скажу про прямоту. Представим две полосы дороги и на обочине с частью первой полосы стоит автомобиль. Что обычно происходит. Оба ряда начинают плавно объезжать препятствие, возможно совсем немного левый ряд выезжает на двойную полосу. Но если в потоке будет татешка (как правило на паркетнике), фиг вам она куда отклонится – как баран будет ехать прямо и никакая сила ее не сместит с этой прямой, ведь нельзя нарушать правила, и вилять по полосам. Кстати, девушек за этим делом не замечал. Это именно те, кто получил права постарше, в возрасте.

18. Ловители моторов. По тому, где люди ловят машину, точно можно судить об их ограниченности и тупости. И в самом узком месте, и на пешеходных зебрах, и на перекрестках и везде, где даже теоретически пробка не возможна, они ее создадут.

Не знаю, какого вы мнения насчет этого, но повседневное лицезрение всего этого маразма на дорогах и осознание, что рядом с тобой едут потенциально опасные субъекты, отбивает желание выезжать куда-либо.  С грустью соглашаюсь, отсутствие порядка, вежливости, взаимного уважения  - приметы автомобилистов в городе Алматы.

Все торопятся, у всех дела, все крутые, но будь просто человеком на дороге, от тебя не требуется ничего сверхестестественного, чуть-чуть думай о последствиях своих действий.

 

7