Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
03:53, 23 августа 2014

Для чего нам заблокировали социальные сети?

Около трёх часов ночи я обратила внимание, что у меня не грузится Вконтакте с мобильного приложения. "Глючит мобильный интернет" - подумала я, и попыталась зайти с компьютера. Но фокус не удался, сайт открываться не хотел.

Почуяв неладное, я решила зайти на твиттер представителя ВК Георгия Лобушкина - в прошлое падение сети он отреагировал довольно быстро. Но и Twitter открываться не желал. Я интернет-зависимая и упорная. Я перезагружала модем, пыталась использовать разные браузеры и снова заходить с мобильного интернета (на компьютере у меня Мегалайн). Зайдя на форум Все Вместе, обратила внимание, что он хоть и загружается, но долго зависает в то время, как внизу в строке статуса горит "соединено с www.facebook.com". И таки да, Facebook не работал тоже! Instagram - давай, до свидания!

Я проверила разные сайты, нормально работал как казнет, так и рунет. При этом российские пользователи не отмечали никаких проблем с соцсетями.

А вот любопытные скрины с Хосттрекера (я проверила все четыре соцсети, и во всех одна картина):

Blog post image

С Твиттером всё оказалось нормально у всех, кроме Ирана с Казахстаном.

Blog post image

с Вконтакте тоже.

Blog post image

Реакция пользователей не заставила себя долго ждать:

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Сейчас 6 утра, и соцсети вновь доступны. Временно? Для чего была произведена такая избирательная блокировка популярных ресурсов?

Вырисовывается любопытная картинка, которая рождает вопросы. Вот только кто нам на них ответит?

P.S. Также есть мнение, что одной из целей таких блокировок может быть отвлечение внимания от действительно важных событий, которые происходят прямо сейчас.

К примеру, от очередного повышения цен на бензин, которое автоматически повлечет за собой повышение цен на многие категории товаров и услуг.

7