Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
05:53, 22 августа 2014

О бензине, новостях и пропагандe

Рассуждать о пропаганде и информационных войнах сейчас модно. Окно Овертона, "технология растления", "план Даллеса" и прочие интернет-мемы появляются в сети настолько часто, что уже проникают в спичи высокопоставленных лиц. Но слово "пропаганда" большинство людей понимают очень однобоко. Пропаганда - это явление, выходящее широко за пределы "навязывания определенной точки зрения по тому или иному вопросу". Пропагандист - это прежде всего такой суфлер, который помогает человеку реагировать на то или иное событие в его жизни, стране, мире. Самым близким из знакомых нам суфлеров являются СМИ. В моем случае, интернет СМИ.

Ведь после того, как случается то или иное событие подавляющее большинство людей просто не знают как на него реагировать и надо ли реагировать вообще.

Вчера цены на бензин официально были повышены на 10-15%. Событие, я вам скажу, очень серьезное. Потому что повышение цен на бензин не только ударяет по карману обычных автовладельцев, но и влияет на ценообразование отечественного продукта.

Давайте взглянем на то, как отечественные интернет СМИ формируют повестку дня для читателя на следующий день после главного, на мой взгляд, происшествия недели.

Еще раз хочу обратить внимание на сочетание "формирование повестки дня" - это не только то, что пишут на сайтах, но также то, и это даже важнее, как расставлены акценты.

Начнем с сайта Zakon.kz

Blog post image

"В Казахстане разработают карту аварийности школ" - отлично! Ни слова о бензине в главных блоках. Но, если покрутить ленту новостей, то информацию найти можно. Опубликована она была сегодня в 9 утра, но главного блока оказалась недостойной. Похоже, со вчерашнего вечера редакция думала о том, стоит или не стоит публиковать то, что случилось вчера.

 

Bnews.kz

Blog post image

"Смотрите выездной брифинг СЦК." Только не вздумайте ехать на бензокалонку! Почитайте вон про призеров танкового биатлона. Эй, ребята, это не вы, случайно, сожгли всю нашу солярку???  Слова бензин нет на главной странице - 0 совпадений.

Total.kz

Blog post image

Посмотрите на их главные новости. Они вообще не за то, чтобы вы начинали интересоваться политикой. Читайте про Porche, Jolla, баскетбол и вечно актуального Кадырбаева. Но, подождите! Я нашел. Нет, не в разделе "Экономика и бизнес". Раздел "Обещство", он пониже.

Заголовок в студию!

Blog post image

Да не, не тот, что про кратковременные дожди. Хотя он, разумеется, заслуженно занял главное место в блоке. Нас интересует первый справа. "МНЭ установило предельные цены на бензин". Ну и, к слову об акцентах. как вам? Представьте, что вы ничего не знали про повышение цен. Как бы вы прочитали смысл этого заголовка? Думаю, вот так: "в правительстве сделали так, чтобы цены на бензин не росли выше определенной отметки". Спасибо, дорогое правительство, даже кликать не буду, верю на слово, спасибо.

Для Forbes.kz это, конечно, новость, но не главная. Вот, что помещается на мой развернутый экран.

Blog post image

Далее я прокручиваю вниз и вижу

Blog post image

Конечно, это вчерашняя новость. Но, разве это не такая новость, что она и сегодня остается горячей. Вы Форбс или не Форбс, в конце концов!? Где материал про ожидаемый эффект от повышения цены? Может, скоро выйдет.

 

агрегатор NUR.kz, позиционирующий себя как сайт №1 по посещаемости в КЗ

Blog post image

В центральных заголовках нет. В разделе популярные новости... ну разве это популярная тема? В главных новостях - есть, но далеко-далеко внизу.

В Today.kz работают аккуратные и очень тактичные люди :) Если вы прокрутите вниз-вниз-вниз главную страницу, то обнаружите колонку "Экономика и Финансы", где нас готовят к переменам

Blog post image

Изменились какие-то абстрактные "предельные цены", "цены могут повыситься". Действительно, давайте не будем бросаться громкими фразами вроде "Бензин в Казахстане подорожал!!!!". Зачем это?

 

Vlast.kz, мой любимый заголовок (тоже где-то там внизу главной страницы)

Blog post image

...ну вы поняли. Нечего тут возмущаться, надо быть благодарными отделу Маркетинга КМГ и Госрегулированию.

Единственный популярный новостной сайт, где я нашел в центре главной странице новость про повышение цен на бензин был TENGRI NEWS. Но к моменту написания статьи главное изменилось.

БылоBlog post image

Стало

Blog post image

Пришлось удалить хвалебный параграф про редакцию. Хороший у Tengrinews слоган "Актуальные новости в любое время". Критика пятибальной системы оценки знаний - куда более свежо и актуально для нас с вами.

Да, все трубили про девальвацию, просто потому что об этом нельзя было умолчать. Но там, где есть хоть какой-то шанс отмолчаться и вместо этого поелозить темы популярных брендов, интернет-мемов и вечные дилеммы образования, предпочитают так и поступить. Это и есть пропаганда. Это и есть затертое до дыр безмозглыми социальными животными "Окно Овертона". Такая вот технология отвлечения.

Спасибо, уважаемые редакторы новостей, за то, что мы всегда в курсе самых важных событий в стране и мире.

13