Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:58, 20 августа 2014

Павлодарское граффити

Blog post image

Еще до материала про страшно красивые подъезды мы знали, что в Павлодаре живут очень творческие люди. Новый региональный репортаж Ризабека Исабекова лишний раз подтверждает этот факт. В подземном переходе можно запросто встретить Юлию Тимошенко, Николая Баскова и даже... Барака Обаму.

Blog post image

В начале этого месяца две фотографии старого Павлодара первой половины ХХ века были отображены в виде рисунков на заборе близ республиканского наркоцентра. Они напоминают, как выглядели первые дома областного центра, выстроенные у берега Иртыша, и набережная.

Blog post image

Автором этих работ, как и большинства рисунков в городе, является Константин Александров. Все они нанесены методом аэрографии – распыления краски аэрографом.

– Когда рисовал, подходили люди и говорили, что пусть этого памятника нет, но в молодости они возле него встречались, – рассказывает Константин.

Он отмечает, что скульптурная композиция гимнастов была единственным в городе монументом, не несущим идеологию СССР, она являлась образом романтики. Лучшего места для свиданий не найти.

Blog post image

История про пришествие инопланетян отражена на одном из домов по улице Ленина. По версии Александрова, собаки должны быть в ужасе от зеленых человечков, а кошки воспримут пришельцев чуть ли не равнодушно.

Blog post image

Трехмерное пространство, по словам автора, лучше всего изобразить с помощью аэрографии.

Blog post image

Garage sweet garage – павлодарский ответ устойчивым выражениям и стереотипному мышлению. В Павлодаре стало больше частных домов с 3D-рисунками, но горожане далеко не всегда приветствуют юмор. Больше тяготеют к нейтральным пейзажам.

Blog post image

Некоторые, казалось бы, неуместные элементы, используются для создания образов, которые становятся едва ли не главными.

– Это фишка такая – обыграть рудимент, – говорит Александров.

Полную версию репортажа смотрите здесь



1
735
1