Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
03:30, 15 августа 2014

Розового пони не будет или О дне рождения

Привет.

Вчера мне исполнилось 28 лет.

Ощущение примерно как после 25-ти, но… бесповоротней, что ли.

Если 25 – это было всего лишь "уже не двадцать", то 28 – это уже "почти тридцать". Да, я думаю, что теперь не увижу и не почувствую большой разницы в днерожденческом состоянии до 35-ти.

Но именно входить в этот коридор страшновато.

Да, это стресс. Кажется, меня вынуждают проститься с детством. С детством окончательно, а на молодость я ещё могу оглянуться.  Наверное, мне было бы смешно читать это в 40, но факт есть факт. Морщины на лбу и в межбровье уже с самого утра, для этого больше не надо весь день "мимичить". Про то, что на лице НЕ бывает носогубок, я уже забыла. Вспоминаются все эти страшные, вычитанные в интернетах фразочки типа "поплыл овал лица", и тут же включается паранойя: хочется повиснуть где-нибудь вверх ногами, чтобы бесстрастная сила тяжести возвращала "овал" в правильном направлении. Короче, пришло время для первого похода к косметологу.

«Доктор, мне 28, что мне делать?!»

Вопросы эстетического увядания, впрочем, обеспечивают лишь часть состояния, хотя и немалую.

В первый раз в жизни я не отдала вопрос своих подарков на откуп устоявшейся формуле "что ты хочешь? – да ничего не надо". Педантично составила список желаемого, с ссылками, впрочем, выдерживая приличность и усреднённость ценовой категории, и поделилась им с интересующимися. Итого, в активе 4 желанных подарка вместо "ничего" или какой-нибудь ненужной фигни. Уже неплохо. Остальное я с радостью куплю себе сама на финансовый эквивалент даров от самых родных и близких.

Что же касается организации "праздника". Честно говоря, я с детства не понимала, как это – "проставляться" или весь день корячиться в уборке и готовке в свой день рождения, чтобы накормить и ублажить ДРУГИХ людей. Тех, у которых сегодня НЕТ дня рождения. И я до сих пор считаю, что это дичь. Если кто-то верит, что за свой подарок он тоже должен что-то получить, пусть заберет его обратно, я не нуждаюсь. Простите, лично мой праздник у меня всего один, всего раз в год, и я не собираюсь приносить его в жертву чьим-то ожиданиям.

Таким образом, отчасти из-за этих взглядов, отчасти из-за особого "о боже, 28" настроения, а может, и из-за чего-нибудь ещё, на вопросы о планах мне хотелось спросить "а вы что предлагаете?". У меня есть опыт организации встреч, и это совершенно не то, чем я хотела заниматься в этот день. Решать, куда пойти, что купить, что приготовить, и самое главное – урегулировать все эти "Маша может в понедельник в 6, а Петя во вторник в 8, при этом Коле не нравится это место, а Васе не нравится то". Увольте.

Маленькая принцесса в розовом платье, живущая внутри меня, капризно топает ножками и желает, что бы это ЕЙ всё организовали, придумали и осуществили. А от неё требовалось бы лишь в назначенный час сесть в лимузин и с шёлковой лентой на глазах приехать в специально подготовленную сказку.

Вот это да, вот это она понимает. А я понимаю, что я, кажется, не принцесса, и хрен мне кто что организует/придумает/приятно удивит. Не забыли – уже хорошо. Вложили в поздравление чуть больше души, чем "с ДР, кароч"...  Кажется, надо учиться радоваться мелочам, а для этого перестать ожидать бОльшего. Таков был основной урок этого дня, который я на 95% провела в одиночестве. И, в общем и целом, не потому, что хотела провести его именно так (хотя такой вариант сценария в преддверии рассматривался как возможный), а потому, что не нашлось человека, который настолько бы хотел разделить его со мной... чтобы просто взять и разделить.

И в то же время я никого не виню. Я как бы всё понимаю: такое время, такие приоритеты, такие отношения. Да и я сама не сказать, чтоб была для кого-нибудь таким человеком, о котором мечталось (оставлю за кадром многословные оправдания). Но это не спасает меня от печального факта – внутренняя маленькая принцесса грустит. И всё, что мне остаётся – пытаться купить моменты её радости  сладостями и подарками. И я чувствую себя как мать, которая должна объяснить любимому ребёнку, что желанного подарка не будет, потому что Деда Мороза не существует и никогда не было, что бесполезно загадывать желания и писать их на бумажках, что подарено будет лишь то, на что хватит средств и что будет сочтено целесообразным, а розового пони не будет вообще никогда. И мне от этого грустно.

P.S. И последняя часть моего состояния: я не бездушная эгоистка. Во мне есть искренняя благодарность ко всем тем, кто проявил любого рода неравнодушие к моему празднику. И сама я стремлюсь и буду дальше стремиться транслировать в мир то, во что я верю. Проявлять чуть больше внимания, делать маленькие чудеса, удивлять и радовать. Другой вопрос, что чтобы что-то дать, нужно где-то это брать, это энергетическая аксиома. Делиться светом, силой и любовью не в ущерб себе может лишь переполненный ими человек. И тут встаёт вопрос, где же заряжаться качественным топливом, так, чтобы хватало и на себя и на других, и при этом не растрачивать его попусту, но это уже совсем другая история.

 

Благодарю всех, кто осилил многабукв. Всем добра, черешни и счастливых дней рождения!

 

p.p.s. я очень сильно прошу редакцию впредь НЕ корректировать мои посты в литературном плане, плане орфографии и пунктуации. форматирование - пожалуйста, но каждую запятую или её отсутствие, каждую маленькую или большую букву, кавычки или употреблённое слово прошу считать авторским стилем.

до полной безграмотности мне довольно далеко. я не раз наблюдала на главной совершенно ужасные в этом плане посты, и мне не понять, почему именно мне пришлось тратить время на вычитку своего попавшего на главную текста и возвращению его в исходное состояние.

пожалуйста, не надо так.

8