Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:05, 12 августа 2014

Кремация в Казахстане

Blog post image

В Алматы собираются строить крематорий. Мы решили узнать, как алматинцы к этому относятся и есть ли смысл строить такое заведение в стране, где большинство жителей мусульмане?

Blog post image

Кремация – процесс сожжения трупов, считающийся наиболее экологически чистым видом погребения. Сейчас в Алматы зарегистрировано 41 кладбище, 27 из них уже переполнены. Общая площадь некрополей составляет порядка 900 га.

Blog post image

Марат Исмаилов, заместитель директора ГКП «Спецкомбинат ритуальных услуг» поделился с нами планами касательно постройки крематория в Алматы:

— У нас есть план задания акима города Алматы от 2012 года о проведении работ по разработке строительства крематория в нашем городе. Согласно этому плану, мы провели все необходимые работы, подсчеты, составили чертежи и выбрали подходящее место для постройки, учитывая Розу ветров. Я считаю, что крематорий необходим, потому что при сжигании тела умершего площадь захоронения сокращается в сто раз, а также период минерализации с 50 лет уменьшается до одного часа. Вопрос о финансировании проекта еще не поднимался, поэтому на данный момент я не могу назвать точную дату начала строительства крематория.

Blog post image

Крематорий собираются построить неподалеку от Бурундайского кладбища.

Blog post image

Сергей Лепешкин, директор ритуального агентства "Амон" рассказал о том, как часто казахстанцы прибегают к услугам крематориев и во сколько им это обходится:

— Очень многие звонят просто из интереса, хотят узнать сколько это стоит и где у в Алматы находится крематорий. Сразу говорю: крематориев в Казахстане нет. Самый близкий находится в Новосибирске, он считается самым лучшим в России. Процедура кремации в нашем агентстве обходится в среднем в 500 тысяч тенге, из них более 400 тысяч уходит на дорогу и на оформление документов для отправки «груза 200». Мы всегда самостоятельно вывозим тело в Новосибирск и снимаем весь процесс от начала и до конца, чтобы не возникало сомнений в нашей работе.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь



1
909
0