Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
04:31, 06 августа 2014

Энди Уорхол — Король поп-арта

В этот день родился самый известный представитель и фактический прародитель современного поп-арта Энди Уорхол (настоящее имя Андрей Вархола). Как всякий художник Энди Уорхол пытался показывать обыденные вещи под другим углом, видеть то что не видит обычный человек и пожалуй лучше всего в XX веке удалось именно ему.

Blog post image

Знаменитая работа Уорхолла ''Банки супа Кэмпбелла''

 

Прежде чем стать художник он работал в сфере рекламы, что и предопределило дальнейшую творческую судьбу Уорхола. Он не скрывал что главным мотивом в искусстве для него является деньги. Именно массовость обеспечило ему финансовый успех. Суммарная продажа работ художника составляет 427 миллионов. Секрет успеха Уорхола был прост и понятен, он пытался стереть границы между ''высоким искусством'' и массой. Уорхол высказываля на этот счет- ''Художники поп-арта создавали образы которые любой идущий человек по Бродвею узнавал в те же секунды, комиксы, кока-кола - все те великие вещи которые абстрактные экспрессионисты изо всех сил старались вообще не замечать''.

Blog post image

Мир обезумел от Уорхола, личность художника стала популярнее самого творчество Уорхола. Все звезды хотели видеть себя на холстах Уорхола. Ради славы были те которые покушались на жизнь Уорхола, так в 1968 некая феминистка Валери Соланас выстрелила три раза в живот Уорхола. После случившегося Уорхолу делают операция, он много болел, и в его работах стала преобладать насильственное убийство. ''После выстрела я как во сне. Ничего не понимаю, жив я или умер''. Уорхолл так и до конца не оправился и в 1987 году умирает.

Blog post image

Работа культового фотографа Ричардона Аведона ''The Sixties''.

 

Для тех кто не знаком с работами Энди Уорхола - http://gallerix.ru/storeroom/179341963/

4
1001
1