Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
08:08, 05 августа 2014

11 цитат, или почему вы оцените «Милый друг» Ги де Мопассана

  1. Какая женщина не поддалась бы мимолетному увлечению, не покорилась бурной, внезапно налетевшей страсти, отказалась от своих любимых причуд, если б только ее не пугала возможность поплатиться за краткий и легкий миг счастья горькими слезами и неизгладимым позором?
  2. Любовь - это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования.
  3. Постарайтесь освободиться от всего, что вас держит в тисках, сделайте над собой нечеловеческое усилие и еще при жизни отрекитесь от своей плоти, от своих интересов, мыслей отгородитесь от всего человечества, загляните в глубь вещей и вы поймете, как мало значат споры романтиков с натуралистами и дискуссии о бюджете.
  4. Журналист, как жена Цезаря, должен быть вне подозрений.
  5. И все же каждый из нас несет в себе лихорадочную и неутолимую жажду бессмертия, каждый из нас истлевает весь, без остатка, чтобы стать удобрением для новых всходов. Растения, животные, люди, звезды - все зарождается и умирает для того, чтобы превратиться во что-то иное.
  6. ...он внушал ей желание, подобное тому, какое вызывает в нас висящий на дереве плод, хотя рассудок и шепчет нам, что надо запастись терпением и съесть его после обеда.
  7. Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности.
  8. Обращаться с религией, как с зонтиком, вошло у нее в привычку. В хорошую погоду зонт заменяет тросточку, в жару защищает от солнца, в ненастье укрывает от дождя, а когда сидишь дома - он пылится в передней.
  9. Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.
  10. Кто любит, тот пускается на хитрости.
  11. - Вы в трауре? - спросила Мадлена.

- И да, и нет, - печально ответила она. - Все мои близкие живы. Но я уже в таком возрасте, когда носят траур по собственной жизни.

Blog post image

Я всегда очень непонятно для себя выбираю чтиво. У меня есть список "must read", которого я, конечно же, не придерживаюсь. И вот, в очередной раз исследуя библиотеку родителей, я наткнулась на неприметную книгу с очаровательным названием "Милый друг".

На удивление небольшое произведение, объемом в 300 страниц, порождает десяток тем для споров и рассуждений. Но я не любитель длинных постов, поэтому напишу о самом интересном и актуальном на мой взгляд.

Сколько денег вам надо, чтобы удовлетворить свои потребности сегодня? Десять тысяч? Сто? Миллион? Больше? А если вы получите их сейчас, то сколько захотите завтра? Достигая одной цели, мы переключаемся на следующую, и это логично, это заставляет нас двигаться вперед. Если в начале книги Жорж Дюруа был рад 20 франкам, то в конце его не особо удовлетворяли сотни тысяч. Я не бросаюсь фразами вроде "не в деньгах счастье", нет, без них не весело. Но добыча средств к существованию - это ли жизнь? Брак по расчету, дружба по расчету... Что принесут разноцветные бумажки? Алчных друзей, фальшивую любовь, вещи, которые завтра выйдут из моды. Все это исчезнет, как только в кармане не останется ни гроша.

По ходу сюжета я стала замечать, что чем выше по социальной лестнице поднимался герой, тем больше зависти и недовольства он испытывал. И все-таки как редко люди находят "золотую середину", не теряя лица, держа в руках большие деньги. На ум пришло высказывание, которое я когда-то услышала в компании от одного парня из достаточно обеспеченной семьи:"Если даже я заработаю миллионы, я не буду тратить их на благотворительность. У каждого своя судьба" Почему мы теряем человечность, обладая властью? И почему, чем меньше мы имеем, тем больше думаем о других? Потрясающая Одри Хепберн говорила:"Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, вторая, чтобы помогать другим" Мы кажемся себе такими несчастными лишь от того, что не ценим то, что имеем. Мне так часто хочется напоминать людям, что кто-то молится, чтобы получить то, что мы привыкли считать обыденным.

Конечно, у всех свои ценности в жизни. Конечно, можно все время гнаться за куском побольше, идти по головам. Но мы превратили бумажки в культ. Нам так важно, чтобы наш телефон был новее, чем у всех остальных. Мы зарабатываем деньги на модные книги, модные фильмы, модную одежду, но что под всем этим? Вам это нравится, потому что вы находите в этом себя или потому что это должно нравиться? Вы живете, чтобы зарабатывать или зарабатываете, чтобы жить? Ваши деньги обнимут вас, когда вам будет одиноко? Не проснитесь однажды утром, осознавая, что не насладились ни единым моментом своей жизни. В конце концов, самые главные вещи - это не вещи.

Blog post image

     
4