Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:39, 05 августа 2014

Блокноты NB! Сделано руками в Алматы с любовью

Тимур Актаев – дизайнер и архитектор. Начал собирать кожаные блокноты для себя и своих друзей, а теперь это дело превратилось в создание бренда NB!, и бизнес, который не только кормит команду из нескольких человек, но и вселяет веру в промышленный дизайн Казахстана.

Blog post image

Об идее

Однажды, я осознал, что мне необходим хороший блокнот для работы, для личных записей. Я знал, что моим друзьям тоже нужны эскизники, в которых можно было бы чертить, записывать мысли, идеи, и, в то же время, чтобы это был не просто проходной альбом «купил-выбросил», а нечто по-настоящему качественное, что могло бы прослужить долгие годы. В общем, как и любая идея, моя возникла из объективной необходимости. Таким образом я собрал из кожи и бумаги эскизник NB! – блокнот с пожизненной гарантией, сделанный в Алматы с любовью.

О названии и логотипе

Мы назвались NB!, и этому есть, как минимум, 3 объяснения:

Первое. Это сокращение от “nota bene” – то есть, мы говорим о том, что в этом блокноте хранятся записи, которые напоминают о чем-то важном.

Второе. Сокращение от “notebook”, в переводе с английского - блокнот.

Третье. Изначально я планировал назвать свой блокнот «nocciolo book»: «nocciolo», в переводе с итальянского - «виноградная косточка», второе значение слова – «ядро», «сердцевина». Когда стало ясно, что такое название у нас никто не сможет запомнить, выговорить или записать, я решил редуцировать «nocciolo book» до NB! От идеи с виноградной косточкой я не хотел отказываться и решил отразить ее в логотипе.

О первоначальных вложениях

Честно говоря, я не помню точную цифру. Это была небольшая сумма, что-то около ста тысяч тенге, так как первая партия была сделана исключительно для друзей. На тот момент я просто хотел узнать, возможно ли сделать душевный продукт, который бы имел популярность? Изначально все блокноты я делал самостоятельно, своими собственными руками.

Blog post image

О выборе кожи

В Казахстане нам не удалось найти партнеров, которые согласились бы сотрудничать на наших условиях, поэтому мы воспользовались услугами поставщика, который уже много лет завозит кожу в нашу страну. В какой-то момент стало ясно, что необходимо снижать затраты и не зависеть от того, имеется ли у него на складе нужный нам материал, и мы вышли на производителя, который, как оказалось, продавал кожу нашему прежнему поставщику. Это оказалась российская компания. В создании блокнотов и эскизников мы используем телячью кожу. Свиную кожу мы не используем, так как она просто не подходит для создания блокнотов, не обладает всеми необходимыми качествами, недостаточно гибкая, слишком толстая и пористая.

О дизайне блокнотов

Понятное дело, в своей жизни я видел большое количество блокнотов. Но я хотел сделать что-то новое, и для этого мне нужно было решить несколько поставленных задач:

Во-первых, сделать вечный эскизник, в котором можно было бы просто менять исписанные страницы, а использованные подшивать и сохранять;

Во-вторых, минимизировать количество используемых деталей;

В-третьих, добиться долговечности блокнотов. На каждый наш блокнот действует пожизненная гарантия. Если вдруг износилась фурнитура, мы сделаем замену за собственный счет;

В-четвертых, удобное сгибание кожаной обложки и ряд других параметров.

Кстати, когда мы работали над обложкой, мне пришлось выдумывать совершенно новые подходы, я бы даже сказал «ноу-хау». Например, для того, чтобы кожа сгибалась, необходимо использовать термический пресс, грубо говоря, плавить кожу, чтобы она оставалась в согнутом состоянии все время. Но тогда блокнот становится неудобным в использовании, потому что кожа все время стремится вернуться в исходное положение, тем самым закрывая его. Кроме того, от этого кожа начинает трескаться. Так, для достижения лучшего результата, я решил попробовать сделать небольшие надрезы с обратной стороны обложки, и все вышло наилучшим образом!

Полную версию материала читайте здесь

 


0
324
0