Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:30, 30 июля 2014

Семинар для частных агентств занятости в Астане

В июле 2014 года в трех городах Казахстана: Алматы, Астана, Шымкент прошли обучающие семинары на тему "Права и обязанности трудящихся-мигрантов  домашних работников в Казахстане" для агентств занятости, которые работают с домашними работниками.

Оказалось, еще не все знают, что мигранты из соседних стран законно могут работать у физических лиц в Казахстане.

В Астане собрались представители наиболее известных агентств занятости, которые годами зарабатывают себе имя и имеют большой опыт работы: МажорДон, Добродея, Усатый нянь, Азия сервис-М, Центр Гармония, Персонал Элит, Сайл, Уют и интернет портал supernanny.kz.

Во время семинара обсуждались вопросы легализация домашних работников, заключение трудовых договоров и соблюдение прав домашних работников. Эксперты Алия Ильясов и Эльвира Ватлина (Детский фонд Казахстана) представили модельный договор разработанный совместно с Республиканским профсоюзом, также подробно рассказали о правилах получения разрешения на работу мигрантами.

Не смотря на то, что это был первый семинар с участием агентств занятости, представители агентств были очень активны и открыто обсуждали проблемы, задавали интересующие вопросы. Данный семинар позволил экспертам понять систему работы агентств занятости в Астане и поделиться опытом для расширения сферы деятельности агентств. По итогам семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Очень важно сказать, что данный семинар проводился при поддержке ООН женщины в рамках Региональной программы по миграции.

0
398
0