Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:10, 25 апреля 2010

Мобильный Интернет на скорости 60 Мбит/сек - уже реальность

В пятницу слетал в Астану на знаковое событие - первую на территории СНГ и Балтии демонстрацию услуг связи четвертого поколения (4G) на основе технологии LTE (Long Term Evolution), которую организовал Beeline на оборудовании Alcatel-Lucent. Кого интересуют сухие факты по этому мероприятию, можете почитать на CNEWS, а я поделюсь эмоциями:)

Честно говоря, до самой демонстрации у меня был определенный скептицизм по поводу LTE: зачем такие сумасшедшие скорости (теоретически более 300 Мбит/сек при скачивании и свыше 170 Мбит/сек при отдаче), тут бы получить уже полноценный 3G со своими 3,6 Мбит/сек и уже будет счастье))

Однако, демонстрация LTE убедила меня, что нет предела совершенству. В процессе демо скорость к пользователю доходила до 60 с копейками мегабит в секунду, на отдаче - до 15 Мбит, что далеко от предельных возможностей технологии, но все равно воспринималось как фантастика. Что же стоит за этими цифрами? На экраны больших LCD-телевизоров одновременно транслировалось 6 тв-каналов в High Definition - это был постоянный бэкграунд демонстрации, все остальные услуги демонстрировались параллельно. Когда шло только ТВ-вещание, скорость показывала 5 Мбит/сек. Потом показывали мгновенный отклик и загрузку тяжелых фотографий с сетевых фотосервисов, просмотр HD-роликов с YouTube без всяких задержек и буферизаций, скачивание (700 метров за несколько секунд, полуторагиговый файл за 2 с небольшим минуты) и наоборот отдачу файлов. Сетевые 3D-игры и прямая трансляция в сеть в онлайн-режиме снимаемого на камеру HD-видео...

Когда понимаешь, что совсем скоро все это можно будет делать со своего собственного мобильника, захватывает дух... Говорят, что уже в течение ближайшего года Apple может выпустить iPhone 4G с модулем LTE. Поживем-увидим:)

А пока Beeline еще раз заявил, что готов начать строительство сети LTE в Казахстане как только государство выделит частотный ресурс и даст лицензию. Если поторопятся, можно успеть к Азиаде:)

0