Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
1
09:56, 25 июля 2014

Таким должно было быть будущее Nokia. О презентации в Казахстане нового смартфона Jolla

Если вы когда-то любили телефоны Nokia, загляните в торговый центр "Ритц Палас" и прикоснитесь к смартфону Jolla. Ведь именно по такому пути мог когда-то пойти всемирно известный финский бренд.

Новый смартфон Jolla как раз и является результатом трудов отделившейся от Nokia группы разработчиков. На казахстанском рынке финнов будет представлять местная компания Mobile Invest. Впрочем, об этих загадочных ребятах никакой информации нарыть не удалось, интернет молчит как рыба об лед. Ребята из Mobile Invest, заведите хотя бы сайт, ау!

Фото Рустама Ниязова

Видимо, казахстанский рынок для Jolla очень важен - телефоны Nokia здесь не просто помнят, но до сих пор активно используют. Наверное, поэтому на открытие магазина Jolla в Алматы прибыл сам Марк Диллон, соучредитель и директор компании. Правда, на открытие Марк слегка опоздал, но алматинская публика относится к таким вещам с пониманием. Вместе с Марком на открытии присутствовал Сами Пиенимаки - главный маркетолог молодой фирмы. Вместе они и разрезали ленточку на пороге магазина Jolla в Казахстане:

Фото Рустама Ниязова

В отличие от закованного в официальный костюм Сами, Марк тут же оказался в центре внимания журналистов и блогеров. Представьте, как если бы в Алматы приехал сам Стив Джобс - вот примерно такой же уровень харизмы, только, конечно, для любителей Jolla.

Фото Рустама Ниязова

Сам телефон внешне мало чем отличается от массовых среднеценовых Android-моделей. Но при ближайшем рассмотрении выясняются 2 важные детали: на лицевой части смартфона полностью отсутствуют какие-либо кнопки - управление смартфоном осуществляется с помощью нескольких простых движений по экрану. Именно такой оригинальный способ навигации был у родоначальника подобных устройств - Nokia N9. Например, в режиме камеры нужно провести рукой вправо, чтобы перейти в галерею отснятых кадров:

Фото Рустама Ниязова

Здесь на видео я неуклюже пытаюсь разобраться с управлением Jolla, сравнивая его с моим Blackberry Q10, в котором разработчики тоже позаимствовали логику управления из Nokia N9:

Внешние динамики размещены на нижнем торце:

Фото Рустама Ниязова

Качелька громкости и кнопка включения находятся справа, как на изделиях почти всех Android-аппаратов:

Фото Рустама Ниязова

Второе, что бросается в глаза - задняя крышка смартфона, которая явно не вписывается в общий дизайн устройства. Если лицевая панель словно целиком выточена из воронённого металлического профиля, то крышка представляет собой легкомысленную сменную панель из яркого пластика. Как заявляют производители, сменная панель - это не просто возможность заменить крышку на другой цвет. Некоторые панели будут вносить в функциональность Jolla новые возможности. В чем это будет выражаться, я так и не понял, но речь идет, надо полагать, о таких вещах: сменные панели с биометрическими датчиками, со складной клавиатурой и так далее.

Фото Рустама Ниязова

Вторая немаловажная деталь, которая не позволяет причислить Jolla к целой куче Android-смартфонов со схожей начинкой - операционная система Sailfish OS. Как и Android, "Парусник" содержит в себе ядро системы Linux и способен запускать Android-приложения. На этом их сходство, пожалуй, и заканчивается.

Дело в том, что Sailfish OS поддерживает настоящую мультизадачность, которая даже и не снилась создателям Android-устройств. Вспомните, как бесит иногда Android, вырубая свернутое приложение, даже если вы лишь на секунду переключились проверить почту. В Sailfish OS такого безобразия не будет, здесь все по-взрослому.

Фото Рустама Ниязова

Теперь о начинке. А вот здесь дела обстоят не так весело. Судя по спецификациям, Jolla никак не назовешь устройством 2014 года. Процессор и видеочип где-то на уровне Samsung Galaxy S4: 2-ядерный Snapdragon 400 и Adreno 305. Впрочем, разработчики вряд ли хотят догнать и перегнать грандов рынка - ставка делается на гибкость и функциональность, которые от железа не сильно зависят.

Оперативной памяти не густо - 1 ГБ, пользовательской - 16 ГБ, с возможностью расширения посредством microSD до 64 ГБ. Камера тоже без технических изысков - 8 МП, предусмотрена видеосъемка FullHD с частотой 30 к/с. Дисплей получился вполне приятный - 4,5-дюймовый IPS, разрешение 960×540. Сенсорная панель работает отзывчиво, а больше от нее ничего и не требуется.

Насколько экономичен Jolla - выяснить не удалось, но очень хотелось бы получить на выходе аппарат, менее прожорливый, чем аналогичные решения на Android. Хотя емкость литий-ионного аккумулятора - 2100 мА·ч - внушает осторожный оптимизм.

Весит устройство 141 г при максимальной толщине корпуса 9,9 мм. По-моему, неплохо для 4,5 дюймов.

О софтовой начинке стоит поговорить отдельно, здесь ознакомительным постом не отделаешься. Надо полагать, разработчики вряд ли планируют сидеть и успокаивать себя тем, что на Jolla можно запускать обычные Android-приложения. Вроде ожидается всемерная поддержка сообществ разработчиков, пишущих именно для Sailfish OS. Марк даже озвучил мысль, что очень заинтересован в отечественных кодерах, способных создавать приложения для местного рынка.

Гарантийное обслуживание на первых порах будет предоставлять уже упомянутый загадочный казахстанский партнер Mobile Invest. Помимо обычных Google Maps, в Jolla можно будет воспользоваться навигационным сервисом Here, это бывшие Nokia Maps и Ovi Maps, которые неплохо реализовали свои богатые наработки в среде Apple-продуктов.

А теперь резюме. Стоимость аппарата - 349 евро, что в пересчете на тенге выливается в нешуточные 85 тыс. тг. Думайте сами, насколько вам интересны настоящая многозадачность и сменные панели при такой стоимости. По мне, Jolla закономерно займет нишу любительского (гиковского) продукта, который способен дать пользователям нечто большее, чем поднадоевшие Android и iOS. Хорошо это или плохо - не знаю, но уверен, что своих поклонников в Казахстане финская компания найдет. А каково будет количество этих поклонников - это вопрос, скорее, к маркетологам Jolla Ltd. Как говорят футбольные фанаты, мяч сейчас на их стороне.

1