Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:02, 24 июля 2014

День шестой. ТЕМИРТАУ ― город металлургов

Ну, что ж! Время пребывания в столице Казахстана заканчивается. Наша делегация пакует чемоданы, оставляет отзывы в хостеле, в отеле, которые нас приютили, и отправляется в город металлургов ― Темиртау!

Blog post image

Маршрутка Астана-Темиртау домчала нас до пункта назначения с дивным музыкальным сопровождением. Сели мы под песни «Руки вверх», вышли чуть ли не под «Запахло весной».
Первый пункт, где мы побывали, ― музей Первого Президента Нурсултана Назарбаева. То, что в Казахстане уважают и чтят главу государства, мы поняли уже давно ― названия многих объектов имеют приставку «нур», а на улицах городов висят банеры с его фотографиями. В Темиртау же президенту посвятили целый музей ― именно здесь началась его политическая карьера. 
Город во многом напомнил родной Новосибирск ― те же типовые здания, детские площадки, названия магазинов, парки. А аллея, расположенная между двумя полосами дороги, напомнила Красный проспект. Особенность Темиртау ― здесь тебя ненавязчиво преследует запах поезда (привет от местного металлургического завода). Заметили, что православный храм и мусульманская мечеть находятся друг напротив друга, через дорогу.

Blog post image

Выпив местных молочных коктейлей и съев мороженого, отправились на прогулку по ночному городу. Увидели Вечный огонь ― несмотря на то, что он не горел, памятник солдату выглядит довольно внушительно.
Следующая точка на карте Казахстана ― Караганда. Ждите новостей!

1
1329
0