Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:40, 20 июля 2014

Путешествие по Гренландии Qeqertarsuaq (Кекертарсуак) – 7 июля

С утра на корабле читались какие-то умные лекции по истории Гренландии, на которые я не пошла, потому как понять с моим не самым блестящим английским было бы всё очень сложно.  К тому же гренландские названия уже сводили мозговую деятельность к судорогам… Поэтому я просто слонялась по кораблю и ждала высадки в крошечном городке с непроизносимым названием Qeqertarsuaq, в который мы должны были приплыть в 6 часов вечера. Кто-то мог бы подумать, что там можно увидеть в 6 вечера?  Но у нас всю ночь ярко светило солнце потому как в это время года здесь наступает полярный день и солнце вообще не заходит за горизонт.
Blog post image

Qeqertarsuaq находится на вулканическом острове под названием Диско, и это единственный город на острове. Его население составляет всего 1100 человек.

Blog post image
Наиболее важной отраслью в городе является рыбная ловля, хотя раньше главным была охота на китов. Так же на острове находится большая арктическая станция, являющаяся частью Копенгагенского университета, изучающая флору и фауну в Гренландии.
Blog post image
Вообще городом поселение назвать сложно, потому как в нашем понимание, это был просто посёлок с малочисленными домиками и таким же малочисленным населением. Местные мальчишки были крайне заинтересованы непрошенными гостями и тусили возле нас всё время, перебрасывая друг другу мяч. Муж их несколько раз снял на фотик, за что они выпросили у него денежку, хотя в корабельной инструкции было написано, что нельзя давать деньги и конфеты местным детям без ведома их родителей, но не искать же по этому Кекертарсуаку их родителей?
Blog post image
Ровно в 6 вечера корабль встал недалеко от городка на якорь и нас по 8 человек начали таскать лодками на берег. Это конечно была проблема, потому как перед этим нужно было облачиться в спасжилет, и чтобы его одеть на себя нужно было потрудиться.
Blog post image
Он состоял из каких-то ремешков и карабинов и нужно было всеми этими ремешками себя обвязать и где-то там застегнуть. К счастью мой спасжилет каждый раз одевал на меня Слава, иначе я, наверное, была бы готова в момент, когда вся группа уже вернулась бы с экскурсии.
Blog post image
Мы прошли небольшой городок с красиво выкрашенными разноцветными домиками и дальше вышли неожиданно на песчаный пляж. Вот уж никогда не могла бы подумать, что в Гренландии могут быть песчаные пляжи, правда в нескольких метрах в воде мирно плавали  айсберги.
Blog post image
Было грандиозно и необыкновенно. Хотелось просто сидеть и смотреть на это зрелище, поэтому оторвавшись от остальной группы, мы остались на берегу – насладиться тишиной, красотой и величием увиденного. Остальные рванули дальше к какому-то водопаду.
Blog post image
Вот непонятный феномен я всегда наблюдаю, когда люди более пожилого возраста, некоторые даже передвигающиеся с палочкой в руке на подобных экскурсиях носятся как молодые хоть в гору, хоть по песку, а ты плетешься в конце с языком на плече уже через 20 минутной прогулки.
Blog post image
Так и в этот раз все ушли дальше смотреть водопад, а мы уже уставшие от небольшой прогулки  остались на берегу, хотя как нам сказала одна из сопровождающих нашу группу – «правильный выбор».
Blog post image
Потом я поняла, что она имела в виду – к этому водопаду дошли вообще единицы и по дороге отряд терял бойцов одного за другим, мы были лишь первыми.
Blog post image
Мы достаточно долго просидели на пляже, хотя комары носились над головой табунами, но у меня был с собой  «Гардекс», так что эпизодически я наносила им ответный удар струёй реппелента в наглое комариное лицо. Экологические чистые гренландское комары, не испорченные цивилизацией и загрязнениями окружающей среды дохли молниеносно, чего нельзя сказать о московских, которые на этот самый «Гардекс» вообще не реагируют, а даже как мне кажется еще и тащатся от него, как от наркотика… Причём выглядело это ну очень смешно (надеюсь гринпис меня не читает) – сидит себе комар на моей руке,  я другой рукой брызгаю на него реппелентом и он реально тут же падает на бок запрокинув ручки и ножки.
Blog post image
А еще на берегу мы увидели уникальное явление – мираж их айсбергов и я даже сделала фотографию. На самом деле айсбергов там не было и эти ледяные квадратики на горизонте всего лишь мираж!
Blog post image
Через пару часов вернулись на корабль и стали ждать отплытия, которое почему-то задерживалось.  Вскоре по громкой связи объявили, что корабль задерживается из-за несчастного случая с туристом, отправившемся на базальтовые скалы с другой экскурсией. После этого на огромной скорости от корабля унеслись две лодки с людьми, видимо на место происшествия.
Blog post image

Что в итоге произошло и с кем мы не узнали, потому что было как-то неудобно интересоваться несчастьем. Но на всякий случай решили участвовать только в тех экскурсиях, где предполагался легкий уровень. Спустя два часа корабль отплыл дальше по курсу.
Blog post image

 
2
467
4