Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:48, 29 октября 2014

Моя странная история

Как же все-таки интернет изменил мою жизнь?!

Ничего не предвещало беды. В 2005 году я поступил в один из многочисленных университетов города яблок. Интернет тогда был проводной. И если ты сидел в интернете, то телефонная линия не работала. Да-да, это было совсем недавно. Скорость была ужасной, а тарифы беспощадны.

ЧАТ. Алматинская комната!

В тот момент я открыл для себя популярный чат, в котором мог сидеть часами погружаясь в пустую болтовню. Было весело. Кстати, с некоторыми ребятами от туда переписываюсь до сих пор, но общение перекачивало в модный ныне facebook.

С пользователями Алматинской комнаты чата частенько устраивали чат-пати. Юное поколение на помнит, но тогда были тяжелые времена. Мы развлекались как могли :3 Несчетное количество выпивки, бессонные ночи и гарантированно хорошее настроение. Частые "свидания в слепую", разгильдяйский образ жизни, плохая компания. В один момент, осознание полной пустоты, побег.

ПОБЕГ.

Поняв, что в чате ничего путного меня не ждет, нашел отдушину других соцсетях (наивный).

Неисповедимы пути эволюции: "Мой мир" - done/delete, "Вконтакте" - done/delete и "Facebook" - update.

Первые две социалки канули в лету, а интернетная жизнь продолжала бурлить на просторах ФБ. Со временем пустая болтовня, переросла в нечто большее. Сначала продажи всяких ништяков.

Одна хорошая черта, которая у меня имелась - это знать, тех людей, у которых есть, и тех, кому надо. Перенести эту схему в социальную сеть было как два пальца об асфальт, что собственно я и сделал. Флэшки, книжки, часы, одежда, игрушки и много чего еще было продано. И в большинстве своем, этим я и зарабатывал. Жизнь вне социальной сети переставала быть на первом месте. Все мысли в течении рабочего времени были погружены в страницы фэйсбука.

Осознание того, что ты попал в сеть, ловушку, по уши застрял в капкан пришло не сразу. Срывы из-за медленной скорости, неконтролируемые приступы ярости, на замечания близких о том, что в интернете ты бываешь чаще, чем с нами.

Все поменялось одной холодной ноябрьской ночью.

ВАДИМ.

Ночь. Я ехал по пустынной проспекту. Было очень холодно. Хотя не удивительно, это ж была Астана. Я увидел парня в инвалидной коляске. Он стоял вдоль дороги и голосовал! Он ловил такси. Совесть замучила меня. Я остановил машину. Сдал назад. Он попросил подвезти его в один из спальных районов на отшибе города. Загрузив его самого и его коляску в машину, мы поехали.

По пути мы разговорились и он рассказывал о себе, о своей жизни, о своих планах. Когда мы подъехали к его дому, пандус по которому он поднимается на лестницу был закрыт припаркованными машинами. Местные жители не смотря на его просьбы все время перегораживали его. Время позднее. Вокруг ни души. Мы сидели в машине и разговаривали. Он рассказал, что зарабатывает на жизнь попрошайничеством, что снимает квартиру, что его недавно обокрали и что самая его главная мечта - это начать работать и самому зарабатывать.

Через некоторое время я вызвал такси и вместе с ним (таксистом) мы занесли его по лестнице домой. Я пришел домой и лег спать. Мысли о Вадиме и людям, со схожей судьбой не давали покоя. Не смог уснуть. Под утро написал о нем и его мечте на фэйсбуке. Сразу же после публикации, мне начали писать люди. Они комментировали, расшэйривали и снова комментировали.

Опущу подробности, но в миг, в жизни Вадима стали участвовать более 500 человек с Астаны, с Алматы, с Караганды и даже люди в Москве не остались в стороне. Вадим не хотел, но ребята быстро собрали для него сумму, которая покрыла 3 месяца его арендной платы. Ему подарили компьютер, а через пару дней, мою публикацию о нем, прочитали ребята с телевидения. Они решили снять про него сюжет.

После трансляции сюжета, Вадима пригласили на работу программистом в один гос орган. Человек с Караганды, пожелавший остаться неизвестным, подарил ему электрическую инвалидную коляску ценой 500 тысяч тенге. Вадим начал работать. Сбылась его мечта!

Спасибо!!!

С тех пор, как я встретил Вадима, я переосмыслил многое и моя жизнь изменилась.Я нашел свой путь. То, что мне нравится делать. То, чем я реально могу изменить хоть что-то. Я, сотрудник Общественного Фонда "Добровольное Общество Милосердие". Каждый день, через социальные сети, мы рассказываем истории детей, нуждающихся в вашей помощи и детей, кому уже помогли тысячи небезразличных казахстанцев, таких же как и Вы, пользователей социальных сетей.

Я понял, что с помощью интернета, можно изменить жизнь к лучшему.

Спасибо за внимание!

1
277
0