Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:44, 03 июля 2014

По дороге в аэропорт...

Сегодня мы начинаем наше новое путешествие. На этот раз это в некотором смысле тоже край света, теперь уже северный и ну очень мало обитаемый, покрытый вечными льдами и лишь по южной кромке острова живут люди и летом открывается ландшафт, освобожденный от снега всего на пару месяцев. Именно поэтому все путешествия на этот остров совершаются туристами в июне-августе.

К нашему великому счастью накануне по телевизору должны были показать новый выпуск передачи «Орёл и Решка», посвященный именно Гренландии и мы с мужем с нетерпением ждали этого выпуска, чтобы представить хоть на мгновение - куда собственно мы едем. Усевшись перед телевизором в назначенное время мы приготовились созерцать природные красоты и интересные рассказы…. Упссссс. Передача с самого начала не задалась. Т.е. увидев ведущих в зимних куртках и меховых шапках первой мыслью, промелькнувшей в голове было – срочно перебрать вещи в чемодане и немедленно доложить туда теплых шмоток, а так же достать из закромов военные ботинки, которые я брала с собой на Северный Полюс. Второй мыслью было – чего-то как-то там совсем не красиво и не интересно, хотя обычно все выпуски этой передачи я смотрю с огромным удовольствием. Но тут моё лицо становилось всё унынее и унынее. Ведущие слонялось по городку Нуук, столице в слову сказать Гренландии, и как то всё вокруг них было серым и скучным. Глаз не радовало НИЧЕГО, совсем ничего. Ну что ж, подумала я, про себя, я видела немало неудачных передач про места, которые потом оказывались намного интереснее и красивее, тем более, что наше путешествие не ограничено будет одним лишь Нууком. С этими радостными мыслями я пошла перепаковывать свой чемодан J

Вчера поздно вечером, накануне вылета мне вдруг на почту пришло письмо от судоходной компании Hurtigruten, в котором нас ждала необыкновенная радость, компания перебукировала нам авиабилеты из Копенгагена в Гренландию с эконом.класса на бизнес. Вот это подарок! С воплями и плясками радости побежала на кухню рассказывать мужу о необыкновенной буржуинской щедрости.       К слову перелёт был достаточно долгим, около 6 часов и сидеть с больной спиной в тесном эконом.классве для меня было бы особым неприятным испытанием. Теперь же мир раскрасился новыми яркими красками и путешествие начиналось весьма радостно.

Всё это я пишу сижу в аэроэкспрессе по дороге в Шереметьево, в котором почему-то не работает WiFi, но зато можно строчить блоги, пока хватит зарядного устройства. Аэроэкспресс почему-то очень пустой, в вагоне сидит не считая нас всего человек 6 и это в пятницу, когда обычно самый вылет в аэропортах. Странно, может быть народ передумал лететь по отпускам?

Вот еще интересный факт – не смотря на то, что Гренландия находится под юрисдикцией Дании, нам пришлось делать новые – гренландские визы, не смотря на то, что в паспортах стояли действующие шенгенские. К тому же нужно было еще собрать ненужную уйму документов, включая документы на движимость и недвижимость. Интересно, они что боятся эмиграции??? Но кто в здравом рассудке захочет эмигрировать туда, где почти всегда зима и снег… Загадка, но теперь в паспорте стоит гренландская виза, к слову совершенно идентичная шенгенской с той лишь разницей, что вместо слова ШЕНГЕН (по-английски разумеется, красуется слово ГРЕНЛАНДИЯ!

Blog post image

Сейчас мы полетим в Копенгаген, где проведём пару дней перед вылетом в Гренландию и где уже были пару раз, но муж категорически этого не помнит вообще, так что придётся ему показывать город «заново»JJ

3
127
1