Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

42 разъезд Астана

18 июля 2015 года мы семьей решили провести на природе. Отправились к реке Ишим на 42 разъезд вблизи города Астаны. Природа сама по себе прекрасна. Правда очень замусоренное людьми место. Было очень жаль, что отдыхающие оставляют после себя столько мусора. Пожалуйста, люди, возьмите пакет с собой и довезите свой же мусор до контейнера!

Но основная цель этой статьи в другом, предупреждение – что есть места, где нужно быть очень осторожными! Поперек реки проложили щебёночные дороги для проезда грузовых машин. Под дорогами трубы для прохождения воды. Здесь, на мой взгляд таится опасность для отдыхающих. По своему опыту могу сказать, что не все отдыхающие осознают всю серьезность последствий купания вблизи этих мест. На первый взгляд, все вроде бы спокойно. Однако течение очень сильное и оно моментально засасывает в трубу. Так получилось, что я сама попала в такую ситуацию. Слава Всевышнему, мне повезло. Меня успели схватить за руку муж, и еще один отдыхающий мужчина и вытянуть. Я вроде не была так близко к воронке. Буквально в считанные секунды течение понесло меня в сторону трубы и она засосала мои ноги. Сила воды – мощная. Мне еле удалось выпрямить ноги, чтобы позволить двум мужчинам вытянуть себя за руки. Естественно, я получила порезы и синяки, но это – мне повезло, я считаю. Потом, некоторые завсегдатаи тех мест, стали рассказывать истории о смертельных случаях на этой реке и именно вблизи этих труб. Людей просто не успевали вытащить. Считанные минуты решали исход. После этих рассказов мне совсем сплохело. Вблизи этих воронок играют маленькие и не совсем маленькие дети, даже думать боюсь… Как может быть такое, что вблизи этих мест нет не единого предупреждения об опасности? Информационная табличка, или сетка оградительная и т.п. Я приехала домой и стала смотреть в интернете информацию о подобных случаях и наткнулась на статью http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=40718. На следующий день я обзвонила ЧС Астаны и Кокшетау (т.к. это место относится к Акмолинской области) с просьбой установить оповестительные знаки или информационные стенды вблизи подобных перездов либо установить сетку на трубы. Даже не знаю, ну что-нибудь, чтобы сделать эти места менее травмо и жизнеопасными. Конечно, я не снимаю ответственности с себя. Каждый отдыхающий отвечает за себя сам. Однако, еще раз повторюсь, я плаваю хорошо и не беспечная личность, возможно, не до конца осознавала опасность. И на вид вроде бы все спокойно выглядит. НО!!! Факт на лицо. Люди, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны. Ответственные государственные органы, пожалуйста, проведите соответствующие мероприятия.

 

P.S. на фото место, где все случилось слева от дороги.

 
13
6
7772

Еще по теме

42 разъезд Астана - Yvision.kz