Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:56, 08 июля 2014

Пираты Карибского моря (Часть первая)

Blog post image

Все-таки сколько красивых мест в городе Алматы! О них не пересказать, и их не описать. Алматы — самый красивый город. Не совсем понятно иногда бывает, зачем  люди так судорожно стремятся куда-то уехать в другую страну, в другой город. Может, им хочется почувствовать себя второсортными людьми? Кругом наводнение, в Канаде холодно, в России тоже. Вся Америка живет ипотекой и необходимостью оплачивать страховку.

… В Алматы есть ресторан Пират или Pirate. Это замечательное заведение спряталось между зданиями, и поэтому снаружи его совершенно не видно. Однако Pirate поражает своим интерьером, объемом и уровнем сервиса.

 

Blog post image

Второй год подряд это замечательное заведение предлагает нашим ветеранам хорошо провести время.

Blog post image

Мы пишем с опозданием пост, в надежде, что уже стихла шумиха, а адреса в адресной строке наших компаний подправлены.

Отдельно хотелось бы сказать пару слов тем, кто считает, что очень глупо размещать пост спустя месяц. Мы же, со своей стороны, можем сказать, что единственными глупостями в этом мире являются бездействие и никому не нужная суета.

Blog post image

Есть ли смысл торопиться день в день размещать необработанные тексты и плохого качества фотографии?! Просто встречаются  такие люди, кому нравится: как попало есть неподогретую еду, есть, где попало, но только не клиентам ресторана Пират и не нашим уважаемым социальным партнерам.

Blog post image

Фонд не работает от праздника к празднику и только на 9 Мая. Наш Общественный фонд работает весь год и делает некоторые вещи, пускай, с опозданием, но, делая их, не считает,  что потеряны актуальность материала и тематика.

Blog post image

Благотворительность и социальная ответственность — вечные категории людей. Просто Фонду сложно работать: приходят новые кадры, меняются волонтеры, теряются данные, и не успеваешь за всем этим уследить. Хочется на досуге спокойно посмотреть фотографии, порассуждать, что-нибудь написать, о чем-то подумать. Лучшее время и лучшая пора, когда нет «суматошных» авралов, когда все более-менее «устаканивается» и успокаивается.

Просто находятся такие люди, возможно, сами далекие от красоты, бесящиеся красотами и думающие, что можно делать все, как попало. Нет! Решительно нет! Все должно быть выверено, красиво и со смыслом. И просто им не успокоиться, пока не будет так, как хотят они. Иногда этим людям не хочется делать свои дела, и поэтому они любят влезать в чужие со своими советами и упреками.

Мы же, то есть наш Фонд, стараемся сделать мир краше, стараемся красивее показать все то,  что вокруг нас.

Blog post image

Ресторан Пират, как уже было сказано, один из самых изысканных заведений города Алматы. Нет! Это не реклама. Более того, сам ресторан настолько скромен и не заносчив, что мы даже ничего не знаем ни о его владельцах, ни о его управляющих. Все как-то странно. Сначала, когда мы только провели у них 8 Марта, нам показалось, что менеджмент ресторана несколько «строговатый», недостаточно контактный и даже, может быть, недружелюбный.

Мы не видели управляющего, и в первый раз кто-то из администраторов даже сделал замечание нашим сотрудникам, что якобы обеды только для ветеранов.

Blog post image

В действительности, несмотря на весь, так сказать, снобизм поведения и отстраненность, с точки зрения выполнения и отношения, ресторан просто безупречен.

Blog post image

Blog post image

Ну, бывают же такие люди! По жизни они четкие и не очень дружелюбные, даже как бы холодные, но при этом стабильные, надежные и уверенные. С ними не пропадешь. Ресторан Пират примерно из этой оперы.

Blog post image

Так часто случается, что сами руководители ресторанов или при нашем участии обращаются к нам, чтобы провести для ветеранов благотворительный обед. Часто бывает, что обращаемся мы к ним. Вместе с благотворительным обедом мы стараемся привлечь не только ветеранов, но и отдельных волонтеров, фотографов, приходящих по этому случаю в гости к нам, или исполнителей песен, чтобы они тоже могли, если не посидеть с ветеранами, то хотя бы посмотреть на них.

Blog post image

Поэтому мы часто просим их, чтобы был сделан фуршет.

Практически все очень охотно и с пониманием к этому относятся: кто просто делает больше посадочных мест, а кто предоставляет отдельный столик.

Бывает, конечно, что от ресторана в таком, слегка возмутительном, тоне поступает заявление о том, что это, мол, обед только для ветеранов, а не для других людей. И в таких случаях мы либо вежливо объясняем, либо просто отказываемся. Конечно, дело не в еде, дело не в напитках или во внимании. И это так в большинстве случаев. Приходящие представители компаний или волонтеры — люди самодостаточные, чтобы позволить себе стакан сока или чашку чая. Но это есть внимание и отношение к этим людям!

Blog post image

Часто бывает и так, что ветеран не в состоянии прийти один, и поэтому мы просим, чтобы его подвез волонтер. И пока он ждет ветерана, конечно, приятно, чтобы он мог посидеть, попить воду, пообщаться.

Blog post image

Часто хотят прийти исполнители песен, фотографы или просто посторонние люди, кто хочет почитать стихи ветерану. Естественно, что они хотели бы посидеть вместе с ветераном или быть ближе к нему.

Blog post image

Blog post image

Поэтому благотворительный обед всегда сопровождается определенным присутствием людей не пожилых, но заслуживающих знаков внимания со стороны заведения.

Blog post image

Blog post image

Сделать классный обед, поставить небольшой рядом столик, на котором будут стоять напитки, десерты и легкая закуска — все это не будет стоить ничего заведению, которое решилось проводить для ветеранов благотворительный обед.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В этот день, а это был канун 9 Мая, перед самой поездкой ветеранов в город Москва в ресторане Пират прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. В суматохе мы размещаем этот пост уже после празднования.

Однако мы его размещаем, чтобы показать настроение того дня и настроение самого заведения.

Blog post image

Только посмотрите на эти кадры! Кажется, что сам ресторан только и ждет, чтобы встретить ветеранов…

Blog post image

Blog post image

Кстати, в этом году они вышли сами на нас и предложили. Имя Фонда уже начинает работать за тебя. И в этом году, благодаря нашим стараниям и участию, очень много заведений охотно давали добро на то, чтобы принять ветеранов у себя.

Blog post image

Многим даже приходилось отказывать, с кафе Coffeoke

Blog post image

была договоренность перенести мероприятие на более поздний срок, а всем остальным новым заведениям пришлось даже отказать.

Blog post image

Выбор на эти рестораны выпал потому, что мы их давно знаем, проводили у них мероприятия, их расположенность и рвение очень впечатлили нас.

Они вышли на нашу уважаемую Жунусбекову Гульнар Задиновну.

Blog post image

Blog post image

Велись переговоры с представителем ресторана Пират — управляющей Оспановой Гульшат.

Договорились сделать хороший праздничный обед для ветеранов и, конечно, фуршет для представителей СМИ, волонтеров и многих других, кто хотел принять участие в этом мероприятии.

Blog post image

Накануне нас ждал еще один приятный сюрприз.

Канун 9 Мая, наверное, похлеще НОВОГО года. Одни сплошные и приятные сюрпризы — все словно спохватились поздравлять ветеранов.

Blog post image

Все о них вспомнили, и каждый предлагал свой поздравительный вариант.

Одним из таких было ТОО Veritum, которое любезно захотело сделать подарок ветерану в виде замены старых окон новыми.

Они связались с нами в самый канун мероприятия, и мы с удовольствием втиснули их туда.

Им хотелось сделать что-то приятное кому-нибудь из нуждающихся ветеранов. В основном на мероприятие пришли ходячие, пришли знакомые, активные, общительные ветераны. Они в  принципе   не нуждающиеся. Многие нуждающиеся не ходят на мероприятия по причине того, что малоподвижны, живут далеко и в основном как-то смущаются ходить. Мы стараемся их навещать дома, делать им подарки на дому.

Blog post image

Среди тех, кому вручать, мы выбрали… Но об этом — позже.

Blog post image

Немного о самом мероприятии и о самом ресторане. Как уже было сказано, это не ради рекламы, а ради просто внешнего независимого мнения по поводу интерьера ресторана и его продуманности до мелочей.

Ресторан Пират расположен по улице Толе би, недалеко от улицы Розыбакиева, и находится как бы в глубине. Он спрятан за двумя зданиями, один из которых ресторан «Император» и небольшим торговым центром, где написано philips. Возможно, там продают технику этой компании. Но само заведение похоже как бы на спрятанную морскую жемчужину, которую нужно искать в глубоководье.

Blog post image

Снаружи сделано в виде корабля, а внутри интерьер поражает своим большим масштабом. Так и хочется сказать: «Кто бы подумал?!». Ведь это район Тастака, улица Толе би, там всегда шумно, ниже — Ташкентская и оптовка, а чуть дальше — знаменитый Тастакский базар, где до сих пор любителям ремонтировать свою квартиру можно приобрести все для ремонта.

Blog post image

Скажем так, интерьер этого заведения не вписывается в концепцию тех, кто представляет в своем воображении места , которым ближе район Тулебаева — Шевченко. Впрочем, в этом, наверное, и прелесть того, что в Алматы в любом его уголке Вы можете найти заведение с любым интерьером.

Blog post image

Все тематически выдержано, все внутри сделано из дерева и, судя по его качеству, сделано из первоклассного дерева. Сразу посредине зала стоит штурвал.

Blog post image

Посредине зала роскошно накрыт праздничный стол. Зал поражает своими размерами. Кажущийся снаружи очень небольшим ресторан внутри — целый большой пиратский корабль. Но в целом он уютный за счет, наверное, люстры, оформления и выбранного цвета.

Blog post image

Одно можно сказать, что дизайнеры интерьера постарались, и постарались от души, и все внутри как бы подчеркивало, что это пиратский корабль.

Достаточно посмотреть на мелочи, которые и подчеркивают концепцию пиратского корабля.

Blog post image

Для полной аутентичности не хватает в качестве администратора Джека Воробья и официантов в форме морских пиратов.

Blog post image

Так представляются пираты средневековья в порванных тельняшках, с повязками на лице, подкрашенными бровями, длинными волосами и попугаем, свисающим с плеча.

Blog post image

Сам зал так расположен, что посредине — площадка, по бокам — посадочные места, и есть еще второй этаж, где также стоят столики.

Второй этаж — целая галерея, сплошь увешанная самыми разными экспонатами.

Blog post image

Кажется, что это все награбленное пиратами богатство.

Саша, наш Саша, был фотографом в этот день. Он не переставал «щелкать» и бродить по мачте, по кабинам и парусам этого огромного корабля.

То, что он «нащелкал», можно увидеть здесь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Приятно было увидеть, как посредине зала стоял огромный стол. Вокруг него были расставлены стулья, и казалось, что вот-вот соберутся все пираты корабля, чтобы приступить к ужину. Стол был накрыт самым удивительным образом, и на столе было все ради хорошего настроения.

Blog post image

Потихоньку собирались ветераны. Часть из них уже сидела, общаясь друг с другом. Часть была в пути. В этот день мы смогли предусмотреть для них транспорт, из-за этого время ожидания немного затянулось.

Blog post image

Но пока ветераны ждали, к ним то и дело подходили волонтеры и просто пришедшие их поздравить люди.

Blog post image

Одна из таких была Наталья Цой, представляющая компанию Amiran.

Blog post image

В этот день она специально выбралась, чтобы поздравить ветеранов.

Также ждали своего часа представители компании Veritum, чтобы помпезно вручить сертификат.

Пока все ветераны сидели и общались, их незаметно фотографировал наш Саша.

Полюбуйтесь его шедеврами.

 

Среди пришедших на праздник был и Михаил Ефимович Зельцер.

Blog post image

Очень уважаемый в стране человек, человек — легендарный, талантливый.

Мы его много раз приглашали, много раз звали.

Об этом человеке можно очень много рассказать.

Blog post image

Его знают практически все в городе, и даже, может быть, в стране. Он первоклассный специалист-эндокринолог, наверное, самый лучший в нашей стране.

Blog post image

За его плечами огромный опыт и многолетняя наука, преподавание. И, несмотря на то, что уже давно пенсионер, он до сих пор является передовым специалистом в этой области.

Blog post image

Его знают или, по крайней мере, должны знать все пациенты, у кого, простите, сахарный диабет, эндемический зоб или проблема с щитовидной железой.

Сам по себе Михаил Ефимович  очень скромный, и для нас было большим подарком увидеть его на нашем мероприятии. Он сам очень умный человек, повидал многое, у него была тяжелая судьба. Он — блокадник, переживший страшные дни блокады Ленинграда. И, несмотря на все трудности и невзгоды, он не потерял чувства веры, не потерял жизненного оптимизма и любви к жизни. Он — интеллигентный человек и настоящий профессор, как говорили бы раньше, петербургской закалки. О его научных достижениях можно рассказывать бесконечно.

Кому интересно, можно почитать здесь:

http://endocrine.kz/about/8/head-of-the-medical-center

Что самое интересное, несмотря на все тяготы войны и блокады, Михаил Ефимович не потерял своей человечности и продолжает не только заниматься научно-исследовательской деятельностью, но и другими вещами в жизни. Так он много пишет. Пишет стихи, пишет прозу и предпочитает праздновать Новый год, делая забег по городу. Он ведет активный образ жизни и занимается спортом. Сохраняет молодость своей души и свежесть бытия. Он очень редко общается, но если общается, то с этим человеком очень интересно. Редкий представитель категории людей, которых по-настоящему можно называть умными.

Blog post image

Продолжение следует

30 июня 2014 года

 

Фото: Александр Булатов

Текст: Редакция Фонда

Blog post image

Blog post image

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

0
1781
0