Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
11:22, 25 июня 2014

Оркестр Style

Мир не стоит на месте... Даже консервативные по своей сути музыкальные коллективы при силовых министерствах сейчас не отстают мировых трендов. Многие помнят композицию Get Lucky в исполнении Хора МВД России, видео с их выступлением собрало более 5 млн просмотров на YouTube.

Казахстанские силовые ведомства также следят за мировыми хитами. Роль современного коллектива и главных креативщиков «в погонах» взял на себя центральный военный оркестр Министерства обороны РК. Визитной карточкой оркестра стало выступление с композицией Gangnam Style корейского певца PSY, где помимо отличного инструментального исполнения присутствует и хореография.

А следит за мировыми трендами сам начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил Республики Казахстан, капитан Тимур Жартыбаев, который дал небольшую интервью ввиду подготовки оркестра к международному фестивалю в Китае.

Blog post image

- Фестиваль военных оркестров на KADEX. Что он дал оркестру минобороны РК? Насколько тесно общаются оркестры разных стран между собой?

- Международный фестиваль военно-духовых оркестров в рамках выставки KADEX-2014 дал море положительных эмоций. Подобные мероприятия оказывают положительное воздействие на укрепление авторитета Вооруженных Сил РК (ВС РК) и теплых взаимоотношений между государствами. Также это обмен опытом и развитие военно-оркестровой деятельности.

Оркестры разных стран общаются не только на таких мероприятиях и фестивалях, но в основном встречаются на международных выставках. К примеру, есть международный фестиваль духовых оркестров, который проводится в Германии. Масштаб этого мероприятия грандиозный. В свое время нам удалось принять участие в нем.

Также есть фестиваль в Москве «Спасская Башня», который проходит ежегодно в августе-сентябре.

В рамках KADEX фестивали оркестров проводились в 2012  и в 2014 годах.

- Как часто у оркестра выступления и где выступает оркестр Минобороны?

- Оркестры выступают практически на всех мероприятиях: в рамках дня города, на спортивно-массовых мероприятиях, торжественные мероприятия и т.д.

- Могут ли музыканты объединяться в группы или заниматься творчеством вне рабочего времени?

- У музыкантов есть регламент рабочего времени, но не в рамках этого не регламента они имеют право заниматься творческой, педагогической и научной деятельностью.

- В интернете было выложено видео, где оркестр минобороны РК исполняет композицию Gangnam Style. Старается ли оркестр оставаться в современном тренде, когда хоры и оркестры силовых министерств разных стран исполняют современные композиции?

- Сейчас у центрального военного оркестра молодой состав, вновь укомплектованный. За счет этого идем в ногу со временем и стараемся креативно подходить к этому вопросу.

В прошлом году мы решили, чтобы произвести фурор на фестивале мы должны исполнить что-нибудь из хитов.

Мы следим за всеми актуальными хитами, которые набирают рекордные просмотры в YouTube и в социальных сетях. Стараемся, так сказать, не отставать от времени.

- Расскажите о вашем оркестре: когда был образован, какой состав музыкантов, какие намечены планы развития у оркестра?

- Центральный военный оркестр МО РК осуществляет деятельность с 8 ноября 1995 года. В штате 95 человек, которые в данный момент проводят репетицию. В оркестре представлены все инструменты: от А до Я. Это флейта, габон, кларнет, саксофон, валторна, трамбон и т.д.

- Каковы планы у оркестра по выступлениям на будущее?

- Выступления с концертами для военнослужащих и фестивали, в том числе и за рубежом. Ближайший зарубежный фестиваль намечен в Китае. Там с 17 по 30 августа будет проведен 1-ый международный фестиваль военно-музыкальных коллективов министерств обороны госудаств-членов ШОС. Сейчас мы готовим программу касаемо казахской национальной тематики. Это к примеру композиция «Азия-Дауысы» и «Кара-Жорга», к которой мы также готовим танец.

На день столицы мы готовим концертную программу и плац-концерт (дефиле).

Немного официальной информации:

Центральный военный оркестр Министерства обороны Республики Казахстан, один из основных творческих коллективов ВС РК, был сформирован в соответствии с Директивой Министра обороны РК от 8 ноября 1995 года. В 2012 году Военно-оркестровая служба ВС РК и Центральный военный оркестр МО РК были передислоцированы из города Алматы в город Астана. В данное время ЦВО МО РК пополняется профессиональными музыкантами и идет работа по изучению служебно-строевого и концертного репертуара. Бережно сохраняя лучшие традиции мировой музыкальной культуры, популяризируя музыку композиторов других стран, Центральный военный оркестр МО РК способствует созданию музыкальных произведений, основанных на казахском национальном мелосе, на включении в состав оркестра национальных духовых и ударных инструментов, активно сотрудничает со многими современными композиторами Казахстана.

В настоящее время в ВС РК осуществляют деятельность 22 штатных военных оркестров.

0
1163
0