Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:29, 23 июня 2014

Один тренировочный день лыжника

Сборная Казахстана по лыжным гонкам 7 июня прибыла в Щучинск на первые в этом сезоне учебно-тренировочные сборы. Корреспонденты sk-sport.kz провели вместе с казахстанскими лыжниками один день и узнали подробнее о тренировочном процессе, условиях в Щучинске, настроении команды, а также о главных стартах сезона 2014-2015.

Немного передохнув после олимпийского сезона, спортсмены приступили к индивидуальной подготовке со своими личными тренерами. После формирования команды, тренерского штаба сборная приступила к так называемым «втягивающим» тренировкам на спортивной базе города Щучинска «Жаксы».

Blog post image

Цель УТС – поднятие общей физической подготовки на должный уровень, чтобы последующие два летних сбора провести с более объемными тренировочными нагрузками.

День у лыжников начинается в 7 утра. В половину восьмого – зарядка, где выполняются различные «подводящие» упражнения. В 8.30 спортсмены отправляются на завтрак, а в 10 часов начинается первая тренировка.

Утренние тренировки всегда более длительные и требуют больших затрат сил и энергии. Каждый день это разные виды подготовки: лыжероллеры, беговая подготовка, велоподготовка, бег с имитацией.

С утра спортсмены начали с лыжероллеров коньковым ходом с силовым уклоном.

Blog post image

Blog post image

В составе мужской сборной: Ердос Ахмадиев, Евгений Величко, Денис Волотка, Николай Чеботько, Александр и Сергей Малышевы, Марк Старостин, Роман Рогозин. Старший тренер команды – Владимир Сахнов.

Состав женской сборной: Ольга Мандрика, Марина Матросова, Татьяна Осипова, Анна Стоян, Анна Шевченко, Елена Коломина. Старший тренер – Владимир Борцов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По словам ребят и тренеров тренировки в Щучинске позволяют подготовиться к самым крупным международным стартам. Единственное, чего не хватает на базе, так это лыжероллерной трассы, строительство которой никак не закончится на протяжении уже нескольких лет. Из-за отсутствия специально отведенной трассы для лыжников, спортсменам приходится заниматься на дороге, где ездит транспорт.

Blog post image

С первой тренировки спортсмены возвращаются к обеду.

«За рубежом режим такой же, тренируемся так же, отличаются только условия. Больше всего мне нравится в Эстонии и Финляндии, где пройдет наш следующий сбор. Там созданы абсолютно все условия для лыжников. Там мы ездим не по дороге, как здесь, а по специально-отведенной лыжероллерной, велосипедной, имитационной трассе. Здесь только имитационный круг», - говорит Сергей Малышев.

Blog post image

«Питание хорошее, всего хватает. Его составляет врач. Диеты в основном используются перед какими-то важными стартами. А во время тренировок какие могут быть диеты? Энергии тратим много, питаться тоже нужно соответствующе. Но конечно, не едим каждый день жирное и мясо», - добавили Марк Старостин и Александр Малышев.

Blog post image

Кроме того через каждые три дня со спортсменами работает массажист. Пока в команде только один специалист, этого не достаточно для двух составов, поэтому планируется взять в команду еще как минимум одного массажиста.

После обеда у казахстанских лыжников «тихий час».

Blog post image

И пока спортсмены отдыхали, мы спросили у помощника старшего тренера женской команды Ивана Спиридониди об изменениях в процессе подготовок. Напомним, в прошлом году старшим тренером и у женщин, и у мужчин был Владимир Сахнов, в этом году планы тренировок для женщин составляет Владимир Борцов.

Blog post image

«План тренировок в сравнении с прошлым годом полностью переделан, ведь у каждого тренера свой подход. Основные изменения в тренировочном процессе – добавили больше силовых тренировок, чтобы развить физику спортсмена. Также мы добавили новые тренажеры. План тренировок был составлен исходя из углубленного медицинского обследования, которое было сделано в Алматы», - ответил Иван.

Вторая тренировка длится с 16.00 до 18.30. После обеда тренировки более технические, восстанавливающие, для разгрузки, чтобы быть в хорошем состоянии на следующий день. Это может быть тренажерный зал, кросс, также в программу включены много игровых тренировок для восстановления, для развития реакции, координации.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В день нашего приезда тренировка закончилась совместной игрой в волейбол. Учебно-тренировочный сбор в Щучинске продлится до 24 июня. За этот период у спортсменов два полных дня отдыха и два разгрузочных, когда только одна тренировка в день.

Blog post image

Blog post image

В 19.00 – ужин. Свободное время ребята проводят по-разному: кто-то читает, кто-то сидит в интернете, кто-то подтягивает лыжероллеры.

Настроение в команде дружное. «Именно этим коллективом мы тренируемся уже третий год. Тут все друг друга знают, внутри команды проблем никаких нет. Мы, действительно, уже как одно поколение: в этом сезоне никто не выбыл и никто новый не пришел, как будто и не было зимы. Все те же лица», - сказал Денис Волотка.

Главные цели для сборной РК в новом сезоне – это чемпионат мира и Кубок мира. Также спортсмены планируют принять участие в ряде таких международных соревнований, как Всемирная Универсиада, молодежный чемпионат мира, чемпионат мира среди андеров.

 
0
1159
0