Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:02, 20 июня 2014

ПИСЬМО ПЯТОЕ. Казахстанское ТВ. Мысли в тему – глядя на экран. И вспоминая М. Твена...

…Часами в кадре псевдоцелительницы окучивают телелохов. Часами и годами! Это выглядит так же ужасно, как хором кричащие рекламный слоган  построенные в шеренгу дети. Хуже всего этого ТВ-непотребства только жаждущие воды (света, газа, школ, канализации)  жители – самозастройщики поселков Алматинской области, по команде журналиста выкрикивающие также хором свои требования местным акимам….

…Как сделать хорошее интервью в студии? Журналист из тех, кто поглупее,  первым делом наивно надевает на себя подтяжки. Или снимает пиджак, оставаясь в жилетке. А Ларри Кинг сутками работал над вопросами…

…То, что увидишь на телеэкране в детстве – остается в памяти на всю жизнь. Это и не хорошо и не плохо. Беда, если ты с этой «памятью» потом приходишь работать на телевидение.

Именно в ней, а еще во вторичности и провинциальности кроется  т. н. «синдром Трахтенберга». Помните, у покойного Романа в его шоу также было модно и престижно «хавать червей» и барахтаться в грязи? Он и красивых барышень заставлял «это» делать, и глупых молодых людей.  Прошло 15 лет и бывшие младенцы, пришедшие ныне на казахстанское ТВ (в детстве, они  смотрели на эти трахтенберговские обеды с червями, несомненно, с ужасом) теперь реализуют свои комплексы и страхи. Как продюсеры, режиссеры и операторы.

…Какой  телевизионный «детектор лжи» для гос. чиновников!? Вы спросите, какие у этого «товарища»  цифры на госномере (служебной) личной автомашины – и   сразу все поймете о его умственном уровне,  маниакальной претензии на значимость, комплексах неполноценности и  коррупционных связях.

666 – число Дьявола. 777 – число Понтобая.

Когда я смотрю на одном их музыкальных каналов эту передачу с  щебечущими барышнями мне почему-то  постоянно приходят на ум слова Марк Твена: «Нет большей вульгарности, чем надуманная утонченность»…

Или вот эти строки тоже будут к месту: «… убогой роскошью наряда, поддельной краскою ланит…»

…Выиграй «мерседес», посылая S.

… Ну и кто же выиграл,  познакомьте с этими счастливчиками! Покажите мне его?  По всем телевизионно-рекламным канонам это нужно делать обязательно! Хотя бы раз в полгода! Хотя бы одного! За последние 10 лет! Нет нам ответа…

 

…Почему-то в телевизоре стали ходить грязные люди.  Неопрятные. Хоть и с микрофоном. Они так одеты – грязно. Хотя им кажется, что модно. Однако, на свежий телезрительский взгляд – неопрятно и грязно. И от этого никуда не деться… Хоть он и называет себя ведущим.

И еще – сколько же его в кадре, этого ведущего! Почему он бесконечно там маячит – то парашют примеряет, то в кабине истребителя сидит, то печеньки лопает, то с автоматом бегает. Когда же он своим прямым делом займется – внятно и грамотно изложит то, для чего прибыл на съемочную площадку? Простую и короткую новость – в три предложения…

 

… Жалкие потуги на «Как это делается». Опять «отколупнули». На этот раз  у «Дискавери». Только там идет занимательная информация с  отличным видео,  а нам предлагают двух «сладких» и «интересничающих»  молодых людей, пытающихся что-то там рассказать о печении булок или паковании  гвоздей….

Что же касается передач, типа, «Давайте  пожрать приготовим…» – то для  всех участвующих в  них (от ведущего до приглашенных, якобы, «звезд») есть проверочное слово. Оно сразу же выясняет принадлежность «телевизионного кулинара»  к столице или же к провинции, определяет его уровень кулинарной начитанности и даже интеллекта. Это слово – «противень». Если человек говорит: «протвинь» - все, с ним  все ясно. Это кулинарный «гопник».

Во-первых, он с дремучими провинциальными корнями (несмотря на его прическу и прикид), во-вторых - мало читавший в своей жизни – несмотря на нынешнюю звездность и  сыпанье  новоязовскими словечками, в третьих – весь его кулинарный опыт  включает в себя лишь борщ, котлеты и драники, приготовленные в далеком детстве мамой.

В подобных передачах  вся эта кулинарная гопота почему-то говорит  (как современные московские официанты и таксисты прошлого века) уменьшительными словами: «картошечка», «морковочка», «курочка», «ложечка», «перчик», «лучок». Здесь кстати будет цитата. Вот она:

«…А я вот эти все кулинарные передачи   не люблю. Особенно, если ведущий – вот такой толстяк, как, допустим, мой друг Анатолий. – И Калдырин показал утиной косточкой на хлопочущего  у своего чудовищного творения – колбасного торта - Расквасова. – Обжоры тайные.   Извращенцы от плиты.  Жарят, парят, захлебываются слюнями, от жадности задыхаются, сопят. Все лезут пробовать, пальцы, руки все в жире, ногти отросшие, грязные. Нарезать грамотно ничего не умеют. Короче – телевизионные кулинарные отбросы.  Такой наготовит - еще и дизентерию подхватишь…

- Точно, – согласился врач Коровин. -  Сплошной телевизионно-пищевой приапизм…»

Г. Владимиров. Роман «Смешно, да не до смеха…»

… Ничего не меняется под ТВ-луной. Интересно наблюдать за спорящими на различных  ток-шоу. Или делающим «выводы» в якобы «аналитических» сюжетах. По «земельным» вопросам. Вы бы, друзья, хоть почитали бы что-нибудь по теме. До начала передачи. Для приличия. Допустим, вот такое, тезисное:

«Порядок превыше всего»

«…В любых спорах о том, чья это земля, важнее всего точка отсчета. В спорах о Курильских островах эта точка не обговаривается. В таком случае, господа спорящие, давайте идти до логического конца, опираясь на знание истории.

Да, надо вернуть Курильские острова Японии. Но лишь затем, чтобы страна восходящего солнца возвратили их аборигенам – айнам.

И Украина пусть вернет Крым России, чтобы та вернула его крымским татарам, а те возвратили бы полуостров Турции. А те отдали бы его генуэзцам, чтобы те возвратили Крым Византии, которая я бы вернула его татаро-монголам, а те – гуннам, а они – скифам.

Пора потребовать от бессовестных янки возвратится домой в Европу, чтобы индейские племена вернули свой статус хозяина северной страны. Но сначала надо вернуть Мексике Техас, предварительно выселив оттуда негров на родину в Африку. Тогда бы мексиканцы могли бы вернуть Техас бессовестной Испании, которая его завоевала и ограбила, чтобы та вернула эти земли ацтекам, а те возвратили бы их тольтекам. Давно пора навести новый порядок. Или старый. Все равно – какой, но – порядок».

Газета «Известия», 1998 год. Л. Павлович, г. Новосибирск (Из «Записных книжек» СмотрящегоТВ)

«Глупость – это не низкий уровень умственного развития – это способ мышления. И характеризуется он тремя чертами: а) постоянное завистливое сравнение себя с другими; б) неукоснительный вывод о собственном превосходстве над остальными по всем параметрам; в) отсутствие всяческих сомнений».

П. Ореховский, публицист

 

В погоне за «блохой»

«Боинг отклонился или в сторону Индийского океана или Казахстана» 15.03. 14. «24 KZ»

Возьмите в руки карту. Как из этого места (где была утеряна связь с пропавшим самолетом) можно установить, что он отклонился именно в сторону Казахстана? И причем здесь вообще Казахстан? Борат отдыхает…

   

« Американские врачи удалили из мозга 4 месячного ребенка УНИКАЛЬНУЮ опухоль, которая из-за избытка кальция стала настоящим зубом» Бегущая строка КТК, 28 февраля 2014 г.

«Мотивом преступления стало ограбление» КТК  Хроники недели 15 февраля 2014. Так не бывает – чтобы преступление явилось мотивом преступления. Мотив – корысть, ревность, и т.д.

«…однако к сыну влиятельного папы, который сбил 6 человек…»

Так кто же сбил 6 человек – влиятельный папа? КТК, хроники недели 15 февраля 2014 г.

«К пяти годам тюрьмы лишения свободы…» Евразия 112, 12 февраля 2014

«Эти автоматы называются (называет фирму). Некоторые говорят, что молодежь погружается в них с головой» ТК Алматы, Новости 12 февраля 2014 г.

«По словам родственников потерпевших, водитель выезжал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на разрешающий сигнал светофора» КТК Рейдер 11 февраля 2014

Субтитры: «Австралийские моряки высыпали за борт 350 кг. героина» 24KZ

9 февраля 2014

Если у вас есть интернет, то вы в конце-концов, найдя эту информацию, разберетесь, что к чему. А если его нет? Для чего и для кого такие ТВ-новости, если в них без интернета не разберешься?

 

«Ловили работорговцев на «живца» - помочь полицейским вызвался безногий инвалид» КТК. Рейдер 16, января 2014

«Агрессивный самец слона» Там же

«Красота спасет мир» - гласит народная мудрость». Так заявили в утренней программе на телеканале ТАН. Однако это не народная мудрость, а Федор Михайлович Достоевский и сказал он так: «Красотою мир спасется»

 

В общем – таким путем…

Хотелось бы напомнить, что все высказанные мысли, естественно, не претендуют ни на какую истину в последней инстанции, а являются  сугубо личными и необъективными «Смотрящего ТВ»…

 
6
622
5