Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
11:28, 01 июня 2014

Космическая выставка в Алматы. Позор и только

1 июня в Есентай молле открылась космическая выставка "Открой луну первым".

Дочка наша обожает все, что связанно с космосом, конечно мы решили, что нам  обязательно выставку нужно посетить. При входе, на первом этаже нас встречает манекен-космонавт.

Учитывая, что выставка про луну... в целом посыл организаторов понятен... хорошо....

Blog post imageСама выставка на втором этаже. Среди планет солнечной системы Луны нет. ну спутник же, что ей там делать, хотя покорение луны- главная тема выставки, ребенку предлагается покорить ее первым )) да и сами планеты - разноцветные шары, даже у сатурна нет колец, да и зачем они ему нужны! на нем кольца нарисовали ))

Blog post image

А вот этот стенд гласит, что выставка знакомит детей с космосом, не только с луной, кстати, и с тем, как люди покоряют вселенную.

Blog post image

Человеку, рожденному в СССР что должно думаться после этих слов? Конечно, Королёв, Гагарин, Байконур. А фиг вам! Никакой истории про космонавтику СССР и Казахстана.

Blog post image

 

Да, уважаемые, на этой выставке не нашлось места Сергею Павловичу Королёву, благодаря которому в космос полетели первый спутник и первый человек. Кстати, первому человеку, полетевшему в космос - Юрию Гагарину все-таки  уголок на этой выставке выделили, на стенде, который разместили у лифта на третьем этаже, на другом этаже от основной экспозиции...для невнимательного посетителя информация останется незамеченной, я целенаправленно искала на выставке Гагарина, нашла.... на обратной стороне этого стенда, а по соседству первый американец, который полетел в космос.

Blog post image

Blog post image

Живя в Казахстане мне от души стало обидно. Ведь с НАШЕЙ территории, с космодрома Байконур свершались главные полеты в космос, что рядом с этим легендарным человеком делает Алан Бартлетт Шепард младший??? Здесь должен быть портрет Тохтара Аубакирова- первого казаха, который полетел в космос. Мы ведь в Казахстане и у нашей страны есть космическое прошлое и настоящее. Кстати, и Тохтару Аубакирову и Талгату Мусабаеву, так же как и нашему Байконуру, нашим космическим кораблям и спутникам места на выставке выделено не было. Сплошь достижения американцев, какие они крутые ребята - космос покорили. Складывается ощущение здесь, что советской истории по покорению космоса просто нет, и гордиться нам нечем. Я думаю, если рассказывать о космосе и о высадке на луну, нужно говорить не только об одной стране- США, но и о нас, нельзя игнорировать нашу историю, наши достижения

 

Blog post imageЭти дети, бесплатно узнали историю покорения космоса заокеанской страной США, получили какие то подарочки. Им так и не рассказали, как их бабушки и дедушки плакали от счастья когда Гагарин совершил настоящий подвиг, они не узнали о том, как каждый человек в СССР знал имя Королёва и мог рассказать, что он сделал для страны и человечества. Они не узнали, что с казахской земли запускались и запускаются космические корабли и среди наших соотечественников есть люди, которые видели нашу землю оттуда - из космоса. Хорошо если это все расскажут им родители, а если нет - будут они восхищаться заморскими космонавтами, не зная своих героев.

PS: Такими темпами я не удивлюсь если в ближайшее время появится выставка посвященная ВОВ, где победителем будет США, а про подвиг СССР и казахстанцев не будет и слова. Все к тому идет и это страшно!

10