Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
-4
15:44, 31 мая 2014

Бахайские сады. Или чем заняться казахстанцам во время Шаббата?

Где и как пережить шаббат туристу - не иудею?

Жители Израиля обладают очень развитыми извилинами мозга, потому что религия в стране не отделена от государства, а это значит, что им приходится соблюдать очень много правил, в том числе и шаббат. То есть транспорт, многие кафе, общественные заведения закрыты с пятницы до захода солнца субботы. Если Тель-Авив как самый крупный мегаполис еще подает признаки жизни, то в других городах жизнь замирает.

Если погуглите, то найдете сотни материалов на тему что можно, а что нельзя делать в шаббат. Меня рассмешили 2 факта. К примеру, во время Шаббата нельзя смотреть телевизор, но если телевизор был включен до начала Шаббата и не включался, то можно. Все эти правила - просто кладезь народной хитрости, которая позволяет делать то, что хочется, когда делать этого нельзя.
Первое место среди того, что можно и нельзя делать в шаббат, занял вопрос одного еврея на форуме: "Можно ли спасать тонущего человека в Шаббат". На него там сразу налетели и заклевали "Что за дурацкий вопрос, конечно, надо спасать несмотря на все правила!". Это представляете сколько правил, что человек дошел до ручки и спрашивает о таком? :)

Итак, что делать в Шаббат туристу, который не является иудеем.
Как насчет того, чтобы уехать из города? Так мы и поступили. Решили поехать в соседний город Хайфу, 30-40 минут от Тель-Авива, чтобы посмотреть на Бахайские сады. Кстати в шаббат из транспорта работают только маршрутные такси, уходящие с центральный автостанции.

Кто такие бахаи и зачем они разбили потрясающе-красивые 19 садов с террасами прямо на склоне горы Кармель. Кармель - это главная историческая достопримечательности города, на ней в свое время жил пророк Илия и гора переводится как "божий виноградник".


Но начнем по-порядку.

Blog post image

В Иране в 19 веке человек по имени Баб объявил, что он пророк, и что придет мессия. В принципе начало не новое:). Когда придет мессия неизвестно, и поскольку парень был беден, его объявили вне закона и казнили. Через некоторое время еще один иранец объявил себя тем самым мессией, о котором говорил Баб. Он был богат и из хорошей семьи, так что его не казнили, а отправили в ссылку. Место ссылки Османской империи находилось в  2 км от севера города Акко. Именно поэтому сегодня около 5 млн. бахаи молятся в строну Акко.

Итак, бахаи - самая молодая из мировых религий.
Во что же они верят? Они  монотеисты, то есть считают что бог один и что в мире должно быть всеобщее равенство вне зависимости от цвета кожи, рассы, пола и т.д. Короче говоря, речь идет о становлении Божественной Демократии.
Несмотря на то, что в Хайфе находится главный духовный центр Бахаи, в Израиле нет никакой общины. Почему?
Не совсем ясный ответ. Духовные руководители Бахаи говорят, что в Израиле
очень  хрупкий статус кво между основными мировыми конфессиями, так что нет смысла вводить еще одну религиозную общину. Но ходят слухи, что Израиль просто не дает им разрешения.
Вернемся к саду и прекрасным террасам, с которых открывается вид на весь город и средиземное море.

За садом ухаживает 100 садовников, 30% из волонтеры Бахаи, также как и охранники, которые специально приезжают из других стран для этой работы.
Blog post imageВ садах есть 2 административных здания - Дом СПРАВЕДЛИВОСТИ, в котором 9 избранных бахаи принимают все решения общины по всему миру. И архив, который выглядит как греческий Парфенон.


Ночью все сады освещаются 2200 лампами. Все эти лампы  7 ваттные, чтобы свет их был похожим на свет свечи. Если есть машина и время, то на сады можно посмотреть из города в ночное время.

Если спуститься вниз по лестнице до города, то вы выйдете в Немецкую колонию тамплиеров. Вдоль одной из центральных улиц колонии расположены рестораны-кафе с арабской, европейской кухней.

Blog post image
Немцы-тамплиеры не имеют ничего общего с рыцарями тамплиерами. Сейчас от немцев осталось только название ресторана "Шницель" и архитектура домов.
Они создали свою полицию, скорую помощь, пожарную службу, проложили рельсы, но в начале второй мировой войны многие молодые люди начали вступать в гитлер югент в Германии. Немцы были выселены в Австралию, когда образовался Израиль, чтобы не случилось никакого кровопролития.

Интересно, что такая история происходила в этом месте всего 50 лет назад. Так что уважаемые туристы, главный ответ чем можно заниматься во время Шаббата - открывать мир также как и в остальные 6 дней в неделю.

С любовью из Тель-Авива :)


-4
636
5