Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
06:42, 18 июня 2014

Гонконг — как много в этом слове! Путешествие. Часть I.

Давно хотела побывать в Гонконге. Много слышала рассказов о нем, как там интересно и не так как в Китае, хотя официально это специальный административный район КНР. И вот, наконец, моя мечта осуществилась. Поделюсь своими впечатлениями.

Начну с того, что попасть в Гонконг очень легко, так как после подписанного в 2012 году Соглашения казахстанцы могут посещать Гонконг без визы на срок до 14 дней. К тому же имеется регулярный рейс Эйр Астаны Алматы-Гонконг-Алматы, курсирующий 2 раза в неделю.

Гонконг встретил проливным дождем, правда, очень теплым. В это время года (а дело было в мае) часто идут муссонные дожди. Так что зонтик – это неотъемлемый атрибут любого гонконгца. У входа в отели и торговые центры даже стоят специальные устройства, где можно автоматически завернуть зонтик в целлофановый чехол.

Однако дождь не помешал нам насладиться интересной испанской выставкой, размещенной прямо у входа в один из моллов. Выставка, как можно догадаться, посвящена творениям великого Антонио Гауди.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вообще очень заметны отголоски колониального прошлого Гонконга. Дорожное движение – такое же, как в Англии, т.е. левостороннее. Все вывески, объявления обязательно дублируются на английском языке, так как это второй официальный язык Гонконга. И вообще, ощущается, что к иностранцам, говорящим на английском языке, относятся с уважением, а временами, я бы сказала, даже с подобострастием. Карточка для езды в метро называется Octopus card (octopus –осьминог). Очевидно - по аналогии с лондонской Oyster card (oyster – устрица).

Очень понравился гонконгский транспорт, а особенно двухэтажные трамваи, которые курсируют аж с 1912 года. Они являются своего рода символом Гонконга, так же как, например, знаменитые красные двухэтажные английские автобусы. Местные жители называют трамвай «динь-динь», поскольку именно двойной сигнал используется водителями, чтобы предупредить пешехода. Мои фото с трамваем, к сожалению, не получились, позаимствовала:

Blog post image

Поскольку Гонконг состоит из полуострова и островов, больших и маленьких, очень распространено паромное сообщение. К слову, с острова Гонконг на полуостров Коулун поездка стоит всего 2 гонконгских доллара (около 50 тенге), паром идет минут 6. Это, пожалуй, единственное недорогое удовольствие в Гонконге.

С парома открывается потрясающий вид на остров Гонконг.

Blog post image

 

А с набережной в сумерках еще лучше.

Blog post image

 

Недалеко от набережной находится Музей Космоса. Казалось бы, какая связь между Гонконгом и космосом? А ее и нет вовсе. А музей есть. В павильонах можно проследить всю историю космонавтики, есть несколько интерактивных экспонатов. Правда, больше внимания уделено астронавтам, а не космонавтам. Мне больше всего там понравился кинозал в виде планетария, оборудованный по последнему слову техники, где показывают разные фильмы, например о происхождении земли, о планетах Солнечной системы и т.д.

Вот парочка экспонатов музея.

Blog post image

Blog post image

Во общем, может быть не самый интересный музей в мире, но людям, неравнодушным к космосу, будет интересно.

Еще в этом выпуске хотелось бы рассказать о Гонконгском парке. Гонконг славится своими прекрасными парками. Во всех я не была, но самый известный на острове Гонконг посетить удалось. Он показался каким-то таинственным и загадочным. Почему-то вспомнился фильм «Парк юрского периода». Очень много причудливых и необычных деревьев и растений.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также в парке есть этакое птичье царство – на ограниченном (сеткой), но довольно большом пространстве живет куча разных птиц. Ходишь по мостику и подглядываешь их житье-бытье. Причем людей они особо не боятся. Привыкли наверно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Необычная кормушка для птиц:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А это памятник врачам, погибшим при эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003гг. Некоторым из них было немногим больше тридцати лет.

Blog post image

В парке есть небольшая смотровая площадка, с которой открывается вот такой вид:

Blog post image

А с другой стороны вот такие необычные архитектурные сооружения:

Blog post image

Как-то читала, что у этого небоскреба с белыми полосками (Банк Китая) поначалу были проблемы уже после возведения, так как по мнению многих он не вписывался в общую концепцию по фен-шуй. А, как известно, чуть ли не весь Гонконг построен по принципам фен-шуй. Может поэтому он такой развитый и успешный?)

Продолжение следует...


7
496
0