0
09:33, 08 ноября 2008

"Арсенал" взял верх над "Манчестер Юнайтед"

Blog post imageЛондонский "Арсенал" в домашних стенах сумел одержать победу над чемпионом Англии "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1. Дублем отметился полузащитник хозяев Самир Насри.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер серьезно изменил состав по сравнению с матчем в середине недели против "Фенербахче" в Лиге Чемпионов. Мануэль Альмуния, Вильям Галлас и Абу Диаби вышли с первых минут. Поскольку Эммануэль Адебайор травмирован, а Робин Ван Перси дисквалифицирован, в нападении у хозяев вышел Никлас Бендтнер. Коло Туре отправился на скамейку запасных.

Наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон выпустил почти тот же состав, что неделю назад обыграл "Халл" (4:4). С единственным изменением. Кореец Чжи Сун Парк заменил португальца Нани. Карлос Тевес привычно начал встречу в запасе, проиграв конкуренцию Димитару Бербатову и Уэйну Руни.

Матч начался стремительно. Прошла всего минута, и в результате недопонимания между Клиши и Альмунией манкунианцы получили право на свободный удар внутри штрафной площади - защитник откатил мяч вратарю, а тот взял его в руки, что не осталось незамеченным рефери. Удар Андерсона был заблокирован, однако, Майкл Кэррик успевший на добивание едва-едва не попал в ворота.

В действиях хозяев продолжала скользить нервозностью. На 8 минуте после контратаки по воротам Альмунии бил Уэйн Руни. Голкипер парировал удар, но прямо на ногу Димитару Бербатову. Болгарин, не долго думая, отправил мяч в сетку, но рефери взятие ворот отменил - офсайд был очевиден.

Впрочем, "Арсенал" сумел достойно ответить, проведя первую опасную атаку. Клиши промчался по левому флангу и отдал передачу на Никласа Бендтнера. Датчанин пробил головой с 7 метров, но чуть выше перекладины. Спустя несколько минут вновь на Бендтнера с левого фланга навесил уже Насри, но нападающий до мяча не дотянулся. "Канониры" заметно оживились и провели еще несколько неплохих атак.

На 18 минуте "Манчестер Юнайтед" имел очередной отличный момент, чтобы забить. После комбинации с участием Бербатова и Роналду на удар по центру штрафной площадки был выведен Руни. Англичанин попробовал пробить на точность внутренней стороной стопы, но мяч пошел вышел.

Обоюдоострая игра, которую демонстрировали команды, все-таки закончилась голом. На 22 минуте "Арсенал" получил право на угловой. Фабрегас подал стандарт, но у своих ворот Бербатов оказался первым на мяче, выбив его за пределы штрафной. На подхват подоспел Самир Насри, первым касанием он подработал снаряд, а вторым пробил. Мяч пошел низом и, по пути задев ногу Гари Невилла, залетел в ворота - 1:0.

После забитого гола игра не успокоилась. Наоборот, накал противостояния только возрос. Несколько раз пришлось вмешаться рефери Ховарду Уэббу. Впрочем, он это делал не всегда удачно. В последнюю 15-минутку "канониры" имели преимущество по моментам, "красным дьяволам" удалось достойно ответить лишь перед самым перерывом парой опасных ударов. Так или иначе, отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

В самом начале второй половины "Арсенал" удвоил свое преимущество. Проход Тео Уолкотта, пас Фабрегаса, и на ударной позиции по центру ворот вновь оказывается Насри. Удар француза и счет 2:0. Уже в следующей атаке манкунианцы могли сократить отставание, но Роналду не попал в дальний угол.

Гости, которым необходимо было отыгрываться, пошли большими силами в атаку, серьезно потеснив противника. "Арсеналу" пришлось много обороняться. На 63 минуте Фергюсон снял с игры капитана Гари Невилла, выпустив на правый фланг обороны молодого бразильца Рафаэля Да Сильву. Вскоре в игре наступило небольшое затишье, вызванное травмой Альмунии - голкиперу досталось по лицу от ноги Кэррика.

На 78 минуте Венгер все-таки заменил вратаря. Альмуния не смог продолжить встречу, и место в воротах "канониров" занял Лукаш Фабиански. Также поле покинул Тео Уолкотт, вместо него появился Александр Сонг. У "Юнайтед" Карлос Тевес сменил Уэйна Руни.

В концовке матча чемпиона Англии хватило на то, чтоб забить гол престижа. На последней минуте основного времени Рафаэль Да Сильва хорошо приложился по мячу и послал его в притирку с дальний штангой ворот Фабиански - 2:1. "Арсенал" одержал заслуженную победу и обошел своего соперника в турнирной таблиц, взобравшись на 3-ю строчку позади "Челси" и "Ливерпуля".

Новость сперта отсюда. Там же можно просмотреть видос.