Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:56, 22 мая 2014

Преимущества и риски в работе репетитора

Если вы твердо уверены, что быть частным репетитором – ваше призвание, и что ни одна профессия не приносит вам большего удовлетворения, самое время узнать, какие преимущества есть в деятельности репетитора и какие риски в ней скрыты.

Преимущества работы репетитора
  1. Свобода распоряжаться своим временем.

Это одно из самых явных преимуществ. Репетитор сам планирует свой график работы: выбирает удобные дни и часы, решает, сколько уроков в день для него приемлемо проводить. Конечно, расписание должно устраивать также и учеников – но все же конечное решение принимает именно репетитор.

2.  Рабочий процесс не омрачается необходимостью контролировать дисциплину в классе.

Легче всего это ощутить по контрасту с профессией школьного учителя. Согласитесь, управиться с одним ребенком легче, чем с двадцатью непоседами!

Blog post image

3.  Доход репетитора безграничен.

Конечно же, заработная плата – немаловажный бонус: репетитор сам регулирует свою ставку за час. В теории доход репетитора безграничен, но на практике, как правило, имеет вес не только ваша профессиональная самооценка, но и тенденции рынка, а также платежеспособность учеников.

4.  Репетитор видит результат своего труда.

Настоящее удовольствие даже от высокооплачиваемой работы можно получить, только если занимаешься любимым делом и видишь плоды своих усилий, не правда ли? Репетитор имеет возможность максимально вкладываться в каждого ученика и тут же наблюдать его прогресс. Если после ваших занятий ученик сдаст вступительные экзамены в вуз своей мечты, наверняка вы почувствуете ни с чем не сравнимое чувство гордости!

Blog post image

Пока что работа репетитора кажется идеальной. А чем рискует репетитор? Давайте вместе разберемся, есть ли какие-то подводные камни в этом море бонусов.

Риски

  1. Социальные стереотипы о репетиторах.

Каждый из нас, хоть самую малость, придает значение мнению окружающих. К сожалению, существует стереотип, что репетитор – тот, кто в свободное от работы (или даже учебы) время «берет учеников». А выражение «на вольных хлебах» порой даже несет негативную окраску. Грубо говоря, у некоторых людей репетиторство ассоциируется с какой-то промежуточной стадией профессионального становления, словно репетитор занимается своим делом то ли от финансового отчаяния, то ли от временного отсутствия «полноценной» работы.

Разумеется, если вы талантливы и нацелены стать (или уже являетесь) востребованным высокооплачиваемым репетитором, то заслуживаете уважения и вправе считаться профессионалом! Умейте себя преподнести: иногда упоминание о том, что у вас свой бизнес, сильно поднимает авторитет.

2.  Работа репетитора бывает сезонной.

В первую очередь это касается репетиторов, которые занимаются с детьми: пока школьники на летних каникулах, ваш доход может снизиться (особенно, поначалу). Также расписание уроков в школе может вносить свои поправки в ваш «идеальный» график: встречи с репетиторами часто происходят в вечернее время.

3.  «Сидячая» работа.

Чтобы не рисковать здоровьем, старайтесь избегать неподвижных поз во время уроков: например, можно больше писать на доске, жестикулировать и не сидеть все время на месте. Если занятия проводятся на дому, обязательно задумайтесь о физической активности!

Blog post image

4.  Репетитор выполняет много неоплачиваемой работы.

Как так? Неужели придется заниматься благотворительностью и вести уроки бесплатно? Нет, речь идет о другом: на ваших плечах лежит и подготовка материалов для уроков, и составление расписания, и общение с родителями (учениками), и учет финансов. Но если вы работаете с душой и умеете организовать время, это не должно стать проблемой.

Blog post image

5.  Социальные льготы не гарантированы.

Никто не обеспечит вам страховку, оплачиваемый отпуск, пенсию. У многих стабильность ассоциируется именно с этими понятиями. А когда вы сами себе методист, преподаватель, финансовый директор и начальник, в чем стабильность? Пожалуй, в главном: вряд ли вы решите уволить сами себя. Однажды вы «приняли себя на работу» и стали репетитором, поскольку обладаете талантом и необходимыми качествами. Так что весь успех (как и ответственность) карьеры лежит на вас самих!

Мы рассмотрели основные преимущества работы репетитора. Также мы узнали, какие риски присутствуют в работе частным репетитором и как с ними быть. Пора подвести итог!

В работе частным репетитором заключена огромная возможность создать свою собственную идеальную рабочую среду, в которой вы сможете реализовать себя максимально, и получить удовольствие и хорошую прибыль. Вы сами хозяин своего времени, но только если умеете его ценить. В противном случае, вы рискуете начать работать себе в убыток, общаться с людьми, с которыми вам некомфортно, или истязать себя трудом до изнеможения. Поэтому взвесить все риски и преимущества и разработать свой идеальный режим работы – первая задача репетитора.

С уважением, Ваш Tezpro.kz!

0
1429
0